35 ЛЕТ — ЭТО САМЫЙ РАССВЕТ!

5 декабря в Пермском муниципальном округе состоялась торжественная церемония награждения активистов и соратников Пермской районной организации ВОИ
по случаю её 35-летия.

Так совпало, что в этот день с 2017 года в России отмечается День добровольца. А деятельность в ВОИ предполагает сознательную активность и альтруизм – качества, присущие добровольцам. И таких людей нам хотелось не просто отметить, но и подарить им настоящий праздник, потому что праздник – это позитивные эмоции и энергия, которая так необходима для борьбы с трудностями.

Мероприятие открыла председатель Пермской районной организации ВОИ Людмила Меньшикова рассуждением на тему 35-летия в жизни человека и организации:
– 35 лет в жизни человека – это самый рассвет, когда уже есть опыт, знания и смелые планы на будущее, 35 лет общественной организации – это весомый возраст, были взлеты и падения в жизни нашей организации, но уже накоплен опыт, знания и есть смелые планы на будущее.
Заострила внимание Людмила Сергеевна и на слове «инвалид» – ведь как только не выражаются люди: человек с инвалидностью, человек с ограниченными возможностями, человек с особенностями здоровья, как бы подчеркивая: «Я – ЧЕЛОВЕК, а не инвалид». Может быть, боятся обидеть словом, может, обижаются – у каждого своя правда, но, как заметил руководитель Лобановского территориального управления А. С. Кочкин в своей поздравительной речи: «Слово «ИНВАЛИД» должно очиститься от предрассудков». И мы вместе должны к этому стремиться!

Со сцены прозвучало много поздравлений и пожеланий в адрес нашей организации. Председатель думы Пермского округа Д. В. Гордиенко отметил силу воли людей с инвалидностью и сказал о том, что зачастую нужно брать пример с таких людей.

Заместитель главы администрации С. В. Ермаков пожелал процветания и новых интересных и нужных проектов, а также преподнес подарок от администрации – новую форму для спортсменов с брендом Пермского муниципального округа и пять компьютеров для первичек.

Заместитель руководителя аппарата администрации Л. Л. Порошина высказала слова поддержки и восхитилась стойкостью и искренностью людей с инвалидностью.

Очень приятно было принять в гостях председателя Пермской краевой организации Н. А. Романову, заместителя председателя Э. Ю. Фуражкову и ансамбль «Зеленая карета», зная их плотный график в связи с юбилейными мероприятиями краевой организации ВОИ.

Значимым и приятным моментом стало награждение благодарственными письмами и подарками активистов и соратников организации. На сцену поднялись председатели первичных ячеек, члены контрольно-ревизионной комиссии, спортсмены, туристы, талантливые люди, волонтеры, а также представители организаций-помощников, без которых вести деятельность не представляется возможным. Председателям и партнерам был также вручен юбилейный каталог, в котором собраны материалы об истории организации, работе и активистах, изготовленный специально к этой дате благодаря конкурсу социальных проектов Пермской краевой организации ВОИ.

В этот день были и творческие подарки – в фойе гостеприимного Дома культуры села Култаево гости могли познакомиться с творчеством уникальной художницы Н. Жижилевой и фотовыставкой «Семьи спасительная сила», со сцены прозвучали музыкальные композиции хоровых коллективов организации – «Вера», «Сударушка», «Вдохновение», а также вокал юной Евгении Замараевой и жестовое пение в исполнении Екатерины Шкарупиной.

Завершил торжественную часть ансамбль Пермской краевой организации ВОИ «Зеленая карета» песней «Жизнь продолжается». Зал подпевал и рукоплескал!

Поздравляю всех членов Всероссийского общества инвалидов с прекрасной датой, это круглое число 35 говорит о стабильности и нужности организации, так пусть она живет и приносит пользу людям. Желаю вам непоколебимого здоровья, развивайте свое позитивное мышление, сохраняйте стойкость перед жизненными бурями. У каждого есть шанс начать все сначала, найти свое предназначение, реализоваться. И помните: жизнь не заканчивается, она циклична, как и все в этом прекрасном мире, и после долгой холодной зимы обязательно придет весна. Верьте!

Людмила Меньшикова,
председатель Пермской районной организации ВОИ