СПОРТ

ВЕРНУЛИСЬ С МЕДАЛЯМИ

Наши параатлеты завоевали в Чебоксарах 12 медалей:
7 золотых, 3 серебряные, 2 бронзовые награды

Первенство России и Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди спорт­сменов с ограниченными возможностями здоровья проходили в течение трех дней в городе Чебоксары Чувашской Республики.

На стадионе «Олимпийский» прошли сразу три старта: Первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА, среди слабовидящих атлетов, а также Всероссийские соревнования по ядру и копью.

Попробовать свои силы в Чувашию приехали более 380 спортсменов из 30 регионов страны. В их числе 12 заслуженных мастеров спорта России, 30 мастеров спорта международного класса. Большинство из атлетов – победители и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов Европы и мира. Солидный состав участников создал напряженную борьбу за награды.

В программу состязаний были включены бег на дистанции 100, 200, 400, 800 и 1500 метров, прыжки в длину и высоту, толкание ядра, метание копья и диска. Уже в первый день наши пермские спортсмены успели отличиться и пополнить копилку весомыми наградами.

Всего прикамские параатлеты завоевали в Чебоксарах 12 медалей: 7 золотых, 3 серебряные, 2 бронзовые награды.
Елизавета Обухова стала трехкратной чемпионкой Первенства России, добавив к золоту на стометровке и прыжках в длину, первое место в забеге на 200 м.
Демид Назукин занял в своей группе 1-е место в метании копья и 2-е – в толкании ядра.

Галина Липатникова добавила в копилку пермских наград серебро в метании копья, а Вера Исакова в этой дисциплине стала бронзовым призером.

Регина Борисова взяла 1-е место в толкании ядра.

Мария Дивнич в этой же дисциплине завоевала серебро. Но главные победы здесь — не только в таблице результатов.

Для этих спортсменов каждая дистанция — уже доказательство огромной силы характера и воли.
Подготовила чемпионов семейная династия пермских тренеров: Андрей, Сергей и Татьяна Лодочниковы. Поздравляем!

По результатам соревнований будут сформированы сборные команды по спорту слепых и по спорту лиц с ПОДА среди юношей и девушек и юниоров и юниорок, которые будут защищать честь страны уже на международной арене.

Спорткомитет

САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ СПОРТ

Заместитель председателя Пермской краевой организации ВОИ Элла Фуражкова и главный судья соревнований Татьяна Летучая

Дамир Исламгулов (Оренбург)

Роза Вахаевна Ивашева (ХМАО-Югра)

Елена Охременко (Магнитогорск)

Денис Горбунов (Пермский край)

Самый юный участник Мордовской республиканской организации ВОИ Иван Орлов работал в качестве волонтера. Ивану 10 лет. Он занимается лыжным спортом, а в будущем хочет стать военным, спецназовцем

«Мышка-ВОИшка» – новый талисман спортивного соревнования.

IV Открытый межрегиональный фестиваль по настольной спортивной игре новус

Фестиваль проходил с 26 по 29 мая в конференц-зале гостиницы «Сity Star» по инициативе Пермской краевой организации ВОИ при поддержке Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Уральского межрегионального Совета ВОИ.

География участников спортивного фестиваля оказалась обширной: три федеральных округа — Приволжский, Уральский и Северо-Западный, 15 регионов — от Ленинградской области до Ханты-Мансийска, от Оренбурга до Кирова, и почти 70 игроков – новусистов.

Команду Пермского края представляли: Любовь Куракина (капитан команды), Денис Горбунов, Павел Кучумов, Татьяна Щекина, Иван Гладких.

На правах организатора первой поздравила участников председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова:
– Я очень рада вас всех приветствовать на нашей пермской гостеприимной земле. Я думаю, что всем здесь понравится. Хороших вам соревновательных дней, удачи! Ну и победить!

Легкой игры и отличных результатов пожелали спортсменам почетные гости. Среди них Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко, директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин, заместитель министра спорта Андрей Ипатов, начальник отдела по делам инвалидов Министерства труда и социального развития Ангелина Пешехонова.
Всех спортсменов и гостей веселила ростовая кукла «Мышка-ВОИшка» – новый талисман спортивного соревнования.

В спорте нет наций

В этом году соревнования проходят в Год единства народов России. Фестиваль по новусу можно назвать межнациональным. Русские, татары, башкиры, удмурты – и это ещё не весь список национальностей.

Роза Вахаевна Ивашева, председатель Ханты-Мансийской региональной организации ВОИ – по национальности чеченка. Окончив медицинскую академию в Тюмени, она по распределению приехала в Ханты-Мансийский автономный округ и, представьте себе, полюбила морозную зиму. Роза Вахаевна рассказала, что в обществе ХМГО ВОИ много людей разных национальностей: русские, татары, таджики, узбеки, чеченцы, башкиры, всего в Югре проживает более 100 разных народностей и национальностей.
– В нашем обществе инвалидов примерно 6 тысяч человек. Живём очень дружно, никогда у нас не бывает ссор на национальной почве. Все вместе отмечаем мусульманские праздники или христианские, например Пасху, красим яйца, печем куличи. Праздник коренных народов севера «Вурна хатл» (Вороны день) также любим отмечать, – рассказывает председатель организации.
Моя собеседница уверена, что спорт – это не о национальностях, а о единстве и взаимном уважении. Для Розы Вахаевны, женщины с чеченскими корнями, рожденной в Чечено-Ингушской СССР и прожившей более 20 лет в Ханты-Мансийском округе, это жизненно важный принцип.

Беседу о национальной культуре и традициях поддержала Светлана Салтыкова из Удмуртской республиканской организации ВОИ, неоднократный призер чемпионатов по новусу.
– А для нас главное – чтобы человек был хорошим другом и надежным товарищем, – говорит Светлана. – Мы, конечно, знаем, что в нашей команде ребята разные по национальности, например, Ришат – татарин, уважаемый семьянин, Пётр – удмурт, представляете, сам построил бревенчатый дом, я тоже коренная удмуртка. Есть в команде и русские спортсмены, но нет у нас никаких различий. Мы все отлично ладим.

Дамир Исламгулов из Оренбурга значение слова «толерантность» освоил с раннего детства: двор, где он рос с другими мальчишками, населяли представители самых разных народностей.
– На мой взгляд, такие встречи, как спортивные фестивали, очень важны. Спорт учит единству. Чем больше у нас будет точек соприкосновения, тем лучше мы будем понимать друг друга.

А мне остается добавить, что этот турнир доказал, что настоящий спорт не имеет границ и национальностей, он вне политики и направлен исключительно на созидание и объединение. Отмечу, что Дамир стал победителем соревнований среди мужчин.

А судьи кто?

Соревновательные дни включали в себя игры в личном зачете среди мужчин и женщин, а это 9 туров, в каждом от 4 до 7 игр до 4 побед и парный зачет (могут участвовать как мужские или женские пары, так и смешанные). В первый же день индивидуальных игр накал страстей был запредельный. Это не просто желать себе победы, а изо всех сил рваться к ней, как будто от этого зависит твоя жизнь.
Со мной беседует главный судья соревнований, президент Московской федерации новуса Татьяна Летучая.

– Расскажите немного о себе, о федерации. «Летучая» – это фамилия или псевдоним?
– Это настоящая моя фамилия. По профессии я ученый-генетик, окончила биофак МГУ. Всегда занималась спортом, имею разряд по легкой атлетике. В 2010 году вместе со своей подругой на выставке «Спорт» представили игру – новус. И в этом же году зарегистрировали Московскую федерацию новуса. Сейчас этот вид спорта переживает подъем.

– Вы в Перми впервые в качестве главного судьи, что скажете об организации соревнований?
– Уровень международных соревнований. Возможно всё в одном месте: проживать, играть, кушать – это большой плюс. Это самое представительное по территориальному охвату соревнование по новусу. Даже Москва не может принять такое количество территорий.

– Чем вас покорил новус?
– Новус – сочетание шахмат, бильярда и диалога. Игра не зависит от возраста, пола, от группы инвалидности. Я играла со спортсменом, которому исполнилось 96 лет, и он у меня выиграл.

– Парная игра сложнее одиночной?
– Я бы так не сказала. В парной игре нужно убрать свое эго, здесь не нужно играть индивидуально, нужно уметь договариваться с партнером.

– В среднем партия сколько времени продолжается?
– В зависимости от мастерства. Она может и десять минут продолжаться. От десяти до сорока минут в среднем. На серьезных турнирах не более сорока минут.

С помощниками главного судьи подводим первые итоги соревнований. В борьбе за победу в личном зачете среди мужчин произошли изменения по сравнению с прошлым годом.

С третьего места на первое поднялся Дамир Исламгулов (Оренбург), поздравляем! Во втором дивизионе лидером стал Михаил Голдырев (Челябинск). Среди женщин-новусисток произошла смена лидера. Несколько лет подряд первое место занимала Светлана Салтыкова из Глазова. Нынче она уступила лидерство спортсменке из Магнитогорска, которая впервые приехала на соревнование и победила. Светлана восприняла смену лидерства как временные трудности и не падает духом. Впереди парные игры.

Новичкам везёт

Елена Охременко из Магнитогорска на спортивном фестивале в Перми впервые и сразу заняла первое место, не проиграв ни одной партии.
Ее имя ворвалось в элиту спортсменов по новусу в 2021 году, когда она, неожиданно для всех, завоевала третье место на Чемпионате России. А еще удивительно то, что перед этим Елена тренировалась всего три месяца. Сказать, что Елена новичок в спорте, нельзя. Больше 25 лет она занимается русским бильярдом и входит в пятерку сильнейших игроков среди мужчин Магнитогорска. Елена тренируется три раза в неделю по новусу, и сама является тренером по русскому бильярду. Характер у нее такой, что она успевает все. Кроме бильярда и новуса, она принимает участие в соревнованиях по шашкам и шахматам, плавает в бассейне.
Елена впервые в Перми.
– Очень довольна, что в этом году я выступила здесь. Здесь потрясающая атмосфера. Впечатляет большое количество людей с ограничениями по здоровью, которые упорно идут к своей цели, настроены на борьбу – мне это близко и понятно. – делится своими впечатлениями Елена.
Своим успехом в новусе Елена обязана тренеру Станиславу Власову. Она этого не скрывает, для нее он образец для подражания, авторитет, человек – личность. Да вот и он – высокий, накачанный в плечах атлет. Станислав Геннадьевич является единственным профессиональным тренером по новусу в стране, который работает не только со взрослыми, но и с детьми. Его юные воспитанники уже показали хорошие результаты на чемпионате России, там они играли наравне со взрослыми. Станислав Геннадьевич – новусист, педагог, художник. Он выпустил книгу «Азбука новуса» в картинках – методическое пособие для детей и их родителей. Пермская краевая организация ВОИ приобрела несколько экземпляров книг для своих спортсменов.

По сигналу судьи закончился этап парных игр, турнир завершился. Спортсмены, отложив кии, горячо обсуждали сыгранные партии, делились секретами мастерства и, конечно, строили планы на будущие турниры.

Надежда ИВАНОВА

БАТАЛИИ НА ГОЛУБЫХ ДОРОЖКАХ

Мария Дивнич финишировала первой

Главным спортивным событием апреля стало соревнование по плаванию, которое прошло в бассейне спортивного комплекса «Олимпия-Пермь».

50-метровый бассейн гостеприимно распахнул двери для участников из всех уголков Пермского края. На спортивный праздник по плаванию съехались спортсмены из Перми, Барды, Оханска, Добрянки, Губахи, Осы, Краснокамска – всего в водных стартах приняло участие 270 участников – рекордное число.

На торжественном открытии гости и организаторы пожелали всем участникам здоровья, спортивной борьбы и легкой воды на плавательных дорожках.

Пока спортсмены разминались, команда судей проверила список заплывов по возрастной категории и заболеваниям участников. Всего 35 заплывов на 9 дорожках!

И вот главный судья соревнований Владимир Егорович Тараторкин дает последний инструктаж. Свисток, старт и впереди у спортсменов – 25-мет­ровый заплыв вольным стилем. Открыли соревнование спорт­смены с заболеванием опорно-двигательного аппарата, инвалиды-колясочники. Волонтеры помогли спуститься в воду и занять стартовую позицию. Фальстарта не было, все начали плыть по свистку главного судьи.

И почти сразу же, в первом заплыве, зрители стали свидетелями непростого поединка между спортсменами: Вячеславом Юриным из Осы и Александром Галкиным из Перми. Спортсмены показали хорошую работу руками и корпусом, благодаря отличной физической форме. Первым к финишу пришел Вячеслав Юрин. «Что дает мне плавание? Выносливость и силу, и не только физическую, но и моральную, возможность выехать, повстречаться с друзьями. В Осе бассейн не приспособлен для колясочников. Мне больше нравятся сплавы по рекам, и, если есть возможность, я плаваю», – рассказывает Вячеслав. А после финиша пловцы пожали друг другу руки, ведь среди них проигравших нет.

Татьяна Щекина из Суксуна и Надежда Яговцева из Перми в своих заплывах пришли первыми. Позже стало известно, что обе завоевали золото в своих подгруппах. Татьяна считает, что нужно всегда бороться до конца и в спорте, и в жизни, и тогда будешь в числе победителей.

Вода в бассейне проходит несколько уровней очистки и озонируется. Спортсмены отмечают, что плыть в такой воде легко, делать гребок руками получается быстрее.

Татьяна Аристова из Краснокамска показала лучший результат в своем заплыве и с удовольствием делится своими эмоциями: «По своим ощущениям я проплыла очень хорошо, и даже лучше, чем на прошлых соревнованиях. Мне летом исполнится 75 лет, я живу в Краснокамске, хожу в бассейн 2-3 раза в неделю. Плавание закаляет, заряжает меня бодростью, дает мне силы на целый день. Рада, что сегодня я здесь вместе со всеми».

В воду опускаются новые спортсмены, вновь стартуют мужские заплывы. Дмитрий Аммосов из Чусового после победного финиша внимательно слушает результат и не может сдержать радости. «Я в соревнованиях участвую уже 12-й раз и столько же раз побеждаю. Сегодня даже улучшил личный рекорд», – делится Дмитрий. Накаченный торс спортсмена говорит о регулярных занятиях в тренажерном зале, где Дмитрий занимается по 2-3 раза в неделю. Ради поддержания здоровья он бросил курить, совершает многочасовые прогулки со своей собакой и плавает в бассейне.

Электронное табло показывает температуру воды: + 29 градусов, воздуха + 30. Но кажется, что еще жарче. Ведь в воду опускаются дети. Рост некоторых пловцов чуть больше метра, и ногами они не достают до дна самого мелкого участка. Спасатель в ластах готов к самой непредсказуемой ситуации. Тренер кивком головы дает знать главному судье, что спортсмены готовы. Свисток – и Данил начинает усиленно работать руками. Но проплыв половину дистанции, юный спортсмен запаниковал и стал отчаянно барахтаться на месте. Спасатель быстро оказался рядом и подставил юному участнику свое плечо, а затем сопровождал его до самого финиша.

С хорошим результатом заканчивает очередной заплыв Макар Завьялов, ученик пермской школы № 18. Ему 13 лет, он посещает бассейн, а еще тренируется в футбольном клубе «КАМА». Сегодня за него болеет мама. По итогам соревнований Макар завоевал золотую медаль в своей подгруппе. Поздравляем Макара с очередной победой!

И вновь болельщики и судьи стали свидетелями сражений на голубых дорожках, начались заплывы на 50 метров. Поединок развернулся между двумя спортсменками: Марией Дивнич из Перми и Ладой Денисовой из Добрянки. Спортсменки изо всех сил старались обогнать друг друга. Вот это борьба. Сколько эмоций! До последнего было не ясно: кто же первым коснется бортика? Судьи следят внимательно. Есть касание! Победу одержала спорт­сменка на 6-й дорожке Мария Дивнич. Она технично проплыла всю дистанцию, правильно распределив свои физические силы.

Мария – студентка Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Кроме плавания, она четыре раза в неделю тренируется в спортивной секции «Легкая атлетика». На недавно прошедших соревнованиях Кубок России среди спортсменов с ПОДА Мария в толкании ядра выполнила норматив мастера спорта международного класса.
«Если хочешь добиться хороших результатов, нельзя заниматься через раз, нельзя пропускать тренировки. Нужно слушать тренера и выполнять все задания, ведь спорт любит сильных и подготовленных спортсменов», – делится Мария секретом хорошего выступления. По итогам соревнований она показала лучший результат в своей подгруппе и завоевала золотую медаль.

В соревновании по плаванию приняли участие ветераны СВО. Каждый из них показал хороший уровень спортивного мастерства, дисциплины и настоящего спортивного духа. Среди них Юрий Александров из Сивы. Во время боевых действий Юрий подорвался на мине. Ноги спасти не удалось, Юра передвигается с помощью инвалидной коляски. «Выступая первый раз, я не мог понять, как плыть, меня все время тянуло вниз, ко дну, а сегодня заплыв удался», – рассказывает Юрий. Жена уточняет, что во время реабилитации, в санатории, Юра регулярно посещал бассейн, и тело привыкло находиться в воде, и теперь он не только держится, но и быстро плывет, работая только руками и туловищем. Кроме плавания Юрий занимается стрельбой из лука и показывает хорошие результаты. По его словам, спорт вытаскивает из мрачных мыслей, дает адреналин, а еще желание жить и двигаться дальше.

На протяжении всего мероприятия в помещении бассейна ощущалась доброжелательность и поддержка болельщиков.
Соревнования подошли к концу. Победители и призеры определены по лучшему спортивно-техническому результату в каждой медицинской группе среди мужчин и женщин. Их наградили медалями, дипломами и ценными призами.

Надежда Иванова
Фото Анастасии ДАНИНОЙ

ВЕРИТЬ И ПОБЕЖДАТЬ

Среди участников праздника «День солнечных людей» были ребята из спортивного клуба «КАМА», которые представили зрителям необычный номер «Импровизация с мячами».

Чтобы поближе познакомиться с командой, узнать ее историю, я встретилась с Марией Завьяловой, руководителем АНО ПИ «Спортивный клуб «КАМА».

Начало пути

Футбольная команда «КАМА» была создана в апреле 2023 года. Тогда старший сын Марии Макар (у него есть нарушения здоровья) начал обучение в школе № 18 города Перми. Несколько инициативных родителей обратились к педагогам школы с предложением о создании команды по мини-футболу. Идея была поддержана. Участниками команды стали ребята и девочки разного возраста с ментальными нарушениями.

Главным тренером спорт­сменов стала педагог школы Гузалия Боброва – неутомимая, энергичная, жизнелюбивая.
Благодаря тренеру и при поддержке фонда «Победоносец» уже в октябре 2023 года ребята приняли участие в специальной олимпиаде по мини-футболу «Матч Добра», которая проходила в Сочи. Это были первые большие соревнования, знакомство с миром спорта и футбола. Каждый игрок команды проявил смелость, ловкость, упорство и волю к победе. В команде тогда было 8 игроков.

С ребятами занимались также тренеры по футболу Григор Чобонян и Максим Носков.
С самого начала и до сегодняшнего дня тренировки и подготовка команды проходят при поддержке Школы футбольного мастерства и манежа «Дом футбола» в Перми.

– Первый год — это самое трудное и интересное время, — вспоминает Мария Завьялова. – Приходилось много рассказывать родителям, убеждать, что ребенок сможет. Порой тренеры верили в ребят больше, чем родители. Когда появлялись первые результаты и победы, это укрепляло веру, вдохновляло и ребят, и родителей. И победы были не только в спорте, на футбольном поле. Самая главная и большая победа, когда юный спорт­смен научается дисциплине, коммуникации, у него появляется связная речь.

Новые горизонты

Со временем команда растет, расширяется тренерский состав. Сейчас в команде 35 человек, которые занимаются в нескольких группах: 10–14 лет, взрослые 18+ и новая команда девушек 18+.
На тренировках все группы собираются вместе. Тренировка всегда начинается с разминки. Потом происходит отработка игровых навыков в командах под руководством тренеров.
У каждого возраста и в зависимости от опыта игр, есть свои задания и своя нагрузка. В конце занятия происходит совместная игра между командами. Это всегда скорость, драйв, эмоции.
Всегда рядом с ребятами тренеры Гузалия Боброва, Григор Чобонян, Тохмина Хакимова, Сергей Васькин.

«КАМА» проводит спортивные выезды по Пермскому краю: Усть-Качка, Ильинский, Березники. Так ребята с ОВЗ дальних городов и поселков приобщаются к миру футбола.
Сегодня футбольный клуб «КАМА» известен по всей России: турниры, олимпиады, дружеские встречи. Спортсмены побывали в Екатеринбурге, Казани, Ижевске, Петербурге и других городах.
Поездки дают новый опыт игры, возможность новых знакомств и настоящей дружбы.

«КАМА» – это не только футбол. У ребят есть занятия по плаванию и настольному теннису. Практически вся неделя занята спортивными тренировками.
Новым качественным шагом для команды стало проведение в Перми в марте 2026 года Всероссийских соревнований по мини-футболу – «Кубок «КАМЫ». В Пермь приехали больше 120 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ижевска. Эти дни в Перми были наполнены не просто спортивной борьбой, а невероятной силой духа и искренней радостью и дружбой. И поэтому не удивительно, что такие соревнования станут ежегодными и будут собирать вместе команды из разных регионов России.

Это еще раз подтверждает, что футбол развивается, дает ребятам возможность спортивного и личностного роста.
Развитие команды и проведение соревнований стало возможным благодаря поддержке Министерства физической культуры и спорта Пермского края, Федерации футбола Пермского края, ФФПК «Ингрупп», «Шинторг» и других партнеров.

Футбол — школа жизни

Ребята знают, что футбол – это не развлечение. Спортивные навыки становятся полезными не только во время тренировок и спортивных матчей, но и в жизни. Футбол — командная игра. Ребята учатся общаться, понимать, договариваться друг с другом. Главное – не подвести друзей, тренеров, не подвести команду.
Скорость, координация, быстрота реакции очень важны в игре. И в этой ситуации мозг вынужден работать. Он включается, он все больше становится рабочим. И это включение, конечно же, отражается на социализации ребят, их коммуникативных и речевых способностях.

Особо нужно сказать о мастерстве тренерского состава. Самое главное – чутко улавливать момент, когда нужно быть строгим, а когда подбодрить, дать поддержку или просто обнять. И здесь самое важное – это доверие, возможность слышать и понимать друг друга.

Также важна связка: ребенок–родитель–тренер. Чтобы едиными были требования, чтобы подход был единым. Тогда будут и результаты, будет и желание двигаться вперед.
Спортсмены радуются каждой победе команды, переживают и болеют за свой успех. Очень трудно им, конечно, дается поражение: они плачут, раздражаются, даже злятся.
Тренер всегда объясняет, что каждая команда имеет право на победу. Каждый раз происходит разбор игры. Ребята видят свои успехи и ошибки, и это важный момент для роста. Опыт соревнований учит ребят важным человеческим навыкам. Учиться уважать другого, быть добрым соперником. Стремиться к результату, достигать его.

Пожелаем команде «КАМА» новых побед и удачи, финансовой поддержки и веры в успех! Пусть футбол объединяет, стирает границы и делает мир доступнее для каждого.

Елена Чудинова

БЕГОМ ПО ЖИЗНИ!

Жизнь Нины Пономаревой из Чернушки можно представить как бесконечную, уходящую вдаль лыжню.

На лыжи ее поставил отец, когда девочке исполнилось всего 3 года. Поставил и благословил: «Беги, Нина, беги!». Лыжи отец смастерил сам, маленькие, не очень ходкие, но выбирать и сравнивать с другими тогда не было никакой возможности. Почему отец решил воспитать в младшей дочери спортивный характер, теперь уж никто не скажет. И Нина не помнит, и родителей давно нет. А дочь исправно продолжает следовать наказу отца.

Родилась Нина Зарипзяновна в деревне, в большой и дружной семье рядовых колхозников. Отец, участник войны, рано ушел из жизни, матери достались все тяготы воспитания детей в условиях нелегкой сельской жизни. Для детей в этом был свой плюс – они закаляли характер с детства и во взрослый мир выходили, не боясь трудностей, в жизни это еще как пригождалось.

Нине удалось окончить 10 классов, удалось получить и профессию штукатура-маляра. Выбранной стезе она оставалась верной всю жизнь. Переехав в Чернушку, выпускница училища устроилась в строительную организацию – СМУ-4, коллектив которой в 70-е годы стремительно отстраивал молодой город. Можно сказать, что почти в каждом его доме есть стены, оштукатуренные руками Нины Пономаревой.

Все в жизни моей героини шло своим чередом: родилась дочь, потом – внуки, теперь и правнуку уже 5 лет. Думая о них, бабушка Нина нет-нет да слегка огорчится: никто из них пока не встал на лыжи, как мечталось поначалу.
А Нина вопреки всему все бежит и бежит по заснеженной лыжне. И не только по лыжне. Летом любимое увлечение –бег, скандинавская ходьба, круглогодично три раза в неделю теннис, нейрогимнастика и соревнования, соревнования, соревнования, список которых без границ. Возраст увлеченной лыжнице не
помеха.

Нина откликается на все приглашения выйти на старт, исходят ли они от организации, откуда ушла на пенсию (по инвалидности, кстати), или от совета ветеранов и общества инвалидов. Не раз наша спортсменка участвовала в Кроссе нации или Лыжне России безо всяких на то приглашений.

А взять спартакиаду Лукойла, так в почти в каждом ее виде в списках тех, кому 60+, значилась Нина Пономарева, хотя ей бы больше подошел разряд 70 +, правда, тогда бы она соревновалась сама с собой.

Но и без того фамилия Пономаревой постоянно мелькает среди победителей: первое место за бег на 500 м, третьи места – бег на 60 м и прыжки в длину. Бывала первой в плавании, дартсе, второй – в ходьбе.

Буквально палочкой-выручалочкой стала на турслете краевой организации инвалидов. Благодаря ей чернушинская команда не потеряла ни одного очка на турполосе. С той поры Нина – бессменная участница ежегодных слетов. Одним словом, в коллекции всевозможных наград неутомимой спортсменки еще не поставлена точка, к слову, среди 40 медалей есть и золотой значок ГТО!

Впереди, конечно же, новые старты, ближайший – Лыжня России. Нина Зарипзяновна побежит в команде общества инвалидов и от себя лично, здесь она выбрала дистанцию подлиннее.

Удивительный человек Нина Зарипзяновна Пономарева. Про таких как раз и говорят: «Есть женщины в русских селеньях…» (пусть простит меня великий поэт за частое употребление этой меткой фразы, но мне нередко попадаются именно такие удивительные люди – спасибо профессии, – что невольно вспоминаешь Некрасова). И я еще раз убеждаюсь в правоте приведенной стихотворной строчки, когда слышу от моей собеседницы: «Если мне становится плохо, я начинаю заниматься». Какая у Нины простая формула здоровья: Плохо? Иди!..

А еще героиня рассказа очень любит танцевать, и скоро для этого будут все законные основания – не за горами день рождения. Ждем цветов и приглашения на танец!

Елена Секлецова

ПАРАЛИМПИАДА ЗАЖИГАЕТ ЗВЁЗДЫ

Российская сборная успешно выступила на Паралимпийских играх, проходивших в Италии с 6 по 15 марта.

Шесть российских спорт­сменов приняли участие в трех видах спорта: горнолыжный спорт, лыжные гонки и парасноуборд. В состав сборной нашей страны вошла Анастасия Багиян (Пермский край). В паре со своим партнером – ведущим спортсменом Сергеем Синякиным – лыжница принесла команде три победы.

Насте 24 года. Она – коренная пермячка и вместе со своей семьей живет в Перми. С детства у девочки было очень слабое зрение, а на данный момент девушка полностью его лишена. На занятия лыжами Настя Багиян пошла за компанию вместе со своей подругой-старшеклассницей, в то время тренер по этому виду спорта Алексей Турбин создавал секцию в интернате, где учились школьницы. Он вспоминает, что на занятия после потери зрения Настя начала ходить из-за депрессии, а спустя какое-то время незаметно втянулась – подошла к процессу тренировок ответственно, и тогда ей понадобился ведущий спортсмен.

Гайдом (ведущим спортсменом) для Насти стал Сергей Синякин. Он родился в Бишкеке в 1991 году, но переехал с семьей в Пермь, начав заниматься спортом в детско-юношеском центре «Фаворит». В 2019 го­ду Сергей вошел в состав паралимпийской сборной, став спортсменом-ведущим. Во время гонок его голос является единственным ориентиром для спортсменки. Напарник описывает рельеф, повороты и подъемы, тем самым помогая Анастасии визуализировать трассу.

Результатом Паралимпийских игр для девушки стала седьмая золотая медаль. Российская лыжница одержала блестящую победу в раздельной гонке на 20 км свободным стилем, а итог в масштабном состязании для нашей страны, состоявшийся благодаря паре Багиян-Синякин – третье место в медальном зачете.

Командой были завоеваны восемь золотых, одна серебряная и три бронзовые награды. Также в составе российской сборной выступали Алексей Бугаев, Варвара Ворончихина, Иван Голубков, Дмитрий Фадеев и Филипп Шеббо.

20 марта сотрудники Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Пермском крае вместе с Министерством физической культуры и спорта Прикамья, Региональной Федерации спорта слепых, болельщики и семьи торжественно встретили Анастасию Багиян, Сергея Синякина и тренера Алексея Турбина.

Председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев прокомментировал соревнования:
– Мы не просто вернулись на международную арену с флагом и гимном России, но и доказали: наш спортивный дух жив! Несмотря на все трудности, через которые мы прошли после игр в Сочи, наша команда не потеряла свой потенциал. Напротив, пришли новые звезды.

Впервые за 12 лет спортсмены выступали на Паралимпиаде с флагом и гимном России, а также в форме с национальной символикой, что добавляет радости победы. Поздравляем чемпионов и желаем новых свершений!

Материал подготовила
Анна Чудинова

БЛЕСТЯЩИЕ ПОБЕДЫ

Всероссийские соревнования по бадминтону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) состоялись в Казани, в Республике Татарстан, при поддержке госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

Турнир проходил с 13 по 15 марта этого года в казанском спорткомплексе «Центр бадминтона» среди спортсменов шести спортивно-функциональных классов. В нем приняли участие свыше 70 бадминтонистов из 16 команд субъектов страны.

Спортсмены из Перми показали высокие результаты, завоевав медали всех достоинств.
Иван Азанов – 3-е место в одиночном разряде, 3-е место в парном разряде с Александром Полстянкиным (Саратовская область).
Игорь Давыдов – 3-е место в одиночном разряде и 3-е место в парном разряде с Сергеем Пушпашевым.
Наталья Маликова – 2-е место в одиночном разряде и 1-е место в парном разряде с Татьяной Гуреевой (Чувашская Республика)
Сергей Пушпашев – 3-е место в парном разряде с Игорем Давыдовым и 3-е место в смешанном парном разряде с Натальей Ангаровой (Санкт-Петербург).

Поздравляем наших бадминтонистов с яркими победами!
И конечно, особая благодарность – тренеру Илье Сергеевичу Боровикову за профессионализм, поддержку и грамотную подготовку спортсменов. Именно такие наставники воспитывают чемпионов!

Эти соревнования стали важным этапом подготовки к предстоящему чемпионату России, который состоится в июле в Раменском.

Спорткомитет