ТВОРЧЕСТВО

СЛОВА ПРИХОДЯТ САМИ…

В типографии «Здравствуй» вышел сборник стихов нашей давней знакомой, читательницы и автора одно­именной газеты Риммы Сибаевой. Он называется «И скоро зима…». На обложке – ветка рябины в снегу. Казалось бы, она диссонирует с наступившей весной. Но это название совсем не случайно.

По всему видно, что сборник сделан с большой любовью, его очень приятно взять в руки: твердая обложка, оптимальный формат. Над дизайном обложки потрудился К. В. Скачков, а свои рисунки предоставил Е. В. Герасимов. Стихи же Римма Сибаева подбирала и печатала сама, хотя это далось ей ой как не просто.

В предисловии к сборнику Римма Юрьевна рассказывает, что она инвалид детства. Тем не менее окончила школу, профессиональное училище и экономический техникум по специальности «Бухгалтер». Трудилась на протяжении 26 лет.

Всю жизнь пишет стихи, вернее, как признается Римма Сибаева, она их не пишет: они просто сами льются из ее души. Сборник стихов «И скоро зима…» она решила подарить к своему 75-летнему юбилею себе, а также своим родным и близким.

Римма Юрьевна часто вспоминает свои встречи с Галиной Дубниковой, ее уроки, и признает, что они ей очень помогали в жизни.

Так вот, о названии сборника – «И снова зима…». Оно иносказательное.
– Есть в природе четыре времени года: весна, лето, осень, зима, – говорит Римма Сибаева. –
И есть четыре четверти жизненного пути человека, который почему-то измеряют веком, то есть столетием. Получается, что я прошла уже почти три четверти пути, которые сродни весне, лету, осени. А впереди – зима. Так пусть она будет мирной, доброй, красивой.

Самое первое стихотворение сборника объясняет, почему автор не может не писать:

Я не пишу стихи – слова приходят сами
Откуда-то с небес, из тишины.
Ложатся в строчки ровными рядами
И просят: нас кому-нибудь прочти.
И этот миг волшебный – редкий.
Его нельзя спугнуть иль упустить.
Хватаешь лист бумаги, ручку,
Слова и мысль стараясь уловить…

Один из разделов книги посвящен друзьям: А. В. Фельдман, Л. С. Акуловой, А. Г. Скрябиной и многим другим.
Есть и строки, посвященные Галине Александровне Дубниковой и газете «Здравствуй!», созданной ею в 1993 году. «Спасибо за то, что вы есть, дорогая, что учимся жить, равняясь на вас. Пусть, ни на что не взирая, полет наш продолжится в новых мирах!».
Еще один раздел сборника называется «Дыхание весны и нежность осени», в котором Римма Сибаева обнаруживает себя художником, которому дано словом нарисовать любимую ею природу.

Я в мир удивительный этот пришла,
Чтоб с вами, друзья, повстречаться.
И доброй улыбкой, светлой строкой
В памяти вашей остаться.

Подготовила
Ирина ГИЛЁВА

ПОЭЗИЯ В ЖИЗНИ

Состоялась традиционная встреча самобытных поэтов Большесосновского клуба «Синяя птица», руководитель Владимир Свириденков, с литературным объединением «Очёрская лира», руководитель Татьяна Дрозд.

Мероприятие было посвящено Международному дню поэзии, утвержденному 30-й сессией ЮНЕСКО в 1999 году.

Встречу открыли представители администрации Большесосновского муниципального округа: начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Любовь Викторовна Шадрина и исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Александрович Жужгов. Поздравив собравшихся, они отметили значимость поэзии в культурной жизни людей и пожелали творческих успехов любителям слагать поэтические строки.

В мероприятии приняли участие ребята из Большесосновской средней школы Юлиана Коньшина, Ксения и Екатерина Лисковы, Анастасия Ткачева, а также ученики 3 «г» класса. Ребят подготовили их учителя: Ольга Леонидовна Голубева, Наталья Александровна Бурдина, Наталья Анасовна Силукова. В исполнении школьников звучали стихи известных поэтов.
Было приятно слушать выступления коллег из Очера: Тать­яну Аркадьевну Дрозд, Зинаиду Михайловну Вяткину, Маргариту Евгеньевну Ларионову, Ирину Владимировну Ошкукову, Елену Николаевну Трушникову.

В их строках, идущих от сердца, слышалась боль за тех, кто участвует в СВО, говорилось о малой родине и ее природе, об отношениях людей друг с другом, о братьях наших меньших и многом другом.

Мне довелось выразить в стихотворении «Иду на работу» значимость работы с инвалидами и их веру в нашу организацию ВОИ.

После полутора часов общения всем участникам литературной гостиной вручили сертификаты и подарки, а чай со сладостями добавил домашнего уюта нашей поэтической «Синей птице».

Владимир Свириденков

 

Владимир Свириденков
Иду на работу

Иду на работу.
Осеннее утро.
Рябины краснеют,
И клен, как огонь.
Сентябрь на охоте.
Полно перламутра.
Березки желтеют.
А солнце – король!
Глаза прикрываю
От яркого света,
И сердце стучится
От счастья в груди.
Знакомым киваю
И жду их привета.
И хочется дальше
Аллеей пройти.
Иду на работу…
Какая работа!?
Мне семьдесят лет,
и давно «пенсион».
А в мыслях одно –
Кому-то там плохо.
Иду на работу,
Работе – поклон!
Привычное дело –
Уют кабинета.
Письмо инвалида
Держу я в руке…
А позже – звонки,
И слова, не букеты,
И колкий шиповник,
И розы шипы…
Сажусь на авто.
Привычное дело.
И еду к тому,
Кто письмо
мне прислал.
А в мыслях одно:
«Как она постарела!» –
И женщину эту
я с юности знал.
Изба покосилась.
Крыльцо, что качели.
Не запах жасмина,
А горькой нужды.
И это не снилось,
А это на деле, –
Как омут, пучина
Крестьянской судьбы…
«Здравствуй,
Владимир.
Я знала – приедешь.
Окошки прогнили,
Властям наплевать.
Не может помочь
Партийный наш лидер.
Быть может, поможет
Твоя мне печать?»
Слушал ее –
И слеза накатила.
Калина грустила
За мутным стеклом.
А сердце все ныло.
И многое было,
Многое было
в работе потом.

И в этот момент
Мне счастливое утро
Дождем показалось,
Холодным дождем.
И не было клена,
Берез, перламутра –
Лишь сердце пронзало,
Что острым ножом.

Не буду вдаваться
В подробности дела.
Печать помогла,
Но лишь через год.
А женщина эта
Еще постарела,
Но счастлива тем,
Что за ней есть уход.

Иду на работу.
Осеннее утро.
Рябины краснеют,
И клен, как огонь.

Сентябрь на охоте –
Полно перламутра,
Березы желтеют,
А солнце – король!

МАЛЕНЬКИЙ ШАГ К УСПЕХУ – УЖЕ УСПЕХ

«Здравствуйте! Я живу в Лысьве. Меня зовут Анастасия Байдуллина, мне 25 лет, и я являюсь инвалидом второй группы с девяти лет. В шесть лет, когда еще была здорова, родилось первое четверостишие. Потом в пятом классе написала стихотворение о своей собаке, за что получила пятерку по литературе. Это был мой первый успех, хотя тогда это еще не осознавала. Потом долго писала, как говорится, в стол. Дистанционно училась на бухгалтера и экономиста, но поняла, что я творческий человек, ищу место, где буду чувствовать себя комфортно».

Вот такое письмо пришло к нам недавно в редакцию. Мы решили связаться с девушкой и подробнее узнать о ее судьбе.
Настя родилась абсолютно здоровым ребенком. Когда однажды жарким летним днем упала на улице, все думали, что она просто подвернула ногу. Сосед на руках отнес девочку домой. Казалось бы, все обошлось, но спустя время стала кружиться голова, а однажды она не смогла поднять правую руку. Оказалось, инсульт, кровоизлияние в мозг. Первое время правая рука просто висела плетью, потом стал проявляться гипертонус. К этому добавилась эпилепсия, но, к счастью, сейчас у нее продолжительная ремиссия. Девушка может ходить, только немного прихрамывает, поскольку правая нога слабее и короче.

– Осенью 2022 года я стала писать в группу «Гармония ветра», а спустя три года, в 2025-м, в пространство движения «Воздух», – рассказывает Анастасия. –
Сюда я выкладываю свои стихи, рассказы, делюсь мыслями и чувствами. Вначале участниками группы были только мои друзья, а потом стали откликаться люди из других городов нашей огромной страны, пусть еще их мало. А 23 августа 2025 года я впервые прочитала стихотворение собственного сочинения жителям Лысьвы. И для меня это был очередной успех. И пусть в тот день собрались всего несколько человек, но это было так приятно! И я видела, что люди встречают мое творчество благосклонно! Я надеюсь, что со временем мои стихи узнают как можно больше людей и что они повлияют на них в лучшую сторону.

Семья Анастасии – мама Елена Назимовна и папа Фанис Хакимзянович. Была еще старшая сестра, которая родилась с ДЦП, но ее не стало в возрасте 14 лет.
Настя, несмотря на трудности, не отчаивается. Она не только пишет свои стихи: на ее столе всегда сборники Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. Вдохновение черпает в песнях, книгах, а также в фильмах. Девушка также учится петь и танцевать. Изучает английский язык и планирует начать учить итальянский. Ее интересует история Великой Оте­чественной войны, и немало строк она уже посвятила этой трагичной странице истории.

Подготовила Ирина Гилёва
Фото из архива А. Байдуллиной

Анастасия Байдуллина

* * *
В городе Лысьва я родилась,
И пусть его не видно на карте,
Но жизнь моя вот тут началась.
Именно здесь я оказалась на старте.
Город маленький, но уютный,
В нем есть красивейший пруд.
Он красивый, он очень чудный.
И наипрекраснейшие люди здесь живут.
Это город доблести трудовой,
В этом городе делали снаряды и каски,
Они помогали в трудный бой.
Это история, это не сказки.
Прочитай истории военных лет,
Собери их все словно по ниткам.
Осознай, что тогда это был момент,
Где нельзя было совершать ошибки.
Вспомни своего родного героя,
Который отстоял свободу народа.
Всем им трудно в боях бывало порою,
Но они боролись за вашу свободу.
Знай, что трудно людям было при блокаде
Голодать, бороться, выживать.
Но они выстояли в этом огненном аде,
Не желая противнику город свой отдавать.
Вспомни Курскую битву, танковые дуэли.
Когда горела под ногами наша земля,
Когда наши атаку отбить успели,
Среди пуль и среди воронок огня…

ВЕРНИСАЖ В ЗНАЧЕНИИ “ВЕРНИ ШАНС”

В Пермской краевой организации ВОИ в первый день апреля состоялось открытие выставки фоторабот Анастасии Даниной.

Первоапрельская традиция розыгрышей в этот раз была творчески преобразована. Выставка фоторабот открылась точно в назначенное время. Неожиданностью для многих стало необыкновенно большое количество гостей, участников и коллег по фотоцеху, собравшихся на это яркое мероприятие.
Одной из причин столь высокого внимания было особо трепетное отношение к теме фотовыставки – «Турслет–2025». Уже заранее гости внимательно рассмотрели все представленные фотоработы. Многим приятно было найти себя, друзей-приятелей, вспомнить замечательные моменты и словно вновь вдохнуть атмосферу тех чудных июньских дней.
– А турслет – очень ценный проект, который дает людям с ОВЗ возможность проявить себя, пообщаться, зарядиться энергией, обменяться взглядами, – заметила помощник Уполномоченного по правам человека в Пермском крае К. В. Викуленко.
Ведь это туристическое состязание традиционно и заслуженно является одним из центральных событий календарного года. Его участники всегда начинают ждать задолго, готовиться, продумывать стиль команды, концертные номера, атрибутику.

Надежда Анатольевна Романова, председатель Пермской краевой организации ВОИ:
– Большая компания единомышленников сегодня собралась. Настя – наш замечательный сотрудник. Все мероприятия освещаются с помощью ее фото- и видео-съемок. Она разноплановый, увлеченный своим делом человек. Желаем ей дальнейшего роста.

Действительно, трудно представить мероприятия краевой организации ВОИ, где не встретилась бы эта улыбчивая девушка, хотя ее фирменным стилем фоторепортера можно назвать: «Быть везде, видеть все, ловить момент!», и притом – не бросаться в глаза. Но потом откуда-то появляется масса фотоснимков. Поразительное умение Анастасии ухватить самые емкие и выразительные подробности, характеры и сюжеты доказывают ее снимки.
И это при имеющейся особенности здоровья видеть и различать цвета.

– Но, – уверяет она, – рядом всегда много друзей, которые помогут, а главное: в руках верный ОБЬЕКТИВный друг – фотоаппарат. С его помощью я смогла увидеть мир более полно.

Ирина Владимировна Моргуненко, директор издательства «Здравствуй», высоко оценила качество фоторабот Анастасии:
– Они вполне достойны, чтоб появиться в столичных СМИ.

Понятно, что обязательным условием специализированных журналов является показ способностей инвалидов, преодолевающих свою проблему. И это вполне резонно: важно побуждение людей с инвалидностью на подвиг, который реален.

Но у Насти Даниной другой подход: не показать инвалидность, а представить Человека. Недаром принцип Всероссийского ВОИ: «Смотри на меня, как на равного!».
– Часто фотографы делают акцент на инвалидности (коляска, костыли), мне главное – сам человек. Даже пытаюсь делать так, чтоб проблему замечали как можно меньше – естественность важна. В каждом есть изюминка, и ее просто надо разглядеть.

У Анастасии еще и отменное чувство слова, что проявляется в ее стихах, песнях, где всегда есть место и шутке. И подписи к фотоработам меткие, добрые и остроумные.

Многие гости подчеркнули, что работы нашего фоторепортера вдохновляют, подбадривают и дают всем шанс на преобразование своей жизни.

Потому выставка, открытая 1 апреля, вправе называться «Вернисаж. ВЕРНИ ШАНС».

На главный вопрос: «Что для тебя фотография?» – Настя Данина отвечает:
– Это моя свобода видеть и творить. Фотоаппарат – это мой взгляд. Он учит замечать прекрасное в деталях, видеть человека в любом образе и фиксировать моменты, которые иначе могли бы ускольз­нуть. Для фотографа это инструмент правды и красоты.

Вадим Морозов

«КАЖДЫЙ ИЗ НАС – МАЛЕНЬКАЯ ПЛАНЕТА»

«Каждый из нас – маленькая планета», –
говорят участники инклюзивного театра «МногоТОЧие»
через свой новый спектакль «Созвездие Любви».

В спектакле основными средствами создания художественного образа являются жесты и пластика человеческого тела без использования слов. Но оказывается, все гениальное просто, и эта фраза как нельзя лучше подходит к спектаклю.

Звезды – что-то безумно красивое, завораживающее и притягательное, но недосягаемое, поскольку их территория – небесная канцелярия. Так принято считать, но актеры театра легко разрушают этот миф. На самом деле звездой может стать каждый из нас. Ведь именно наш внутренний мир озаряет мир другого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Когда кажется, что все плохо, чья-то ладонь в твоей ладони доказывает обратное, а фраза: «Ты молодец!», произнесенная в миг, когда хочется рыдать от бессилия и безысходности, говорит: ты не один, а значит, выстоишь! Всего лишь мимолетное, но крепкое объятие, и тебе снова нравится жить, несмотря ни на что, а свет звезды ярче озаряет путь к поставленной цели.

«Созвездие Любви» – спектакль о том, что сказать «Я тебя люблю» можно молча, и такое признание порой будет звучать намного убедительнее, чем громкие слова.

Участники спектакля ощущают себя совершенно свободными, они по-настоящему счастливы в моменте. Они помогают увидеть свет и контрасты в непростой жизненной рутине и обыденности.

Артисты не играют, а проживают номер. Наблюдая за действием на сцене, мы задумываемся о том, что в действительности главное: как ценна семья, как необходимо, чтобы у человека была мечта и тот, кто сподвигнет к ней идти.

Актеры делятся историями из жизни так открыто, будто зритель – их родной человек. Мечты, философия, юмор и лирика вместе образуют теплый, уютный костер, сидя возле которого можно вспомнить о том, что нужно быть милосерднее, добрее друг к другу и вопреки перипетиям судьбы слышать ближнего своего. А еще, конечно же, – любить. Посмотрев спектакль, я еще раз в этом убедилась.

Анна Чудинова

УЗНАЁМ О КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ РОССИИ

Участники из районных организаций ВОИ города Перми посетили мастер-класс «Дружба народов Пермского края. Башкирский национальный костюм, орнаменты и музыкальные инструменты».

На занятии, организованном в рамках фестиваля творчества инвалидов «Полет без границ», они узнали особенности традиционного костюма башкир и послушали звучание башкирской народной флейты – курая.
В ходе мероприятия были созданы красочные работы в технике скетчинга (зарисовок), карандашного рисунка и художественной акварели.

СПРАВКА
Фестиваль творчества инвалидов «Полет без границ» проводится уже десятый раз. Каждый раз организаторы обращаются к определенной теме.
2026 год объявлен Годом единства народов России. Знакомство с обычаями и традициями народов, проживающих в Пермском крае, укрепление дружеских связей и взаимопонимания, достижение национального единства – именно эти аспекты стали основой очередной фестивальной программы.

Материалы для наполнения содержательной составляющей мероприятия подготовили парт­неры фестиваля – специалисты Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького.

Преподаватели Наталья Серебренникова и Юлия Волкова разработали для участников творческие мастер-классы по традиционной живописи, графике, 3D-моделированию (трехмерному моделированию) и цифровому рисованию (компьютерной графике) с учетом разного уровня подготовки – от легкого до продвинутого, благодаря чему занятия смогут посетить все желающие, в том числе не имеющие художественного опыта.

Вдохновившись яркими самобытными традициями народов, ремеслом, национальными костюмами, участники создадут яркие иллюстрации и компьютерные композиции, подберут цветовые решения и гаммы, познакомятся с техниками работы акварелью, акварельными карандашами и линерами (тонкими фломастерами).

Самые оригинальные работы войдут в книжку-энциклопедию «Полет без границ по Пермскому краю» и лягут в основу магнитных пазлов (разрезных картинок), которые будут созданы во время фестиваля.

Организатор фестиваля – ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

НОВОСЕЛЬЕ «БУДЕТЛЯН»

Инклюзивная мастерская «Будетляне» переехала в новое помещение по адресу: улица Степана Разина, 77.

Это в Мотовилихинском районе Перми, недалеко от цирка
Помещение очень просторное, к тому же добираться сюда намного удобнее, чем в прежнее, на Левченко.

Напомним, мастерская «Будетляне» появилась в Перми в августе 2022 го­да по инициативе Екатерины Лившиц – педагога, музыканта, фольклориста. Она стала работать с людьми с ментальными особенностями развития, в том числе с выпускниками детских домов и ПНИ, от 18 до 35 лет. Молодых людей с особенностями развития обучали в мастерской строгать, вырезать, работать на станках, шить и рисовать. Ребята – их здесь называют студентами – приобретают профессиональные навыки, с которыми в дальнейшем могут трудо­устроиться.

По словам Екатерины Лившиц, покинуть прежнее здание пришлось потому, что его собрались сносить. Но, может, и к лучшему: в новой мастерской площадь почти в два раза больше прежней, поэтому ребята с комфортом здесь разместились. В ремонте помещения принимали участие родители студентов, а ребята сами расписали двери в стиле прикамских росписей: тут и птица-сирин, и разные, в основном дикорастущие, растения.

В день открытых дверей мастерская «Будетляне» принимала гостей: представителей администрации города Перми, бизнесменов, коллег из Лысьвы, Березников, Губахи. Для них провели экскурсию по новому пространству, в том числе экскурсию с тифлокомментарием по инклюзивным выставкам «Усолье на кончиках пальцев» и «Пермь на кончиках пальцев», рассказали о создании тактильной карты Соликамска.

Провели мастер-классы по фольклорным играм «Фольк­Движ», по росписи элементов для игры-балансира «Воображариум» и деревянных брошек, по домовой росписи Прикамья, по созданию деревянных игрушек из коллекций «Хранители» и «Мой пермский период». Также состоялся мастер-класс по музыкальной арт-медиации с инструментами, сделанными в мастерской «Будетляне», по теневому театру.

Центрам по реабилитации инвалидов продемонстрировали возможности мастерских для организации совместных занятий по графике, музыкальной и арт-медиации. Провели несколько пробных мастер-классов в столярной мастерской, в которых попробовали себя и дети, и взрослые.

Состоялась презентация важного для мастерской направления – сувенирного. По словам руководителя Екатерины Лившиц, «это направление очень важно для нас: мы намерены выйти на частичную самоокупаемость и перестать зависеть от грантовой деятельности. Намерены изготавливать различные сувениры, отрабатывая технологии производства под возможности наших студентов. Пригласили на работу маркетолога, менеджера, пиарщика. Запустили интернет-магазин. Надеемся, что у нас будут устойчивые продажи, а прибыль пойдет на бесплатные учебные занятия для ребят с инвалидностью. У нас есть планы устраивать наших студентов на работу в мастерской по системе аренды рабочих мест или квотирования».

В одном из фойе гости могли увидеть разные деревянные игрушки. Это и динозавры на колесиках, и лошадки, а также подвески с фантастическими животными по мотивам рисунков ребят, игры, магниты, кружки, термосы, футболки. Вся эта продукция ребят выложена на сайте Budetliane.ru. Это интернет-магазин сувенирной продукции, доставка ее организована. Также есть паблик во «ВКонтакте» с интернет-магазином.
Сердцем нового дома станет гостиная, в которой можно будет проводить встречи, концерты, кинопоказы, организовывать чаепития. Кстати говоря, для гостей в день презентации тоже накрыли столы, на которых чего только не было: в основном постные блюда уральской кухни в исполнении самих студентов. Приготовление еды – одно из направлений их занятий в мастерской. Для гостей также был организован музыкально-поэтический концерт.
С новосельем, «Будетляне»!

Ирина ГИЛЕВА
Фото из архива
мастерской «Будетляне»