апрель 2023

Уважаемые руководители,
издатели и читатели газеты «Здравствуй!»

Примите самые искренние поздравления с юбилейной датой. 30 лет прошло с тех пор, как увидел свет первый экземпляр нашей газеты. Все это время газета была и остается советчиком и помощником людей с инвалидностью, она информировала их о главных событиях жизни, всегда предоставляла разнообразную информацию по самым насущным проблемам…

ДОРОГАЯ ГАЗЕТА, ЖЕЛАЕМ ЗДРАВИЯ!

12 апреля 1993 года вышел первый номер газеты «Здравствуй!». Инициатор создания газеты и ее первый редактор Галина Александровна Дубникова, человек с тяжелым заболеванием, обивала пороги кабинетов чиновников и депутатов: доказывала, что уникальному по своему содержанию изданию необходима бюджетная поддержка.

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ, ЗНАЧИТ, В ЖИЗНЬ!

На страницах газеты «Здравствуй!» мы пишем о судьбах людей, рассказываем о мероприятиях, поднимаем проблемы, но редко говорим о себе, о редакционных буднях. В апреле у газеты юбилей, и это хороший повод рассказать о нашей работе, о тех, кто делает газету интересной и нужной…

ПРЕКРАСНЫЙ ВОЗРАСТ

Первый номер газеты «Здравствуй!» вышел в свет 12 апреля 1993 года. В Перми меня в ту пору не было – уезжала жить и работать в Ленинградскую область. Но все это время мы переписывались с редактором газеты Галиной Александровной Дубниковой…

АНО РИЦ «Здравствуй» проводит конкурс на лучшие тексты в честь юбилея газеты «Здравствуй!».

Текстом может стать письмо в редакцию – то есть текст, написанный в форме письма, информационное сообщение или корреспонденция на самые разные темы: культ­мероприятия, спорт, образование, здоровье, проблемы реабилитации, доступная среда, трудоустройство, окружающая природа или запомнившиеся случаи из жизни…

ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ

21 марта уже в пятый раз состоялся краевой праздник,
посвященный Международному дню людей с синдромом Дауна. В Доме народного творчества «Губерния», на площадке и при поддержке которого в этом году состоялся «Праздник солнца и семьи», собрались гости из 12 территорий…

ЛЫСЬВЕНЦЫ! «КАРЕТА» ВАС ПОЛЮБИЛА!

Такими словами хочется выразить свои чувства после концерта ансамбля «Зелёная карета» 3 марта в уютном, переполненном зале библиотеки, куда нас пригласила Лысьвенская городская организация ВОИ…

УСПЕХИ И ПРАЗДНИКИ — ЭТО РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ

Елена Геннадьевна Чернышова – в должности председателя Лысьвенской городской организации ВОИ более двух лет. Много лет работала в организации бухгалтером. Потом заслуженный отдых – и в конце концов, через десять лет, возвращение в организацию уже в качестве руководителя…

С ДРУЖБОЙ КРЕПЧЕ ЖИЗНИ НИТЬ

Фотографии стали свидетелями многолетних встреч в Лысьве, в обществе инвалидов. Разглядываю и удивляюсь, как мы вместе не только интересно отдыхали. Вместе планировали, вовлекали и помогали. С моим переездом в Пермь связи с ВОИ остаются надежными…

БЫТЬ НУЖНЫМ КОМУ-ТО — ГЛАВНОЕ ЛЕКАРСТВО

Лечебная гимнастика на лошадях – это что-то новенькое?! Лысьвенская городская организация ВОИ занимается этим направлением реабилитации более 20 лет. Есть положительные результаты. Об этом наш рассказ…

ЧУДЕСНЫЙ КОНЦЕРТ И НЕОБЫЧНЫЕ ИГРЫ

15 марта в Ленинской районной организации ВОИ прошел «ФевроМарт» – событие, объединяющее два праздника: День защитника Отечества и Международный женский день. В этом году прощание с зимой ознаменовано ярким, солнечным, как сама весна, выступлением хора «Уралочка»…

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

Ситуации возникают иногда такие: вроде, просто всё решается, если вовремя, но человек не знал, что и как, и никто ему не объяснил…

ВЫПЛАТЫ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ

С 2022 года изменился порядок взаимодействия
бюро медико-социальной экспертизы с Социальным фондом РФ в части обмена данными об инвалидах…

ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ АУТИЗМЕ

Если послушать пермских врачей-психиатров из обычных поликлиник, то диагноза «РАС» или «аутизм» не существует. Это просто сердобольные мамочки приклеивают своим детям придуманный модный диагноз, чтобы получать от государства огромные деньги и тратить их на поездки к морям-океанам. Разберемся, так ли это…

ВАШ ПОМОЩНИК — СЛУЖБА СОЦИАЛЬНЫХ УЧАСТКОВЫХ

В 2019 году в Пермском крае создана Служба социальных участковых, которая осуществляет свою деятельность по принципу административно-территориального закрепления участков за конкретным социальным участковым. Цель Службы – своевременное выявление граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактика её возникновения и социальное сопровождение граждан…

ЖДЁМ ВАШУ ПРОЗУ И ПОЭЗИЮ

До 20 апреля принимаются заявки на участие в III Всероссийском конкурсе литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса». Конкурс проводится Оренбургской областной организацией ВОИ при поддержке Центрального правления ВОИ и правительства Оренбургской области. В конкурсе участвуют лица с ограниченными возможностями здоровья, члены ВОИ от 18 лет и старше, проявившие способности в литературном творчестве (поэзия, малая проза)…

ФОТО О ПРОФЕССИИ

До 9 мая 2023 года идет приём заявок на открытый конкурс фотографий «БЕЗ ГРАНИЦ». Конкурс в рамках празднования Международного дня борьбы за права инвалидов организуется с целью создания условий для формирования культуры инклюзии в обществе…

ФАБРИКА ИЩЕТ ХУДОЖНИКОВ

Пермская фабрика «Манифест» приглашает художников с инвалидностью к сотрудничеству. Если вы любите и умеете писать картины в любой технике и стиле, если вы готовы поделиться своим творчеством и талантом с миром, тогда смело откликайтесь…

СЦЕНА ДЛЯ ВСЕХ

Инклюзивные коллективы приглашают принять участие во II фестивале инклюзивных спектаклей, который пройдет 9-10 июня в ПДНТ «Губерния» (г. Пермь). Принять участие могут инклюзивные творческие коллективы или индивидуальные исполнители…

ТУРИЗМ И МЫ НЕРАЗДЕЛИМЫ

В нынешнем июле, в самый разгар лета, в живописном месте Осинского городского округа пройдет трёхдневный туристский слёт среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Его ждут с нетерпением и готовятся к нему заранее, ведь турслет – это всегда праздник…

ЦВЕТОЧНАЯ ИСТОРИЯ

Этой осенью пришлось мне побыть в необычной для себя роли уличного торговца. С дачи было доставлено целое ведро гладиолусов. Но традиционный букет первоклассника потерял актуальность – День знаний остался далеко позади. Цветы ожидала бесславная кончина. Век их короток, а они должны успеть порадовать много глаз. Что делать? Решила – пойду- ка я «на тот большак, на перекресток» – личное счастье я там уже не застану, но рассредоточу цветник по добрым рукам и, если повезет, получу за это вознаграждение…

НЕИДЕАЛЬНЫЙ МИР

Довольно часто я становлюсь свидетелем диалогов старшего поколения — разговоры-пересуды, насколько хорошо им жилось раньше. Натыкаюсь в Интернете на песни о том, как хотелось бы вернуться в СССР. В связи с этим задалась вопросом: а так ли это на самом деле? Для ответа представлю, что молодость выпала на семидесятые годы прошлого столетия – время, когда организаций Всероссийского общества инвалидов еще не существовало…

РЕБЁНОК С МЕНТАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ И ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО

Перед каждым человеком в какой-то момент встает необходимость выбора специальности, дела своей жизни. Сложности при таком выборе испытывают все люди, но особенно те, кто имеет нарушения в развитии и здоровье…

Людмила УЖЕГОВА

Живет в Перми, пишет стихи много лет. В настоящее время занимается в литературной студии при ПКО ВОИ…