ВАШ ПОМОЩНИК — СЛУЖБА СОЦИАЛЬНЫХ УЧАСТКОВЫХ

В 2019 году в Пермском крае создана Служба социальных участковых, которая осуществляет свою деятельность по принципу административно-территориального закрепления участков за конкретным социальным участковым. Цель Службы – своевременное выявление граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактика её возникновения и социальное сопровождение граждан.

Гражданин может обратиться лично в Службу социальных участковых по месту жительства, через законных представителей, знакомых, соседей, а также по телефону скорой социальной помощи по номеру 129 или 8 800 100 83 05.

В настоящее время на территории города Перми работают 82 социальных участковых. (см. адреса и телефоны)

Сегодня мы не ждем, когда граждане заявят о своей проблеме, а предлагаем помощь сами, для этого проводится пас­портизация – выходы в адреса проживания жителей Перми для информирования о мерах социальной помощи и поддержки, оказания содействия по выходу из трудной жизненной ситуации.
Всем нуждающимся оказывается содействие в получении медицинской, психологической, юридической, социальной помощи по индивидуальной программе. Выявляем проблемы граждан и решаем их с привлечением учреждений, организаций, благотворительных и общественных фондов.

Алгоритм работы Службы:

1. Социальный участковый узнает о проблеме гражданина.
2. Проводит комплексную оценку ситуации для того, чтобы определить формат помощи. Например, выходит по месту жительства гражданина либо обсуждает ситуацию на очном приеме. При необходимости делает межведомственные запросы.
3. Предлагает социальное сопровождение и, в случае согласия гражданина, принимает от него заявление на социальное сопровождение.
4. Разрабатывает индивидуальную программу сопровождения с учетом выявленных проблем и согласовывает ее с гражданином.
5. Осуществляет социальное сопровождение согласно индивидуальной «дорожной карте» до решения обозначенного вопроса. На основании выявленных проблем предлагаются конкретные решения по выходу из трудной жизненной ситуации.

Например, у семьи с детьми есть долг по оплате за электроснабжение, нет возможности самостоятельно оплатить долг. Для содействия в решении данной проблемы социальный участковый направляет ходатайство в ресурсоснабжающую организацию о реструктуризации долга, далее оказывает содействие в назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Либо, если пожилой гражданин самостоятельно не может себя обслуживать по состоянию здоровья, социальный участковый содействует в предоставлении услуг по надомному обслуживанию.

Если пожилой человек, инвалид не может самостоятельно записаться на прием к врачам узкой специализации, то социальный участковый также содействует в записи на прием.

В случае проблем с поиском работы, трудоустройством, социальный участковый подключает к решению вопроса через Центр занятости населения: гражданину оказывается содействие по регистрации на портале «Работа в России», предоставляется информация о вакансиях, предлагается возможность пройти переобучение.

Одним из способов информирования граждан, активно применяемым на практике, является размещение информации на всевозможных информационных стендах по месту жительства (ТСЖ, управляющие компании), а также местах массового пребывания граждан (поликлиники, школы, детские сады и пр.), используются сайты администраций районов, создана страница ВКонтакте, проводится информирование граждан на массовых мероприятиях социальной направленности, через Советы ветеранов, общественные организации. Во время информирования о Службе социальных участковых проводится вручение визиток. Цель – жители должны знать о Службе социальных участковых и в случае необходимости обратиться за помощью!

Социальные участковые хотят быть полезными окружающим людям и по мере своих возможностей воплощать свое желание в реальную жизнь, решать на практике возникающие проблемные ситуации и применять индивидуальный подход к каждому жителю города Перми!

Директор Службы социальных участковых по городу Перми:
Верзакова Наталия Валериановна,
тел. 8 (342) 210 91 20,
адрес: бульвар Гагарина, д. 10, офис 522,
kgauperm@yandex.ru