
Влюбленная парочка из песни «Вишня»
Эта осень для Кировской районной организации ВОИ началась с увлекательных поездок.
В начале сентября мы были приглашены в Нижегородскую область, город Дзержинск, на 10-й международный фестиваль «Окский ПараФест». Город Дзержинск – один из самых активных центров развития инваспорта в России. В этом году в фестивале приняли участие более 200 спортсменов из 20 регионов России, Луганской Народной Республики и Республики Молдова.
В программу фестиваля вошли 10 адаптивных спортивных дисциплин. Наша команда состояла из 4 человек. Участвовали в командной игре бочча, в индивидуальных соревнованиях по стрельбе из лука, лазерном биатлоне, паралимпийском фехтовании, дартсе и даже в адаптивной верховой езде, в которой Ольга Тимофеева заняла 3-е место и была награждена грамотой и памятным подарком. В свободное время мы посетили мастер-классы по флористике, гончарному искусству, мыловарению.
Мы впервые на таком фестивале. Хотелось бы отметить, что все было организовано на высшем уровне: организаторы работали как большая слаженная команда, информация о фестивале представлена в социальных сетях, качественно и содержательно продумана культурная программа. И, конечно, здесь как нигде работает принцип: главное – не победа, а участие!
А в конце сентября актив Кировской районной организации ВОИ и ансамбль «Лада» на автобусе выехали в село Частые на межмуниципальный фестиваль-конкурс хоров и ансамблей людей с ОВЗ «Творчество без границ».
Программа фестиваля в этом году была посвящена 80-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Хозяева фестиваля – участники хора «Надежда» – встречали гостей пышным караваем и зажигательной веселой песней.
На фестивале мы уже второй раз. С приветственным словом к участникам обратился председатель Частинской районной организации ВОИ Егор Иванович Юдин. Он отметил, что фестиваль стал визитной карточкой для Частинской организации, прекрасной площадкой для общения любителей народного творчества.
На фестиваль приехали участники из Краснокамска, Карагая, Оханска, Нытвы, Верещагина, Павловска. Очера, Б. Сосновы, Перми. Исполнение двух песен нашего ансамбля «Лада» жюри оценило дипломом 3-й степени. Фестиваль наглядно показал, что творческий потенциал коллективов неисчерпаем – энтузиазма и энергии у ветеранов обществ инвалидов хоть отбавляй!
И. А. Ширяева


