УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

23 марта сотрудники АНО «РИЦ «Доступная среда» в лице директора Натальи Владимировны Широковой и главного специалиста-эксперта Розы Федоровны Аксиленко подготовили и провели обучающий вебинар в формате видеоконференции на тему «Паспортизация объектов социальной инфраструктуры» для председателей и экспертов местных организаций ПКО ВОИ.

Актуальность проведения данного вебинара возникла в связи с массовыми обращениями представителей муниципальных образований для согласования паспортов доступности объектов культуры, образования, спорта. Согласно федеральному и региональному законодательству, право подписи в актах паспортов доступности объектов имеют представители общественных объединений инвалидов. Председатели местных организаций ПКО ВОИ полномочны согласовывать акты доступности объектов ОСИ, но для этого необходимо углубиться в тему, знать, за что ставишь свою подпись. Результатом согласования акта паспорта доступности должно быть приведение объекта в нормативное доступности состояние, чтобы любой инвалид мог попасть в нужное ему учреждение и получить там услугу.

С целью контроля за качеством работы председателей местных организаций в составе комиссий по паспортизации объектов социальной инфраструктуры в своих районах, муниципалитетах, а также для повышения ответственности за подписываемые документы и было организовано наше обучение.

Информация о вебинаре была направлена заблаговременно во все местные организации ПКО ВОИ, однако, к большому нашему сожалению и обиде, вышли на связь только 13 местных организаций. Это Бардымское РОИ, Большесосновское РОИ, Кишертское РОИ, Красновишерское РОИ, Краснокамское ГОИ, Нытвенское ГОИ, Оханское ГОИ, Чайковское ГОИ, Суксунское РОИ, Усольское РОИ, Полазненская МО и две районные организации г. Перми: Индустриальная и Свердловская. Также прослушали материал представители Краснокамской администрации.

Нами была проделана большая работа, подготовлены детальные презентации по паспортизации объектов, правилам проведения замеров, порядку работы председателей местных организаций по данной теме. Отмечены основные ошибки в паспортах доступности, поступающих от социальных учреждений на согласование, на что в первую очередь надо обратить внимание.

После обучающего вебинара по паспортизации для председателей было дано практическое задание по обследованию и паспортизации помещений (офисов, общественных центров) и в срок до 1.05.2022 г. предоставить в АНО «РИЦ «Доступная среда» на проверку паспорта со всеми приложениями.

По итогам работы будет проведен вебинар с работой над ошибками. Мы не снимаем с себя обязанности консультирования председателей ПКО ВОИ, но при большой загруженности не можем проводить индивидуальное обучение.
Мы понимаем, что объем работы председателей не ограничивается темой доступности, но она очень важна для самостоятельной и независимой жизни инвалидов, особенно с заболеванием опорно-двигательного аппарата, в том числе передвигающихся на креслах-колясках, поражением органов зрения.

Роза АКСИЛЕНКО