ЗВЕЗДА ТРЕНЕРА ПО МОРСКОМУ БИЛЬЯРДУ

Сергей Екименко – скромный 36-летний парень с грустными и одновременно улыбающимися глазами – поднимается в зал. Здесь его уже ждут ребята, желающие сразиться в игру новус.  На первый взгляд и не скажешь, что он тренер и координатор этой спортивной игры,  а ещё спортсмен-бадминтонист и просто борец по характеру.

– Сергей, расскажите о себе. Где родились? Кто ваши родители?

– Родился я в Ильинском районе Пермской области, в селе Сретенское. Родители –  пенсионеры, мама еще работает, у папы 2-я группа инвалидности. В селе работы не стало, я поехал работать в Пермь. Живу в городе более 10 лет.

– Как случилось, что вы оказались в инвалидной коляске?

– В 2015 году решил искупаться, разбежался, нырнул, воткнулся в камень головой – и все… Травма шейного позвонка. Это произошло на родине, там у нас очень красивая речка Обва. Друзья быстро вытащили меня и отвезли в больницу. Потом была долгая реабилитация…

– Расскажите, что за игра такая – новус? Когда и как увлеклись ею?

– Пару лет назад поехал в гости к своему другу Егору Алимову, у него был стол для игры в новус, он предложил поиграть, понравилось, увлекся, с тех пор не прекращаю.

Новус, или как его еще иногда называют – морской бильярд, на самом деле не новая игра,  он появился в 1920 годах в латвийских и эстонских портах. Матросы играли на квадратных столах в «странный» бильярд без шаров. В новусе, в отличие от бильярда, играют плоскими пешками с отверстиями посередине. Задача каждого игрока – с помощью кия загнать свои пешки, находящиеся на противоположном конце стола, в любую из четырех луз. Удары по пешкам производятся по очереди. Победителем становится тот, кто первым загнал в лузы все свои пешки. Эта игра считается инклюзивной, ею интересуются, потому что она уникальна, а правила просты. Также она хороша тем, что игровой стол складной, его можно переносить с места на место. В новус можно играть взрослым и детям, причем каждый обладает одинаковыми возможностями, чтобы стать победителем.

Так что милости просим на тренировки каждый вторник и субботу с 14 до 18 часов по адресу: Данщина, 7. А также тренировки проходят в районных организациях ВОИ, людей пока приходит немного, но интерес есть. В мае планируем провести чемпионат Пермского края по новусу. Присоединяйтесь!

– Спасибо!  Каких успехов достигли в этом виде спорта?

– Да пока небольших, участвовали во всероссийских и международных соревнованиях, но пока средний уровень у нас. Недавно приняли участие в командном турнире в Удмуртии, заняли третье место.  14 марта собираемся на международный турнир по новусу, который пройдет в Москве.

– Желаем вам успехов! Без медалей не возвращайтесь!

– Спасибо!

– Какие еще увлечения у вас есть?

– Играю в бадминтон, летом – рыбалка, путешествовать люблю. В 2019 году с мая по август колесил по России, удалось побывать в Питере, там был чемпионат России по новусу, потом уехал в Крым, там участвовал в марафоне на колясках, затем был подъем на Эльбрус.

– Где вы черпаете  энергию для восстановления физических и духовных сил? Что вас вдохновляет?

– А что должно вдохновлять? Просто живу, как все.

Как все… Да, но не все ходячие могут пройти марафон 21 километр или покорить Эльбрус, как Сергей. Теперь  он собирается покорить Эверест.

Позднее мы узнали, что летом 2015 года Сергей уже планировал свое восхождение на Эльбрус, но перед отъездом и случилась та самая травма. Прошло время, он осознал свое положение, но от мечты не отказался. 

На вопрос о семье отвечает с улыбкой, что на данный момент существует такая вакансия – жена Сергея Екименко. Думаю, будет щедро оплачиваться добротой, заботой и любовью. Так что любите, девушки, простых романтиков. Этим смелым парням и беда не беда, путеводная им помогает звезда!

Беседовала Людмила Меньшикова