В МИРЕ САМОЦВЕТОВ И ЛЬВИНЫХ ЛАП

Группа лысьвенских участников ВОИ посетила Горнозаводский краеведческий музей имени М. П. Старостина, основанный в 1967 году.
Экскурсоводы интересно и занимательно рассказали нам об истории открытия музея. Мы ознакомились с экспозиционными залами.
В музее находится уникальная коллекция морских, речных, сухопутных раковин и морских обитателей: морские звезды и ежи, кораллы, крабы, рыбы-иглы и многие другие. Кроме этого, есть и фрагменты морских обитателей: нос рыбы-меч, зуб касатки, клешня омара и так далее.

Также мы ознакомились с разнообразными раковинами моллюсков, которые имеют свои интересные и уникальные названия: «замочная скважина», «морское ухо», «львиная лапа», «солнечные часы». Данная коллекция включает в себя 1670 видов раковин, это почти все виды раковин, существующие в мире. Разнообразие их форм и окрасок удивляет и восхищает.

«Музей камня» также имеет свою уникальность – это геолого-минералогическая коллекция камней. Стеклянные витрины содержат природные камни и кристаллы различных видов: горный хрусталь, пирит, малахит, лазурит, уваровит. Каменное многоцветье поражает количеством и многообразием минеральных видов. Экспозиция «История разведки, поиска и промышленной добычи алмазов России» посвящена первооткрывателям алмазов Урала – было довольно познавательно.

Эта поездка стала незабываемой для каждого из нас. Мы узнали много интересного о нашем родном крае. Выражаю благодарность Лысьвенской ВОИ за возможность посетить такое прекрасное место. Также хочется сказать спасибо всем сотрудникам музея.

Маргарита Шуклина