БИТВА ЗА КУБОК

1 апреля на Кубок председателя Пермской краевой организации ВОИ среди людей с инвалидностью в рамках I этапа IV краевых соревнований по новусу собрались спортсмены из 14 муниципальных образований.

Участие в соревнованиях принимали люди с различными видами инвалидности: поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения, по общим заболеваниям – всего мероприятие насчитывало 41 участника.
На часах 10:30, регистрация участников подходит к завершению. Несмотря на просыпающийся азарт и желание поскорее включиться в игру, все внимание спортсменов приковано к сцене.

Председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Анатольевна Романова выступает с приветственной речью и пожеланиями удачи, стараний и успехов в грядущем состязании, ведь по его итогам победители получат шанс стать участниками команды от Пермского края, которая будет бороться за победу на Межрегиональном турнире Приволжского федерального округа, который пройдет в Перми в сентябре 2023 года.

Наконец игра начинается. Традиционно призовые места разыгрываются по отдельности среди мужчин и женщин. Для удобства участников зал разделен на две зоны, в каждой из которых – несколько столов, заранее пронумерованных и отшлифованных для лучшего скольжения биты и пешек.

Председатель Ленинской районной организации ВОИ Сергей Александрович Екименко – главный судья сегодняшних соревнований – разъясняет организационные моменты: длительность одного сета, порядок действий в случае ничьей.

Перед началом игры игроки встают по обе стороны стола друг напротив друга и, согласно правилам этикета, приветствуют друг друга рукопожатием и пожеланием успеха. Первые игры задают тон всему состязанию, азарт и напряжение невероятным образом сочетаются с серьезностью и сосредоточенностью игроков. Цель проста – с помощью биты загнать в лузы как можно больше своих пешек, однако на деле все оказывается совсем не так просто. Спортсменам нужна особая обстановка, чтобы четко рассчитать траекторию скольжения биты. Поражает и количество нюансов, которые нужно учитывать при каждом ударе. Так, например, во время игры участники должны находиться строго по одну сторону стола, что отличает новус от бильярда.

Об этой и других особенностях игры мне удалось пообщаться с Василием Кардаковым, членом Индустриальной районной организации ВОИ, опытным игроком в бильярд и новус.
– В новус я играю для себя, сначала прочитал о нем в интернете и заинтересовался, а потом и у нас в обществе появился свой стол, – рассказывает Василий. – У меня уже был опыт игры в бильярд, было любопытно попробовать что-то новое, но похожее. С одной стороны, новус кажется сложнее, разбивать пешки с одной стороны стола тяжелее, чем закатывать шары в лузы с любого угла. Но мне кажется, что для людей с инвалидностью, особенно колясочников, новус удобнее, т.к. сами столы невысокие, в отличие от бильярдных. Кроме того, новус не требует постоянного перемещения вокруг стола, что тоже бывает очень удобно. Свои плюсы и минусы есть в обеих играх, стоит попробовать поиграть и в то, и в другое, чтобы понять, что больше подходит. Сегодня, например, рад, что участвую в Кубке: соперники здесь сильные, и это мотивирует играть серьезно, сконцентрированно, внимательно. Играем эмоционально, положительных эмоций очень много, особенно, когда общаешься с соперником. Чувствуется выплеск адреналина – чем больше играешь, тем больше затягивает. Очень горжусь тем, что мне удалось победить в одном из матчей. Спасибо организаторам за это мероприятие! Очень важно, что людям с инвалидностью дают возможность приходить, играть, участвовать в состязаниях и побеждать, проявлять себя.

Делится своими впечатлениями после напряженного матча и Ксения Денисова, активист Кировской районной организации ВОИ:
– Когда первый раз увидела новус, не поняла, что за игра. С тех пор опыт появился, но играю по-прежнему больше для себя. Думаю, что для того, чтобы победить в этой игре, нужно тренироваться годами, становиться профессионалами, как многие здесь. Их опыт больше, они умеют просчитывать ходы наперед, и иногда это не укладывается в голове. Играть для себя тоже интересно, это и хобби, и новые знакомства. Всегда чувствую азарт и напряжение, игра дает шанс оторваться и выплеснуть эмоции.

К середине состязаний начинают выделяться особенно сильные игроки, и мне повезло стать наблюдателем матча между двумя серьезно настроенными и уверенными в себе девушками: Любовью Куракиной, членом Соликамской городской организации ВОИ, неоднократно занимавшей призовые места на прошлых соревнованиях по новусу, и Марией Чувызгаловой, заместителем председателя Ленинской районной организации ВОИ, сегодня выступающей опытным игроком, готовым бороться за победу. Согласно этикету, спортсменки пожимают руки и желают друг другу удачи, встают на позиции. Первый удар – и несколько шайб мгновенно попадают в лузы по обе стороны стола. Невероятный расчет! Игра стремительно набирает темп, точные удары следуют один за другим, один промах – и право выступить переходит к сопернику. Спортсменки просят тишины, чтобы определиться, каким будет следующий ход, атмосфера накаляется до предела. Наблюдая за таким серьезным матчем, в пылу азарта чувствуешь, что хочется кричать и аплодировать, но участники соревнований понимают, что для игроков в новус нет лучшей поддержки, чем спокойствие и внимательность зрителей. Новая серия ударов – уверенная и четкая – оставляет зрителей в напряженном ожидании: кто же победит? И победа достается Любови! Изящное завершение искрометной игры, за которой хотелось наблюдать, задержав дыхание.

В общем зачете среди женщин Любовь Куракина и Мария Чувызгалова занимают первое и второе места, на третьем месте – Казаринова Надежда, член Свердловской районной организации ВОИ. Среди мужчин на третьем месте Владислав Патрушев (Соликамская городская организация ВОИ), на втором – Александр Токарев (Пермская районная организация ВОИ). Победителем соревнований становится Павел Кучумов (Кизеловская городская организация ВОИ), и, кажется, все участники ожидали таких результатов – Кубок возвращается в Кизел! Завершается мероприятие бурными аплодисментами в адрес победителей, искренними поздравлениями, общими фотографиями и пожеланиями будущих побед.

Итоги события подводим вместе с Надеждой Анатольевной Романовой:
– В очередной раз мы собрались на нашем турнире, Кубке председателя, где все участники – уже опытные игроки, и поэтому естественно, что им хочется соревноваться с такими же опытными соперниками – друг с другом. Кругом довольные и счастливые лица, очень рады, что столько людей приехали со всех концов края, чтобы пообщаться. Проводить такие Кубки будем и дальше, нынче это уже четвертый год.

Следующий тур традиционно ожидается осенью этого года. Об ожиданиях от грядущей игры и впечатлениях от прошедшей рассказывает серебряный призер Мария Чувызгалова:
– Вторым местом в соревновании я довольна, так как соперники были серьезными. Обязательно приму участие в осеннем туре и ожидаю от себя высоких результатов! Очень люблю новус, эта игра – продуктивная часть моей жизни, участвую в соревнованиях среди не только людей с инвалидностью, но и без. Играю и в других регионах, представляя город Пермь. В нынешней игре главным событием для меня стала возможность встретиться со старыми и новыми друзьями и просто хорошо провести время.

Желаем успехов игрокам в осеннем туре Кубка председателя, пусть грядущие соревнования будут такими же эмоциональными, полными радости и воодушевления от новых побед!

Алиса ЛИСИЦЫНА