
Аттракцион «Русские горки». Пешеходный маршрут вдоль ул. Петропавловская до перекрестка ул. Крисанова имеет несколько лестничных маршей вверх. На лестнице оборудованы аппарели, которые запрещены к использованию на основании СП 59.3330. Аппарели не дают возможности подняться инвалидам на кресле-коляске и создают ОПАСНОЕ препятствие для всех остальных пешеходов


Что показала акция по мониторингу городской среды, прошедшая в Перми
Участие в акции, приуроченной к Международному дню защиты прав инвалидов, приняли эксперты АНО РИЦ «Доступная среда», активисты ПКО ВОИ, а также консультант отдела социальной помощи Департамента социальной политики администрации города Перми Татьяна Златина.
Вместе с руководителем АНО «Доступная среда» Натальей Широковой и ее заместителем Натальей Савиновой мы оказались на пересечении улиц Петропавловской и Плеханова. Здесь находятся такие важные объекты, как территориальное управление Министерства социального развития по Дзержинскому району г. Перми, отделение Социального фонда России по этому же району и городская детская клиническая поликлиника № 6.
Останавливаемся на парковке с табличкой «Для инвалидов». И вот уже первое препятствие: высокий бордюр не позволяет человеку на коляске самостоятельно выбраться на тротуар. А значит, ему нужно двигаться по проезжей части дороги до ближайшего перехода, где есть бордюр пониже. А это, конечно, опасно для жизни.
Переходим дорогу и обнаруживаем перед собой так называемые аппарели, которые, кстати, давно уже запрещены для применения. Подняться по ним человеку на коляске совершенно невозможно: колеса на них не встают, а пандуса нет.
Обнаруживаем далее, что асфальт у трамвайных рельсов настолько разбит, что на коляске преодолеть этот путь практически невозможно.
Вместе с экспертом по доступной среде Натальей Сергеевной Савиновой подходим к детской поликлинике № 6:
– С одной стороны, вход без препятствий. Только вот добраться сюда, как мы видим, проблема как людям на колясках, так и мамам с детскими колясками. У поликлиники нет тротуара, сплошная проезжая часть. А это очень опасно для жизни людей.
Констатируя факты нарушений, поднимаемся к Социальному фонду Дзержинского района. Пандус с поручнями имеется. Однако и здесь проблема: крыльцо с пандусом должно составлять два на два метра, а эти параметры не соблюдены, и человек на коляске здесь просто не сможет развернуться, рискуя скатиться вниз. Обращаем внимание, что табличка со шрифтом Брайля имеется, но нет тактильных букв. И это тоже нарушение правил.
Впереди – территориальное управление Министерства социального развития по Дзержинскому району г. Перми. Следуя по пешеходному пути, видим невероятно крутую лестницу и те же аппарели. О людях особо никто не думал, а аппарели ставили, скорее всего, ради галочки. Мало кто знает, но из-за них пострадал не один человек, и были даже случаи с летальным исходом.
Оказываемся у входа в управление.
– Здесь мы видим ненормативный пандус, – комментирует Наталья Сергеевна. – Ширина между поручней более метра, а сами они слишком большого диаметра. Нет кнопки вызова, нет тактильной таблички. Плохо закреплено прорезиненное покрытие, любой человек может о него запнуться и упасть.
С Натальей Широковой встречаемся на трамвайной остановке «Драмтеатр». Обнаруживаем пандус, также сделанный с нарушениями: его уклон значительно превышает допустимый, поручней нет. Нет указателей для людей с нарушениями зрения.
Наталья Владимировна комментирует:
– В данном случае мы обнаружили, что для людей с инвалидностью практически полностью недоступны социальные объекты, которые находятся в зоне нашего обследования. Рельеф здесь, конечно, сложный, но я уверена, что в ходе реконструкции удастся найти альтернативные подходы к этим учреждениям.
Недоступная подземка
Группа в составе Елены Король, Елены Ефремовой и Сергея Екименко проверяла пути следования к стоматологической поликлинике № 3 г. Перми на Плеханова, 61.
Они отметили, что от улицы Екатерининской до Шоссе Космонавтов к стоматологической поликлинике ведут две лестницы, одна из которых оборудована швеллером, а доступ к другой лестнице перекрывает высокий бордюр. Угол уклона съезда завышен и небезопасен для самостоятельного подъема человека с инвалидностью на кресле-коляске. У обоих съездов поручень имеется только с одной стороны, то есть самостоятельно человек на коляске подняться не сможет. Так, участника акции на коляске поднимали по лестнице аж трое мужчин! В обратном направлении из-за отсутствия помощи прохожих до доступного участка улицы инвалиду на кресле-коляске пришлось добираться по проезжей части.
Доступный подход к поликлинике имеется со стороны Шоссе Космонавтов. Если человек на кресле-коляске будет добираться на автомобиле, то рядом с поликлиникой найдет выделенное место для транспорта инвалидов. Входная группа стоматологической поликлиники доступна для маломобильных групп населения.
Эксперты также обследовали переход на перекрестке Шоссе Космонавтов – ул. Малкова. Чтобы с остановки «Гознак» в любом направлении перейти Шоссе Космонавтов или улицу Малкова, необходимо воспользоваться подземным пешеходным переходом – наземного перехода нет. Выяснилось, что подземный переход абсолютно не доступен для инвалида на коляске: подъемного оборудования нет, а имеющийся швеллер установлен под небезопасным для спуска углом.
Единственный способ попасть на другую сторону улицы Малкова или Шоссе Космонавтов – пройти пешком до первого светофора, а это расстояние примерно 500–700 метров.
Выясняется, что с момента последней проверки Пермской краевой организацией ВОИ данного перехода в 2023 году особых изменений не произошло. Несмотря на то, что переход отремонтировали – оштукатурили стены, отремонтировали поручень, поставили крышу над лестницей в переход – в плане доступности для маломобильных групп населения по-прежнему мало что изменилось.
Центр – новый, а проблемы – старые
В одну из групп, совершающих рейд по проверке доступности, входили Надежда Романова, фотокорреспондент Анастасия Данина и участник ансамбля «Зеленая карета» Виктор Колобов, передвигающийся на коляске. Они проверяли доступность автобусного маршрута № 33 сообщением «Проспект Ивинский – Город Сердца – Гранатовая», который является ключевым для семей, посещающих новый реабилитационный Центр для детей-инвалидов по адресу: ул. Маршала Жукова, 39А. Освещала мероприятие корреспондент телеканала «ВЕТТА» Екатерина Куликова.
Выяснилось, что добраться сюда можно только на одном автобусном маршруте – альтернативы нет. К сожалению, остановочный пункт находится довольно далеко от Центра. К тому же интервал движения автобуса составляет более 15 минут.
Согласно правилам, водитель автобуса обязан выйти, опустить аппарель и помочь войти пассажиру в салон. Возникла некоторая заминка: кнопка вызова не работала. Наконец Виктору Колобову удалось войти в автобус.
Эксперты вышли на остановке «Улица Лермонтова». До Центра идти неблизко. А нормальных скамеек, чтобы люди, шедшие сюда, могли отдохнуть, нет! Вернее, они есть, только вот без спинок и подлокотников.
По словам Надежды Романовой, эти скамейки совершенно не приспособлены для маломобильных людей:
– Мы всегда говорим о том, чтобы хотя бы одна скамейка из трех-четырех была со спинками и подлокотниками. К сожалению, слышат нас не всегда. Я также обратила внимание, что на остановке выложена тактильная плитка с неправильным рельефом. А это дезинформация для слабовидящих людей.
НеподъЁмные подъЁмники
Группа в составе представителя городской администрации Татьяны Златиной, Эллы Фуражковой и Розы Аксиленко проверили состояние подземного пешеходного перехода от автовокзала до Центрального рынка, в том числе работу подъемных платформ.
Во время проверки подземного перехода специалисты зафиксировали, что прилегающая территория (тротуар) как со стороны ул. Куйбышева, так и со стороны рынка не соответствует нормативам доступности: не оборудованы съезды с тротуара, асфальт весь в выбоинах.
Спуск в подземный переход со стороны ТЦ «Семь пятниц» оборудован подъемным устройством. Однако, чтобы понять принцип действия устройства, специалистам понадобилось более 15 минут. Въезд на посадочную площадку подъемника затруднен из-за крутого уклона пути движения. Информационная табличка с инструкцией использования расположена высоко, шрифт мелкий, не продублирован тактильно-рельефно, для комфортного чтения текста недостаточно освещения.
Несмотря на соблюдение всех пунктов инструкции и помощь диспетчера, подъемник намертво застыл. Через 20 минут прибыла аварийная служба. Оказалось, что нужно было рукой подвигать откидывающуюся кромку безопасности. Только вот как проделать это человеку, сидящему в инвалидном кресле на посадочной площадке подъемной платформы?
Связь с оператором подъемника в связи с высоким уровнем шума в подземном переходе почти невозможна. В подъемной платформе невероятно грязно.
Контрастной противоскользящей полосой не промаркированы первая и последняя ступени каждого марша лестницы, нет предупреждающих тактильных наземных указателей в начале и конце лестницы. Нет указателей, что в переходе установлен подъемник, нет табличек о том, что услуги могут получать слабовидящие и слабослышащие граждане.
В общей сложности, чтобы осуществить спуск и подъем человека на инвалидной коляске, потребовалось около часа.
Отметим, что ежегодные проверки, которые проводит Пермская краевая организация ВОИ – это вовсе не поиск виновных. Это констатация фактов: что сделано, что не сделано, где есть прогресс, а какие барьеры еще предстоит устранить.
Результаты мониторинга будут обобщены и направлены в городские службы и профильные ведомства. На их основе сформируются предложения по корректировке маршрутов, ремонту объектов и установке недостающего оборудования.
Ирина ГИЛЁВА
Фото автора