ОТСТАИВАЕМ ПРАВА ИНВАЛИДОВ

5 мая мы отмечаем Международный день борьбы за права инвалидов. Этот день стал важной датой для всего мира, так как именно в этот день в 1992 году люди с ограниченными возможностями 17 европейских стран провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями.

13 декабря 2006 года в ООН был принят один из первых всесторонних договоров в области прав человека XXI века — Конвенция о правах инвалидов. Она направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности, защиту инвалидов и осуществление ими всех прав человека и основных свобод, а также на создание эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.
Конвенцию подписали 159 государств, а ратифицировали — 156.

3 мая 2012 года в России приняли Федеральный закон о ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов.
По оценкам ООН, в мире инвалиды сталкиваются с барьерами, препятствующими их доступу к услугам, которые для многих здоровых людей являются привычными: получение образования, профессиональная занятость, квалифицированная медицинская помощь, информационное и транспортное обеспечение.

Могу констатировать, что, несмотря на все законы и конвенции, мы вынуждены бороться с нарушениями прав инвалидов. В частности, нас беспокоят факты нарушения права на медицинскую помощь. Например, в последнее время нам жалуется на неоказание помощи и грубое обращение в одном из стационаров Пермского района 76-летний инвалид первой группы с диагнозом «рассеянный склероз». Еще одна жалоба на халатное отношение к 26-летней колясочнице, инвалиду первой группы, со стороны невролога в Октябрьской центральной больнице. В итоге девушка уже второй год не может получить направление на обследование, адекватное лечение, находится в подостром состоянии и ищет у благотворителей средства на операцию. Хотя имеет полное право получить все это по медицинскому полису. Удручает также и обращение в наш адрес 30-летней женщины, также инвалида первой группы, проживающей в Орд­жонизевском районе г. Перми, на эту же тему. Она с февраля пытается получить оперативную помощь хирургов.
В свою очередь мы обратились с просьбой разобраться и оказать необходимую врачебную помощь во все краевые инстанции, в прокуратуру. Будем контролировать восстановление прав инвалидов.

Надежда Романова,
председатель ПКО ВОИ