ТЕННИС НА СЛУХ

Человеку непосвящённому сложно представить, что в настольный теннис можно играть вслепую. В то время как теннис для слепых, шоудаун – это самостоятельная, одна из самых востребованных дисциплин адаптивного спорта.
В этот теннис играют в светонепроницаемых очках на слух, используя звенящий мяч. Игра способствует развитию слуха, что очень важно для слепого и слабовидящего человека, так как слух компенсирует недостаток зрения. Занятие теннисом улучшает координацию движений, увеличивает их амплитуду, способствует лучшей ориентации в пространстве. Среди любителей тенниса – мужчины и женщины, люди разных возрастов, потому что это очень увлекательная и азартная игра.

Пермская краевая организация Всероссийского общества слепых с осени прошлого года реализует проект «Теннис на слух», поддержанный Фондом губернатора Пермского края. Он направлен на дальнейшее развитие и популяризацию этого вида спорта в Прикамье, расширение тренировочной и соревновательной базы.

В рамках проекта специализированное оборудование для занятий настольным теннисом для слепых появилось в трех территориях края. Специальные теннисные столы установлены во Дворце культуры машиностроителей в Кунгуре, в учебно-тренировочном центре «Буревестник» Чайковской государственной академии физической культуры и спорта и в спортивной комнате Березниковской местной организации общества слепых.

Для всех заинтересованных состоялись презентации проекта, и тренер сборной России по настольному теннису для слепых Оксана Богданова провела подробные мастер-классы. Экипировку и основные правила игры демонстрировали уже опытные пермские спортсмены. Желание надеть очки, перчатку и, взяв ракетку, попробовать свои силы возникало у всех присутствующих, включая журналистов и представителей спорткомитетов местных администраций.

Сегодня там работают секции, люди с нарушенным зрением получили долгожданную возможность встречаться за теннисным столом и оттачивать свое мастерство под руководством тренера. Главное, что инвалиды по зрению получают от этого пользу и удовольствие, даже если не стремятся к спортивным результатам. А те, кто нацелен на победу, отрабатывают технику, тренируют кисть, учатся играть по точкам и психологически готовятся к спортивной борьбе.

В феврале-марте состоялись городские турниры, определившие претендентов для поездки на краевой чемпионат. Спасибо за самоотверженную и профессиональную работу тренерам: Татьяне Черных, Максиму Чижову, Рафаэлю Хушвахтову и Оксане Богдановой.

Приобретенные в рамках проекта профессиональные столы получили прописку и в Перми, в помещении Культурно-спортивного реабилитационного центра, что позволяет комфортно проводить соревнования разных уровней.

13 марта здесь состоялся личный чемпионат Пермского края по настольному теннису для слепых. В мероприятии приняли участие более 50 человек, спорт­сменов, тренеров, судей, болельщиков.

Проект «Теннис на слух» предполагает популяризацию не только шоудауна, но и других видов спорта, доступных для инвалидов по зрению.

На открытии чемпионата был продемонстрирован проморолик о физических возможностях людей с ограничением по зрению, о том, как делают свои первые шаги в спорте учащиеся школы-интерната для слепых и слабовидящих детей и о громких достижениях пермских незрячих спортсменов на Кубках мира, чемпионатах мира, паралимпиадах.

В рамках чемпионата также прошел семинар для тренерского состава с теоретической и практической частью. Тренеры подтвердили свою квалификацию в судействе.

За победу в ходе чемпионата боролись 30 теннисистов, 15 мужчин и 15 женщин из 5 территорий края: Лысьвы, Кунгура, Березников, Чайковского, Перми.
Конкуренция была острой: спортсменам, которые вышли в финал, пришлось сыграть по 4-5 игр. В результате был составлен рейтинг всех участников и отобрано 12 лучших в сборную Пермского края. Они примут участие в Чемпионате России по спорту слепых (настольный теннис) с 11 по 17 апреля в городе Челябинске. Ранее в сборную входили только пермяки, сейчас в нее вошли теннисисты из Лысьвы, Березников, Кунгура.
А призерами краевых соревнований стали: среди женщин Данина Анастасия (III место), Байдина Оксана (II место), Горбунова Юлия (I место); среди мужчин Гилев Александр (III место), Горбунов Александр (II место), Банников Евгений (I место). Победителям вручили дипломы, медали, памятные подарки.

Впереди еще немало азартных поединков, сильных соперников и ярких побед. В августе 2022 года в рамках проекта «Теннис на слух» Пермь проведет Всероссийский турнир по настольному теннису для слепых.

Наталья ГИЛЁВА