
В Перми состоялось очередное заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края
С вступительным словом выступил губернатор края, председатель Совета В. Ф. Басаргин, обрисовав общую картину с реабилитацией, сложившейся на сегодняшний момент.
Более подробно о реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в Пермском крае доложил главный внештатный реабилитолог здравоохранения края, директор КГАУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов» профессор В. А. Бронников.
Совет, на котором присутствовали председатель правительства края Г. П. Тушнолобов, зам. председателя правительства края, заместитель председателя Совета Н. Г. Кочурова, Уполномоченный по правам человека края Т. И. Марголина, заслушал докладчиков: и.о. начальника отдела программ социально-экономического развития муниципальных образований Министерства территориального развития Пермского края И. А. Расинского и содокладчиков – главу Краснокамского района Ю. Ю. Крестьянникова, и. о. главы Александровского района С. В. Богатыреву. С докладами также выступили министры: строительства и архитектуры края – Д. В. Шаповал, социального развития – Т. Ю. Абдуллина, здравоохранения – А. В. Крутень.
В прениях среди многих выступавших веско и аргументированно прозвучали замечания и предложения Уполномоченного по правам человека Т. И. Марголиной, а также председателя ПКО ВОИ В. И. Шишкиной.
В заключительном выступлении губернатор края В. Ф. Басаргин сделал серьезные и критические замечания в адрес отдельных министров и государственных служащих, ответственных за исполнение распоряжений прошедшего в августе Совета.
Стоит отметить, что обязательным пунктом в плане заседаний Совета по делам инвалидов на 2013 год после каждого социально значимого вопроса стоит контрольный – об исполнении поднимаемой и рассматриваемой проблемы. Касается ли это вопросов реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в крае, а также межведомственного взаимодействия по формированию доступной среды для инвалидов и других моломобильных групп населения; комплексного подхода в реализации ИПР; обеспечения занятости инвалидов в Пермском крае.
По результатам прозвучавших выступлений и замечаний выработаны постановление и рекомендации соответствующим структурам.