ПОКУРАЖИЛИСЬ ХОРОШЕНЬКО

За последние месяцы весьма активизировалась жизнь в общественных формированиях инвалидов: спортивные, художественного творчества фестивали, мастер-классы, экскурсии для разных возрастных групп – настоящая круговерть, успевай бывать и участвовать чуть ли не еженедельно. Власть и различные ее представители либо – в числе организаторов, либо – гости с подарками.

Как бы то ни было, но наконец-то и у Очерского совета инвалидов разрешилась давняя проблема: спустя 3 года скитаний по чужим углам, что называется, общественникам выделили-таки помещение для работы актива, для встреч, общения. Не хоромы, конечно, скромные квадратные метры бывшего складского помещения местного предпринимателя. Но и этому рады.

Сами, своими руками привели помещение, туалет в порядок – отмыли-отдраили-поклеили обои. И уже обживают комнатку, организовали благотворительную акцию со сбором вещей, игрушек, санитарно-гигиенических принадлежностей, с последующей передачей их более нуждающимся, прикованным к кроватям товарищам.

На днях приняли приглашение и побывали на сивинской земле, где прошел очередной фестиваль спортивных и самодеятельных талантов для инвалидов под девизом «Вместе – мы сила!». Очерцам было что продемонстрировать на спортивной арене и концертной сцене, побороться за призы организаторов.

Достойно выступила спортивная команда из 5 человек в 6 видах борьбы. Супруги Серпуховы Сергей и Валентина, титулованные очерские спортсмены, чаще всех поднимались на сцену за наградами: на двоих они получили 7 медалей разного достоинства.

Певуньям голосистым из коллектива «Позитив» также не было равных: задорно и артистично исполнили популярные русские песни. Кстати, выступали в обновленных нарядах, которые смастерили сами, на свои деньги. Поэтесса Валентина Сай среди участников чтецов также была одной из самых эмоцио­нальных. К тому же прочитала стихи собственного сочинения, одно посвятила своему отцу – участнику войны, другое – ровесникам – романтикам 70-х, которые «вышли в тираж, но нам еще нужен кураж».

Состоявшееся мероприятие в Сиве вполне можно назвать куражом благодаря его организаторам: районной администрации, а также активистам, организаторам районного совета инвалидов и всем участникам. Хозяева и грамоты, и призы вручили, и мастер-класс провели по изготовлению новогодних сувениров, и выставку поделок сивинских мастериц из совета инвалидов организовали, и чаем напоили с местными вкусностями.

А очерцы поблагодарили и пригласили с ответным визитом в свои края.

Н. Гулина
Фото автора