ВЕСТИ С МЕСТ

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Это был один из обычных апрельских дней.

10.00. Специалисты Чернушинской окружной организации ВОИ во главе с председателем Валентиной Чувашевой обсуждают план на день. День ожидается перегруженным событиями, поэтому нужна их четкая организация.

10.30. Подошли участники хора – в соседнем кабинете офиса начинается репетиция. Хор «Чернушанка» во главе с Людмилой Александровой разучивает песню «Россия многодетная», ее будут исполнять в День Победы на главной площади города. До праздника чуть больше недели, и песня звучит много лучше, чем когда начинали ее учить. Председатель тоже в хоре.
Не занятые на репетиции выполняют другую важную работу – скручивают ленточки в маленькие бобинки, которые пойдут на изготовление сетей для нужд СВО.

11.З0. Репетиция заканчивается, председатель приглашает членов правления на заседание: предстоит обсудить несколько вопросов, касающихся текущих дел. В частности, 5 мая, в День борьбы за права инвалидов, состоится акция по проверке доступности остановочных комплексов в Чернушке, приглашаются все правленцы, будут также из администрации округа, правоохранительных органов, службы благоустройства и т.д.
В традиционной эстафете 9 мая от ЧОО ВОИ планируется участие до 40 человек (впервые к бегущим от общества присоединятся ребята из коррекционной школы). Обсудили организацию обоих мероприятий.

12.30. Начинается запланированная на предыдущей встрече Литературная гостиная. Ведущий – автор этих строк – объявляет тему: весна, май! Стихотворение Сергея Неганова об отце, воевавшем на фронте Великой Отечественной: «…И солдат Иван с Урала в атаку поднялся, как все. Слева мина с воздуха упала – тяжелое ранение в ноге…» Воспоминания об отце очень уместны – май в России ассоциируется с Великой Победой. Ольга Телепова в своей благодарственной оде тоже отдает низкий поклон победителям той далекой войны. Мария Машкина вспоминает о делах в сегодняшнем тылу: «…Шуршат волонтеры у печей, готовят солдатам супы… Другие готовят окопные свечи – частичку тепла от СВОих…» Говорили и о весне, о детях, о жизни…
Закончили прозаично, получив домашнее задание: написать в рифме о грядущих выборах и принять участие в конкурсе, объявленном ТИКом.
До встречи в июле!

13.40. Разошлись по кабинетам, кто-то чай пить, кто-то помочь крутить ленточки; желающих пригласили на турнир по динамометрии. Хрупкие женщины старательно жали на приборы, проверяя силу рук, уф…

14.00. Наступило время обмена мнениями о текущем дне, о планах: решили не ограничиваться акцией в День борьбы за права инвалидов, а провести в его рамках еще и круглый стол (у людей накопились вопросы к властным структурам), его наметили на 19 мая в самом большом зале города ГЦКиД «Нефтяник»
На этом рабочий день не закончился. В офисе продолжали сворачивать ленточки.

15.00. Нас пригласили на заседание оргкомитета в окружную газету «Маяк Приуралья», организатора эстафеты 9 мая. Сходили, приняли участие в обсуждении. Готовы выступить.

16.40. Теперь все, рабочий день закончился, можно расходиться по домам.

Елена Секлецова

ЛУЧШИЙ КАДР

Фото Николая Худякова «Я… бабочка» получило награду

Третий год подряд диплом лауреата I степени в номинации «Искусство фотографии» завоёвывает Николай Худяков

Председатель Кишертской окружной организации ВОИ Николай Худяков принял участие в VIII Международном фестивале-конкурсе для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе!».

В этом году на конкурс поступило более 2000 заявок из
51 региона России, а также Казахстана и Беларуси.
В апреле были подведены итоги VIII Международного фестиваля-конкурса для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мы вместе!», с объявлением победителей, прошел гала-концерт.

Цель фестиваля-конкурса – привлечение более широкого круга лиц с ограниченными возможностями здоровья к занятиям различными видами культуры и искусства в целях социальной адаптации и интеграции в общество.

Организатором выступило Муниципальное автономное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр «Металлург» города Орла».

Следует отметить, что конкурс проходил в семи номинациях: вокал, инструментальное исполнение, хореография, художественное чтение, прикладное художественное творчество, изобразительное искусство, фотография.

Все желающие в фойе концертного зала могли познакомиться с работами и увидеть уникальную выставку декоративно-прикладного творчества, изобразительное искусство и фотографии конкурсантов.

Жюри отметило, что с каждым годом выбор победителей становится все сложнее, поскольку на конкурс представляются работы, отличающиеся уникальностью, самобытностью и высоким профессиональным уровнем. И большинство из них достойны высших похвал и высших наград!

Торжественное мероприятие продолжилось гала-концертом, на котором были представлены лучшие номера участников фестиваля «Мы вместе!», а также были названы имена победителей.

И вновь в число победителей, третий год подряд, вышел наш председатель Николай Анатольевич Худяков.

Фестиваль «Мы вместе!» вновь доказал, что искусство —
это универсальный язык, доступный каждому.

За участие в VIII Всероссийском фестивале – конкурсе «Мы вместе!» Николай Худяков был награжден дипломом лауреата I степени в номинации «Искусство фотографии».
Мы поздравляем с высшей наградой в достойном конкурсе!
Было очень трепетно и волнительно, но победа за нами!

Вера Костылева

“ГЛАГОЛ” ПРИЕХАЛ В БОЛЬШУЮ СОСНОВУ

Поэты Прикамья. Екатерина Нечаева в центре, с цветами

или Незабываемая встреча поэтов

Литературная студия «Глагол» при Пермской краевой организации ВОИ, которую возглавляет пермский писатель, член Российского союза профессиональных литераторов, руководитель центра речевой культуры «Тысяча дорог» Екатерина Нечаева, стала гостем в Большой Соснове.

С Екатериной Нечаевой мы знакомы не первый год, поскольку встречаемся на межмуниципальном поэтическом фестивале самобытных поэтов, который проходит в День семьи, любви и верности на площадке легендарной горы Лузган недалеко от села Частые, поэтому я с радостью принял ее предложение о встрече на большесосновской земле.

Мы заранее наметили план поездки. Это посещение музея ООО СХПК «Русь», кафе «Селетки», творческое общение в зале РЦКД и посещение Храма иконы Божией Матери.

В назначенное время я встретил 19 человек. Немного отдохнув от поездки, гости продолжили путь в музей сельхозпредприятия. Директор этого предприятия Олег Александрович Селетков приветливо встретил нас в уютном помещении музея и выступил в качестве экскурсовода. Прекрасные экспонаты зерновых культур ржи, ячменя, пшеницы, интерактивные телетаблицы, проспекты, телеролики о работе сельхозпредприятия, о специализации предприятия, о жизни и быте его работников – все это прозвучало в интересном рассказе. Мы узнали, что это предприятие – одно из лучших сельхозпредприятий Пермского края.
Дальнейшая экскурсия продолжилась в кафе «Селетки». Его хозяйка Ирина Николаевна Жужгова организовала прекрасное обслуживание гостей. Недорогой комплексный обед пришелся по вкусу посетителям этого уютного заведения. От себя лично хочется поблагодарить Ирину Николаевну за помощь в организации этой встречи.

О посещении Храма иконы Божией Матери Екатерина Васильевна сказала, что хотя их пребывание в храме длилось недолго, но в памяти остались старинные иконы, достойно оформленный алтарь и рассказ прихожан о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться при приобретении этих икон по деревням Большесосновского района.

После короткого отдыха «творческий народ» разместился в уютном зале РЦКД, где, по традиции, методист Большесосновского культурного центра Марина Викторовна Рубцова поприветствовала гостей и предоставила бразды правления мне и Екатерине Васильевне.

Екатерина Нечаева прочла стихотворение известной в поэтических кругах Пермского края Светланы Жигиль «Уходила женщина в дожди». Светлана Алексеевна имеет первую группу инвалидности с детства, однако является активистом Ленинской районной организации ВОИ. Она окончила филологический факультет ПГУ, ее стихи публиковались в пермских областных газетах «Молодая гвардия», «Звезда», «Здравствуй!». У нее выпущено два сборника стихов «Листья судьбы» и «Бездонных зеркал отражение». Светлана награждена дипломом первой степени фестиваля «Поэтический август в Ильинском», а на lll Всероссийском конкурсе литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса» заняла третье место в номинации «В слове Мы – сто тысяч Я» в жанре поэзии.

Затем Екатерина прочла стихи собственного сочинения: «Луговые переливы», «Над Пермью весенней», «Поэтам». Ее же стихотворение «Здравствуй, апрель» прекрасно прочла Алевтина Шипилова.

Эстафету чтения продолжили Татьяна Аристова и Людмила Пушнина, которая удивила нас «Краткими стихами», где точно подмечено, что мы учимся не только у родителей, учителей и мыслителей, но и у своих детей, а Раиса Каменских из Краснокамска прочла стихи из своего сборника «Кубики» и подарила его Большесосновской детской библиотеке. Ольга Бережных тоже из Краснокамска в стихотворениях «Небо», «На тростниковой дудочке» с любовью к природе своего края подталкивает нас осмыслить бытие наше земное, и свое место в нем. Тему детских стихов продолжила Светлана Шадрина.

Наверное, самый запоминающийся след в нашей встрече оставили Константин Баталов и Наталия Хафизова. Как потом выяснилось, они муж и жена. И какая пара! Когда Наталья взяла в руки гитару и извлекла первые струнные звуки, а Константин – африканское «джембе» (продолговатый барабан), мы поняли: это изюминка и гордость центра «Тысяча дорог».

В течение двух часов длилась эта незабываемая встреча. После общения за чашкой чая мы пожелали гостям творческих успехов.

Владимир Свириденков

ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ РАЗБИРАЕМ ВМЕСТЕ

Члены Ординской окружной организации ВОИ встретились с помощником прокурора района Марией Григорьевной Черепановой

Встреча состоялась в преддверии Международного дня защиты прав инвалидов. Помощник прокурора довела до сведения участников круглого стола информацию о результатах проверки доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения, проведенной прокуратурой района совместно с председателем Ординской окружной организации ВОИ Ольгой Николаевной Калининой.

Так, в связи с отсутствием пандусов, рельефно-линейного шрифта, кнопок вызова персонала, информирующих тактильных табличек, технических средств информации сигнализации, опорных поручней прокуратурой района в марте 2026 го­да внесены представления директорам сетевых магазинов «Пятерочка», «Магнит», владельцу кафе. На сегодняшний день владельцы указанных организаций приступили к устранению нарушений. Исполнение находится на контроле прокуратуры.

А также участникам круглого стола было полезно узнать информацию о состоянии преступности в сфере информационных технологий на территории округа. Зафиксирован общий рост преступлений в данной сфере с 49 случаев в 2024 го­ду до 51 в 2025 году. В группе риска находятся люди старше 60 лет. Сегодня номер мобильного телефона – это ключ ко всему: банковским приложениям, электронным Госуслугам, данным о недвижимости, социальным сервисам и личной информации.

Мария Григорьевна рассказала о том, что телефонные аферисты – это люди, которые каждый день приходят на работу для того, чтобы украсть чьи-то деньги, они полностью изучили Telegram, ВКОНТАКТЕ и другие мессенджеры для своих махинаций.

Схем и приемов очень много. Совместно с участниками круглого стола разобрали уловки аферистов, схемы телефонного мошенничества. К таковым относятся: звонок от «банка» или «полиции» с сообщением о подозрительной операции, имитация голоса или внешности близких с помощью нейросетей, неизвестный перевод на карту и последующие звонки от «сотрудников МФЦ» или «Госуслуг», обещания быстрого заработка или инвестиций. Все эти действия мошенников, так или иначе, направлены на получение реквизитов банковских карт и приложений, выманивание персональных данных и денежных средств.

Мы узнали, кто такие «дропперы» – это люди, которые выступают в роли посредников в различных нелегальных схемах связанных с финансовыми операциями. Чаще всего люди думают, что их не коснутся такие контакты, что это где-то в крупных городах. Оказывается, нет. Поэтому нужно быть бдительными!

Также из беседы мы услышали рекомендации, как не стать жертвой телефонного мошенничества и как действовать, если это все-таки случилось:

  • немедленно прервать разговор;
  • ни в коем случае не переходить по сомнительным ссылкам, если вас просят проголосовать, пройти опрос, убедитесь, что входящий абонент безопасен;
  • не сообщать никакие свои персональные данные;
  • не передавать курьерам деньги;
  • не возвращать суммы денежных средств, перечисленных якобы случайно, пока не убедитесь в правоохранительных органах, что данная операция не является мошеннической.

У всех участников была возможность задать вопросы, на которые они получили ответы.
Гости круглого стола с большим интересом прослушали информацию, поделились своими историями, а также поблагодарили Марию Черепанову и предложили сотрудникам прокуратуры выйти на более широкую аудиторию.

Ольга Калинина,
председатель Ординской окружной организации ВОИ

ДАРЯЩАЯ СВЕТ

Мария Коробицина – приглашение на танец

Около 30 лет состоит в Октябрьской окружной организации ВОИ Мария Викторовна Коробицина – активист и помощник во всех делах

В начале этого года Мария Викторовна отметила свой 55-летний юбилей. Эта знаменательная дата стала поводом для теплых слов и искренних пожеланий от тех, кто знает и ценит эту удивительную женщину.

Члены Октябрьской организации и многочисленные знакомые с неизменным теплом отзываются о Марии Викторовне, которая проживает в поселке Сарс и работает в Доме культуры, подчеркивая ее доброту, отзывчивость и неутомимую энергию, направленную на помощь другим.

Оксана Мурыгина, одна из тех, кто близко знаком с Марией, отмечает главную черту ее характера – искреннюю человечность. Мария Викторовна окружена любовью своей семьи, которая включает троих детей и семерых внуков. Доброта и забота Марии Викторовны распространяются не только на общественную деятельность, но и на самое близкое окружение.

Валентина Ивановна Бажина с восхищением рассказывает о вкладе Марии Викторовны в развитие спортивно-оздоровительной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья. При ее участии была открыта и заработала спортивно-оздоровительная секция.

Мария Викторовн была инициатором создания клуба для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в Сарсинском ДК. Она любит детей и прекрасно с ними ладит.

Галина Павловна Вилисова добавляет новые грани к портрету юбиляра, называя ее ответственным, инициативным человеком. Она также упоминает о ней как о хозяйке большого огорода, говорит о ее практичности и умении создавать уют.

Мария Викторовна принимала участие в создании клуба «Надежда» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Особо стоит отметить ее активное участие в руководстве и выступлениях ансамбля «Фристайл», состоящего из колясочников, с которым она объездила множество городов и сел, включая Пермь, Чусовой, Лысьву и село Уинское. Эти поездки не только дарили радость участникам, но и способствовали продвижению творчества людей с инвалидностью. Благодаря ее усилиям общество инвалидов выиграло несколько проектов на приобретение костюмов, а также два проекта, один из которых был посвящен настольно-спортивным играм.

Мария Викторовна эффективно сотрудничала с семьей Бажиных, организуя такие мероприятия, как Новогодняя елка для детей-инвалидов и конкурс художественной самодеятельности «Радуга талантов». Мария Викторовна всегда работала системно.

Ирина Постных, вспоминая о знакомстве с нашей героиней, отмечает ее исключительные качества как тренера спортивно-оздоровительной секции. Занятия аэробикой и на тренажерах под ее руководством проходили в атмосфере спокойствия и доброжелательности. Люди приходили к ней с радостью, чувствуя ее искреннюю заботу и профессионализм.

Сегодня, несмотря на заботу о тяжелобольном отце и время, проведенное с внуками, Мария Викторовна продолжает свою активную деятельность.

В юбилейный год хотим пожелать нашей незаменимой Марии оптимизма, энергии, здоровья!

Коллектив Октябрьской окружной организации ВОИ

ПРАЗДНИК СПОРТА И ДРУЖБЫ

Мастер-класс проводит Любовь Куракина

Соревнования по новусу прошли в Александровске. В состязаниях приняли участие команды из Соликамска, Кизела, Александровска, а также команда Александровского филиала Губахинского ЦСО.

Торжественное открытие мероприятия задало празднику особое настроение: участники Губахинского ЦСО порадовали гостей красивым вальсом и душевной песней. Особую атмо­сферу встрече спорт­сменов придало участие чемпионки Любови Михайловны Куракиной. На специально оформленной полке были представлены ее награды за многие годы спортивных достижений.

Разноуровневая подготовка участников придала игре особый колорит: начинающие игроки старались проявить себя и показать все, на что способны, а более опытные спортсмены демонстрировали не только мастерство, но и подлинный дух товарищества. Они с уважением относились к партнерам: давали право первого удара и подсказывали, как лучше направить удар.
Итоги соревнований подвели директор МБУ «Юпитер» Наталья Орлова и тренер Сергей Захаров. Они торжественно вручили победителям заслуженные награды и медали:
1‑е место — Соликамское ВОИ;
2‑е место — Александровское ВОИ;
3‑е место — Кизеловское ВОИ.

Каждое соревнование — это не только проверка навыков, но и возможность расти, учиться у опытных мастеров. Именно такой ценный опыт получили участники состязаний по новусу, организованных Александровским обществом инвалидов совместно с МБУ «Юпитер».

Особый обучающий импульс мероприятию придал мастер-класс от Любови Куракиной. Павел Кучумов моделировал на игровом столе различные ситуации — расставлял фигуры так, как они могли бы оказаться в реальной партии. Затем Любовь наглядно демонстрировала, как эффективно загнать пешку в лузу.
Каждый показательный удар вызывал живой интерес у зрителей. Участники внимательно следили за техникой, запоминали нюансы, и не раз звучали аплодисменты — особенно когда сложный прием завершался точным попаданием в лузу.

Такой формат — сочетание соревнований и практического обучения — оказался невероятно полезным. Начинающие игроки получили ценные советы и уверенность в своих силах.

Нина Алексеевна Зуева

ЗАГАДКИ НА БУМАГЕ

Активисты общества инвалидов собрались, чтобы погрузиться в увлекательный мир ребусов. Разгадывать зашифрованные слова — из рисунков, знаков и запятых — оказалось гораздо легче и веселее в дружеской компании.
Каждый листок таил новую загадку: кто‑то быстро находил ответ и радостно делился им с соседями, а над особенно хитрыми головоломками размышляли всем коллективом.
Интерес не угасал: простые ребусы давали возможность непринужденно пообщаться, обсудить ход мыслей, а сложные — становились поводом для настоящего анализа. Как удалось найти верный ответ? Какой логический шаг оказался решающим? Эти обсуждения не только помогали разгадать очередной ребус, но и тренировали внимание, логику и командный дух.

Нина Алексеевна Зуева