Вот оно какое наше лето!

Синее небо, свежий воздух, песчаный пляж, шелест речной воды, белый пароходик «Салют» — отдых на Каме!

Три выезда за лето на остров совершили наши инвалиды. Два выезда десантировались по девяносто человек. Мы имели возможность отдохнуть семьями с детьми, мужьями и женами. А это так здорово инвалидам быть вместе с семьей!

Все были чем-то заняты: загорали, купались, ловили рыбу, проводили  «Веселые старты», пели песни под гитару у костра. Строили импровизированный концерт, в котором участвовали члены клубов  «Соликамские романсы» и «Лира», хор «Северяночка» и все желающие блеснуть талантом. Концерт прошел на «ура!». Все участники «Веселых стартов» и концерта получили сладкие призы.

Третий выезд на остров был организован для людей общественного долга, отдох­нули 30 человек. Обменивались опытом работы, наметили планы на будущее, занимались дыхательной гимнастикой, устроили общий стол, читали стихи, пели песни.

Все выезды посвящались 25-летию со дня рождения Соликамской организации инвалидов.

Мы также посетили святые места нашего края. Первая поездка была в Верхне-Чусовские городки в женский и мужской монастыри, вторая – в Белогорский монастырь. Мы могли помолиться, поставить свечки, окунуться в купель, набрать освященной воды.

Погода стояла замечательная, так что все поездки оставили неизгладимые впечатления.

Администрация Соликамского района для поездок предоставила комфортабельный туристический автобус на 47 посадочных мест, за что благодарим главу района О. И. Полякова.

До конца лета мы запланировали еще две поездки: на север края в Чердынь, Ныроб, в Покчу к святым ключам; другая за 40 км от города к оборудованной стоянке у фонтана – там планируем провести спортивные соревнования «Веселые старты», организовать обед с песнями у костра. Все победители будут награждены призами.

Вот оно какое наше юбилейное лето.

Людмила МАЛЬЦЕВА,
председатель женской комиссии
СГО ПКО ВОИ