По всему видно, что сборник сделан с большой любовью, его очень приятно взять в руки: твердая обложка, оптимальный формат. Над дизайном обложки потрудился К. В. Скачков, а свои рисунки предоставил Е. В. Герасимов. Стихи же Римма Сибаева подбирала и печатала сама, хотя это далось ей ой как не просто.
В предисловии к сборнику Римма Юрьевна рассказывает, что она инвалид детства. Тем не менее окончила школу, профессиональное училище и экономический техникум по специальности «Бухгалтер». Трудилась на протяжении 26 лет.
Всю жизнь пишет стихи, вернее, как признается Римма Сибаева, она их не пишет: они просто сами льются из ее души. Сборник стихов «И скоро зима…» она решила подарить к своему 75-летнему юбилею себе, а также своим родным и близким.
Римма Юрьевна часто вспоминает свои встречи с Галиной Дубниковой, ее уроки, и признает, что они ей очень помогали в жизни.
Так вот, о названии сборника – «И снова зима…». Оно иносказательное.
– Есть в природе четыре времени года: весна, лето, осень, зима, – говорит Римма Сибаева. –
И есть четыре четверти жизненного пути человека, который почему-то измеряют веком, то есть столетием. Получается, что я прошла уже почти три четверти пути, которые сродни весне, лету, осени. А впереди – зима. Так пусть она будет мирной, доброй, красивой.
Самое первое стихотворение сборника объясняет, почему автор не может не писать:
Я не пишу стихи – слова приходят сами
Откуда-то с небес, из тишины.
Ложатся в строчки ровными рядами
И просят: нас кому-нибудь прочти.
И этот миг волшебный – редкий.
Его нельзя спугнуть иль упустить.
Хватаешь лист бумаги, ручку,
Слова и мысль стараясь уловить…
Один из разделов книги посвящен друзьям: А. В. Фельдман, Л. С. Акуловой, А. Г. Скрябиной и многим другим.
Есть и строки, посвященные Галине Александровне Дубниковой и газете «Здравствуй!», созданной ею в 1993 году. «Спасибо за то, что вы есть, дорогая, что учимся жить, равняясь на вас. Пусть, ни на что не взирая, полет наш продолжится в новых мирах!».
Еще один раздел сборника называется «Дыхание весны и нежность осени», в котором Римма Сибаева обнаруживает себя художником, которому дано словом нарисовать любимую ею природу.
Я в мир удивительный этот пришла,
Чтоб с вами, друзья, повстречаться.
И доброй улыбкой, светлой строкой
В памяти вашей остаться.
Подготовила
Ирина ГИЛЁВА



