ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ

ОДИН ПЛЮС ОДИН РАВНО ОДИН

С математической точки зрения ответ в примере, конечно, неправильный, а вот когда в семье появляется второй ребенок, я считаю, – верный. Сериал «Сама дура» выходит на интернет-платформах с 2020 года и максимально ярко иллюстрирует то, как не надо вести себя родителям со своими детьми

В центре внимания находятся две девочки подросткового возраста. Старшая – Кристина – абсолютно здоровый ребенок, младшая – Маша – с рождения ничего не видит. С первых секунд просмотра кажется, будто из-за пубертатного периода они не могут найти согласия ни в чем и с помощью курьезных ситуаций пытаются вырваться из-под опеки родителей, найти путь в жизни; бунтарка и слепая ищут свое счастье, но это описание картины ошибочно, и вот почему.

Появившись на свет, девочки сразу оказались на разных планетах. Крис попала в привычный мир, что, по сути, полон красок и вседозволенности, а юность началась с социальных сетей, рилсов, stories, первой любви, первых маленьких-больших трагедий. Маша же живет в мире тьмы, сочетающейся с естественными ограничениями. Поняв это, мама с папой сделали из младшей дочери подобие хрустальной вазы – ее нужно холить, лелеять, оберегать, и не дай бог как-то грубо задеть! Кристина за это ответит. Она же взрослая, сильная, здоровая, в родительской заботе, внимании уже не нуждается, следовательно, может и за сестрой присмотреть, и свои проблемы решить. Приняв такую модель поведения за норму, младшая стала систематически подставлять старшую, однако в глазах предков все выглядело так, как будто это Кристина отыгрывается на «немощной» сестре, подло пытаясь заслужить их внимание.

«Сама дура» – поучительная история режиссера Анны Зайцевой о фатальной ошибке союза, в котором один ребенок здоровый, второй с различными нозологиями инвалидности, о том, как не нужно вести себя с детьми. Ограничения по здоровью – не повод делать из одной личности безответственного, ни за что не отвечающего человека, а из другой, грубо говоря, козла отпущения.

С самого детства детей стоит привлекать к ответственности, но не перекладывать ее на них полностью. Когда один маленький человечек чего-то лишен, не нужно, во-первых, отстранять от него человечка постарше, а во-вторых, в период взросления детей задача родителей заключается в том, чтобы объяснить: «Да, вас двое, но вы – навсегда одно целое! Мы любим вас одинаково – просто так. Иначе и быть не может – потому что именно в вас заложен смысл нашей жизни, потерять который – настоящее преступление!»

Дети точно так же, как и взрослые, должны чувствовать, что семья – это союз, единый организм, где слово «Мы» преобладает над словом «Я». Безусловно, это колоссальная работа каждого члена ячейки общества, требующая огромного труда, но, достигнув понимания аксиомы, сформулированной неправильным математическим примером: один плюс один равно один, конфликтные ситуации исчезнут вовсе! И данный ситком – как нельзя лучшее тому доказательство.

Отличительная черта фильма в том, что, на мой взгляд, это даже не сериал как таковой, а именно трехсезонный проект, основанный на драматическо-комедийных социологических роликах длительностью пятнадцать-семнадцать минут, поднимающий такие проблемы, как: детский буллинг, дискриминация в отношении инвалидов, сложность принятия факта наличия того или иного заболевания, гиперопека, домашнее насилие, абьюзерство — модель отношений, в которой партнерам присущи роли «тирана» и «жертвы». Эти вопросы требуют немедленного закрытия, но говорить о них открыто и громко мы, к сожалению, по каким-то причинам готовы далеко не всегда. Однако, по моему мнению, фильм как раз для этого и создан, чтобы просто, через юмор, говорить о том, о чем люди обычно молчат.

Рецензию на драмкомедию, главные роли в которой исполнили Полина Гухман и Елизавета Ищенко, я пишу в День защиты детей не случайно. Дети – это самая незащищенная категория населения нашей огромной планеты, поэтому желаю, чтобы родители при любых обстоятельствах сохраняли способность, а главное – желание услышать свое продолжение. Видели в нем помощников и соратников во всех делах, а дети не стеснялись, не боялись говорить обо всем, что их тревожит. Стать родителями может каждый, но быть другом для ребенка – увы, хотят не все. Надеюсь, после просмотра этого сериала ситуация начнет меняться в лучшую сторону.
Возрастное ограничение короткометражного фильма «Сама дура» – 18+. Он доступен к просмотру на платформе «START» по предварительной подписке.

Анна ЧУДИНОВА

ЛАНДЫШИ ДЛЯ МАМЫ

Анастасия Фёдоровна Пьянкова

Нашим мамам посвящается

Начну издалека и – с себя, как теперь говорят, любимого. При рождении, о чем знаю с маминых слов, меня хотели назвать, подобно отцу, Борисом. Но якобы соседские по бараку, где мы тогда жили, старушки нашептали матушке, что два Бориса в одной семье не уживутся, и тогда я получил имя Витя. Только по прошествии многих и многих лет мне открылась истинная причина его присвоения.

Когда правда за давностью лет потеряла смысл ее скрывать, маменька, которая по паспорту была Анастасией, хотя всю жизнь друзья и близкие почему-то звали ее Асей, поведала, что в юности безумно, но платонически любила человека, звавшегося Виктором. Увы, им, познакомившимся благодаря войне и из-за нее и расставшимся, не суждено было создать семейный союз. Свидетельства этой любви теперь хранит рукописный дневник моей мамочки, который она вела в далекие «сороковые пороховые».

Не могу не процитировать ее запись в простой тетради от 25 июня 1941 года. Тогда Анастасии, по батюшке – Федоровне, было всего-то 20 лет. Вот что написала о том трагическом для Родины событии моя будущая мама: «Боже мой, какой роковой этот год! Ужас, горе, слезы, разлуки, смерть!.. Да разве можно словами описать все, что происходит с нашей страной?! Фашистская Германия рушит родные города, села, деревни. Все пошло прахом! Война – одно слово всю душу переворачивает. О, если бы не болела у меня нога, я б обязательно поехала туда же, где бьются с фашистскими гадами наши друзья-ребята! Я все же записалась на курсы медсестер, закончу и поеду на фронт или буду работать в госпитале…».

Эта документальная цитата имеет лишь косвенное отношение к теме моего рассказа. И приведена она исключительно в знак моего глубочайшего уважения к непомерно большому подвигу советских людей. К сказанному добавлю лишь, что на медкурсы Ася не попала, так как по причине собственного недомогания не смогла вовремя оформить нужные документы.

Весь остальной ее дневник посвящен сугубо личным переживаниям молодой девушки – инвалида с детства в результате неудачно сросшегося перелома тазобедренной кости, полученного во время детских деревенских забав. К слову, и папа мой, с коим мама сблизилась после войны, тоже был инвалидом, потерявшим ногу при защите блокадного Ленинграда из-за ранения – во время то ли воздушной бомбардировки, то ли артиллерийского обстрела. Как сейчас понимаю, эта общая физическая неполноценность и объединила моих родителей. Большой любви, в общем понимании этого слова, у них, наверное, не было. Но величайшая привязанность, уважение и самоотверженность в стремлении поддержать друг друга присутствовали без сомнения.

Большая часть этих благородных качеств была присуща, как и положено настоящей женщине, жене, матери, моей мамочке, чья любовь сопровождала меня во всем и повсюду. В раннем, дошкольном возрасте, когда я начал осознавать, что все мы – смертны, бывало, засыпал с мыслью: а вдруг мама умрет?! Тогда решал, что попрошу, чтобы меня похоронили вместе с нею… Если случалось, меня обижали сверстники или старшие ребята, она горой вставала на мою защиту. Выросшая в семье сельских староверов, она была чрезвычайно чистоплотной, к чему приучила и меня. Никогда не забуду, как уже в юности, вернувшись домой из какой-то дальней поездки, уставший от скитаний, я лег в приготовленную ею постель, где все накрахмаленное белье, похрустывая, благоухало свежестью. Оказавшись в этом домашнем «раю», я испытал непередаваемое блаженство.

Далее, именно благодаря маминой, в полном смысле слова – слезной, настойчивости я не сделал ошибки, то есть не отказался от учебы в Пермском университете, на дневное отделение которого поступал после школы, но не прошел по конкурсу. Она уговорила-таки меня перевести документы на вечернее, где я в итоге благополучно и выучился. А еще, во время моей службы в армии, мама, наряду с прочим, присылала мне носовые платки, пропитанные запахом чудных духов. Бывало, неся службу зимними ночами в карауле, прикладывал я к замерзшим щекам и носу эти платочки и чувствовал тепло ее рук и родного дома… Словом, нисколько не умаляя заслуг папы – Бориса Васильевича, у которого, несмотря на отсутствие ноги, руки росли откуда надо, да и голова им соответствовала, скажу, что душу мою в основном взрастила мама.

Нереализованная в юности любовь, только отчасти перенесенная на меня, согревала и согревает меня по сию пору. Справедливости ради скажу: были между нами и раздоры, и непонимание, в основном, каюсь, по моей вине. Много я ей доставил страданий, но любящее материнское сердце все терпело, все прощало и принадлежало только мне. Все мои хвори и беды она пропускала через себя. Таким образом, всем, что сейчас имею, я обязан маме. Осознание этого пришло ко мне давно, сейчас казнюсь только тем, что не нашел в себе достаточно сил, чтобы не то, что с лихвой –
хотя бы в полной мере отплатить ей за безграничную любовь.

Время неумолимо, вот уже несколько лет, как мамы не стало…
Памятуя о том, что всю жизнь она очень любила запахи уже упомянутых выше советских духов с названием «Лесной ландыш» и «Серебристый ландыш», я высадил на ее могильном холме именно эти цветы. Надеюсь, они будут расти и цвести много лет, даже после моей собственной кончины. Вот и вы, уважаемые читатели, примите мой совет: сажайте, растите ландыши для мам, и почаще дарите их им, пока ваши матери – с вами!

Виктор Моринов,
член Союза журналистов

КОГДА МЫ ЕДИНЫ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ!

О событиях Великой Отечественной войны ярко, живо и поучительно напоминает российская драма режиссёра Александра Галибина «Сестрёнка», вышедшая
на экраны страны в 2019 году

Картина основана на повести башкирского поэта Мустая Карима «Радость нашего дома». Действия разворачиваются осенью 1944 года. Красноармеец из Башкирской АССР в разрушенной немцами украинской деревне находит чудом выжившую девочку Оксану и отправляет ее к своей жене и сыну. Они становятся для ребенка новой семьей.

Удивительно, но попечительство над маленькой девочкой взяла не только ее мачеха, но и шестилетний названный брат – Ямиль. Выслушав наказ матери, попросившей помочь позаботиться о дочке, мальчишка, которого военные, голодные, холодные годы в одно мгновение сделали маленьким мужчиной, безукоризненно выполнил порученное дело.

В этом и заключается изюминка киноленты: не зная русского, украинского языков, Ямиль смог расположить к себе Оксану. За играми, попытками разговорить ее, он убедил девочку не бояться громких, напоминающих выстрелы и вторжение врага звуков и спокойно выходить на улицу. Мальчик мечтал о сестренке и, несмотря на все преграды, смог доказать: с ним она будет под защитой. Так и вышло. До самой Победы, до момента, пока с фронта не вернулся отец, и не пришлось возвращаться на Родину, девочка была в безопасности, а некогда чужбина стала пристанищем – местом, где навсегда осталась частичка души спасëнной крохи.

Еще одна особенность экранизации повести Мустая Карима проявляется именно в единстве народов. Тогда, когда смерть ходила с военными нога в ногу, люди не смотрели на национальность, не знали, что такое разрозненность, и даже языковой барьер не помешал тому, чтобы объединиться против неприятеля, завоевав мирное небо над головой. Сплоченность не была в то время архаизмом, поэтому, на мой взгляд, Победа и была очевидной.

Стоит отметить, что возрастное ограничение драмы «Сестренка» – 6+. Значит, она отлично подходит для семейного просмотра в Великий день – 9 мая. Посмотрев ее вместе с детьми, взрослые могут легко, не травмируя неокрепшую психику, рассказать о подвиге, совершенном нашими дедами, прадедами, служившими на передовой во благо Родины; то же самое делали бабушки, прабабушки, выполняя долг медсестер.

Картина учит почитать, помнить и благодарить старшее поколение за сытую, ни в чем не нуждающуюся жизнь, показывает, кто они, настоящие герои современности, вновь делает фразу: «Никто не забыт, ничто не забыто!» актуальной, воспитывает в младшем поколении патриотизм и, конечно же, вызывает искреннее желание заботиться о ближнем своем – вне зависимости от национальности и религии человека. Если таких фильмов будет больше, добро навечно искоренит зло, правда.

Главные роли в ленте исполнили Арслан Крымчурин и Марта Кесслер. Кинофильм доступен для просмотра на платформе OKKO.

В заключение я хочу пожелать нашим дорогим ветеранам крепкого здоровья, ведь это самое главное. С праздником! С днем Великой Победы!

Анна Чудинова

«КАЖДЫЙ ИЗ НАС – МАЛЕНЬКАЯ ПЛАНЕТА»

«Каждый из нас – маленькая планета», –
говорят участники инклюзивного театра «МногоТОЧие»
через свой новый спектакль «Созвездие Любви».

В спектакле основными средствами создания художественного образа являются жесты и пластика человеческого тела без использования слов. Но оказывается, все гениальное просто, и эта фраза как нельзя лучше подходит к спектаклю.

Звезды – что-то безумно красивое, завораживающее и притягательное, но недосягаемое, поскольку их территория – небесная канцелярия. Так принято считать, но актеры театра легко разрушают этот миф. На самом деле звездой может стать каждый из нас. Ведь именно наш внутренний мир озаряет мир другого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Когда кажется, что все плохо, чья-то ладонь в твоей ладони доказывает обратное, а фраза: «Ты молодец!», произнесенная в миг, когда хочется рыдать от бессилия и безысходности, говорит: ты не один, а значит, выстоишь! Всего лишь мимолетное, но крепкое объятие, и тебе снова нравится жить, несмотря ни на что, а свет звезды ярче озаряет путь к поставленной цели.

«Созвездие Любви» – спектакль о том, что сказать «Я тебя люблю» можно молча, и такое признание порой будет звучать намного убедительнее, чем громкие слова.

Участники спектакля ощущают себя совершенно свободными, они по-настоящему счастливы в моменте. Они помогают увидеть свет и контрасты в непростой жизненной рутине и обыденности.

Артисты не играют, а проживают номер. Наблюдая за действием на сцене, мы задумываемся о том, что в действительности главное: как ценна семья, как необходимо, чтобы у человека была мечта и тот, кто сподвигнет к ней идти.

Актеры делятся историями из жизни так открыто, будто зритель – их родной человек. Мечты, философия, юмор и лирика вместе образуют теплый, уютный костер, сидя возле которого можно вспомнить о том, что нужно быть милосерднее, добрее друг к другу и вопреки перипетиям судьбы слышать ближнего своего. А еще, конечно же, – любить. Посмотрев спектакль, я еще раз в этом убедилась.

Анна Чудинова

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!

Не одно поколение детей помнит, как к этому призывал
кот Леопольд, но выяснилось, что не только он.

Оказывается, у Леопольда была соратница. По-другому не назвать, потому что в основе детско-юношеской повести «Манюня» заложен именно этот призыв.

Наринэ Абгарян – армянская русскоязычная писательница и видеоблогер, ставшая автором биографической книги, с трепетом рассказала не только о своем детстве, но и о золотой поре всех людей советской эпохи.

Основа произведения – повествование о двух подружках – Наринэ и Манюне. Погружаясь в книгу, читатель, во-первых, словно вживую увидит красоту гор, скал, летнего яркого, но не палящего солнца, и… снега, покоившегося на горных вершинах. Каждый, кто возьмет в руки издание, настолько погрузится в него, что сможет ощутить запах пряностей, которые продавались в то время на Южном базаре.

Во-вторых, следуя за историей девочек, за чьей безопасностью неустанно следит грозная, на первый взгляд, но в действительности добрая бабушка Роза Иосифовна, все желающие имеют возможность окунуться в теплые, светлые воспоминания из озорного, босоногого детства, из каникул без гаджетов, без игр в телефоне, без плазменной панели на стене. Считаю, именно такое детство может стать самым лучшим для ребенка.

Возрастное ограничение «Манюни» – 6+, однако книга подходит людям всех возрастов. Младшей аудитории она полезна для того, чтобы понять: их родители занимали себя самостоятельно, и, о чудо, скучно не было! Наоборот, было интересно, волнительно, потому что не всегда безнаказанно. Куличик из песка, к примеру, был лучшим произведением искусства, а любой из поставленных экспериментов запоминался навсегда. Лучшей наградой для наших родителей оказался не включенный wi-fi, а то, что снова можно было выйти на улицу – бежать по траве босиком и снова искать приключения.
Ну, а старшему поколению данная повесть подойдет для того, чтобы увидеть ребенка в самом себе. Согласитесь, в нынешней гонке жизни довольно трудно радоваться мелочам, а автобиографическая повесть Наринэ Абгарян создана для того, чтобы смеяться – так же, как в детстве. Ибо проделки подружек, а также трех сестер Наринэ вызовут смех даже у тех, кто очень скуп на эмоции.

Это бестселлер про то, что раньше люди не искали подвоха, любили искренне, дышали полной грудью, ощущали себя по-настоящему счастливыми. Про то, что дружба – это один из самых ценных даров, а кто ты по национальности – совсем не имеет значения. Грузин, армянин, украинец или русский – какая разница. Самое интересное, сейчас можно жить так же – если осознать две вещи: во-первых, богатство заключается не в деньгах, а в тех, кто рядом с тобой, во-вторых, каждый человек не только уникален, но и равен ближнему.

Так давайте жить дружно! И не терять ощущение значимости того, что имеем прямо сейчас: крышу над головой, любимых людей и на ладони целый мир. По-моему, это самое важное, не так ли?

Анна Чудинова

МОДНЫЕ КУКЛЫ – ДАМЫ И КАВАЛЕРЫ

Выставка «Маленький мир» с нарядными куклами удивительна творчеством мастера И. И. Верхградской из Новосибирска.

На витринах выставлены не бесчувственные манекены, а фигурки в народном стиле эпохи. Образы, созданные художником в технике грунтования по текстилю, докладывают посетителям о себе выражением лица, внешним обликом.
Мы с посетителями не переставали удивляться, как в миниатюрных моделях, ростом не больше ладони, – показаны одежда и манеры национальной культуры людей. Экскурсовод Исторического парка Олеся Шишкина-Короленко поясняла на примере кукол, как менялась мода разных стран и народов на протяжении веков.

Высказывание одной женщины внесло оживление, и было отчего: – Мода не стоит на месте, но одежда остается неизменной!
Наряды миниатюрных фигурок – господина, горожанки, служанки – выдержаны в оттенках цвета: желтого, красного, зеленого. Фасоны и удобство костюма, качество ткани, украшения, – многое зависит, как всегда, от социального статуса и общей культуры человека. Народная мудрость напоминает о том, что одежда должна рассказывать о человеке, но не проговариваться.

Мастер И. И. Верхградская как будто оживила время и через кукол показала обычных людей в домашней обстановке, в ожидании автобуса на остановке с бумажками объявлений. Коллекция образов в разной одежде называется «90-е годы». Куклы-персонажи созданы во всех тонкостях внешности, в деталях повседневности, они поражают выразительностью кадра из фильма. Взгляд скользит по разным работам в витринах. Но замечаем, как одиноко на лавочке ветерану с медалями, а внук увлечен телефоном, зато бабушка около колыбельки напевает правнуку «Баю-бай!».

Мгновения нашей жизни отражены в миниатюрных фигурках по теме «Дорогие мои старики», и память напоминает каждому из нас о прошлом своего рода, о семье.

И на стене аудитории крупные фотоснимки, которые переключали на время внимание посетителей. Вот на фоне народного праздника в Бурятии выделен портрет девушки с разноцветным нагрудным украшением и головным убором в красных бусах.

В моделях подборки «Русский стиль» подчеркнуты народные традиции: как одевались, к примеру, княгиня Ольга, боярыня, купчиха и ее дочь, казак и казачка и другие. Проработан и сюжетный момент веселого танца парня в косоворотке с девушкой в красном, уже укороченном сарафане.

Меня заинтересовали куклы в костюмах народов мира разнообразием стиля и цвета. Среди них – яркая, в широких юбках цыганка и скромница-девушка в белом. Показаны на моделях мужской и женский ингушский костюм, несколько моделей в татарском наряде.

Поразмышлять над разными традициями стиля в одежде предлагает нам выставка «Маленький мир» как напоминание, что 2026-й – это Год единства народов России.

В национальном костюме живет веками дух своего народа, связывая художественное прошлое людей с их настоящим и будущим.

Надежда Вершинина

ЧЕЛОВЕКУ НУЖЕН ЧЕЛОВЕК

Это доказывает полнометражный фильм американского режиссёра и сценариста Шона Бейкера «Анора» (18+)

В центре событий находится двадцатитрехлетняя Эни Михеева, но девушку все называют Анора. Она – стриптизерша. Однажды Анора знакомится с Ваней Захаровым – сыном российского олигарха, ребенком, появившимся на свет с золотой ложкой во рту.
После нескольких приватных вечеров парень предлагает Эни за определенную сумму сыграть роль своей девушки, тем самым желая «понтануться» перед друзьями. Анора соглашается, но неожиданно ситуация выходит из-под контроля, и неделя, проведенная вместе в Лас-Вегасе, оборачивается для молодого человека женитьбой.
Создается впечатление, что Ваня впервые влюбился по-настоящему и, как всегда, безрассудно; он плюет на мнение окружающих, на возможное осуждение со стороны социума и берет в жены девушку, в какой-то степени продающую свое тело; соответственно, она выходит замуж «за кошелек». Но в действительности получается, что все наоборот.

Что думает о девушках, которые танцуют в ночных клубах за деньги, определенная категория населения – в частности, старшее поколение? Для них это низко, безнравственно, а посему такая девушка легко сравнивается ими с женщиной с пониженной социальной ответственностью. Что касается клиентов, то для них девушка – лишь красивая оболочка, товар, состоящий из крови и плоти, а значит, она не способна чувствовать, ей не дано любить и испытывать реальные страдания, но ведь, на самом деле никто не знает, что толкает прекрасную половину человечества на подобный заработок.
Ее клиенты – богатые папики. Все это для Эни тошнотворно обыденно, но все круто и внезапно меняется, когда в жизни появляется Ваня. Незрелый, инфантильный юноша – блатной мальчик-девственник, скрывающий за папиными деньгами неуверенность в себе, пробуждает в девушке чувства, о которых она была вынуждена забыть. Для нее это истинная любовь, поэтому она так легко соглашается на брак с Ваней. Неопытность молодого человека ее не пугает, несостоятельность – не отталкивает. Главное – то, что она по-детски верит в него, думая, будто они действительно любят друг друга, а все остальное оказывается неважным. Вот только образ идеального мужа вдребезги разбивается, когда его родители противятся союзу сына с эскортницей, считая, что брак заключен незаконно. Пока они пытаются его расторгнуть, Анора борется за призрачную любовь, всячески защищает свою половинку, Ваня трусливо бежит от проблем. А когда пара снова встречается, муж говорит жене, что согласен на развод, так как все происходящее было игрой – «по приколу».

В конечном итоге родители отпрыска добиваются своего: сын разводится с «девушкой легкого поведения», а Анора навсегда завязывает со стриптизом. Ее сердце разбито вдребезги, она не знает, как жить дальше, но своим примером рушит стереотипы о девушках, которые зарабатывают танцами, делая из всего этого один аксиомный вывод: каждому из нас необходимо быть кому-то нужным.

Ощущать, что ты любим не за что-то, а просто так – значит, дышать полной грудью. А судить о человеке, не зная расклада его судьбы, – столь же глупо, как отвечать лаем на лай собаки. Люди не должны быть разделенными на статусы, ибо жизнь одинаково бьет всех без исключения. Не имеет значения то, насколько ты оступился и как низко пал. Главное, суметь подняться после падения и не предать веру тех, кто находится рядом с тобой в самый трудный момент. Важно не быть человеком, а оставаться им при любых обстоятельствах. Вот в чем заключается вся суть нашего бытия.

Посмотреть фильм можно по подписке на платформе OKKO.

Анна Чудинова