Найден! Жив!

Поиск  начинается…

Очень тревожно, когда наши близкие неожиданно задерживаются  или мы не можем им дозвониться. Чаще всего всё заканчивается благополучно. Но в серьезной ситуации многие из нас не знают, что делать. Нелегко найти иголку в стоге сена, а человека, затерявшегося в лесу или в людском водовороте? А если это ребенок или пожилой  человек, которые, испугавшись, могут спрятаться и даже забыть свой домашний адрес?

У нас в гостях председатель правления Пермской региональной общественной организации по поиску пропавших, защите и спасению людей в условиях чрезвычайных ситуаций «Поиск-Пермь» Светлана Юрьевна Неволина. И первый вопрос:

— Если нет связи с человеком, с чего начать поиск?

— Если ваш близкий отсутствует долго, а его мобильный телефон молчит, в первую очередь необходимо обзвонить тех, кто может быть в это время рядом с ним или знает о его местонахождении: друзьям, коллегам по работе, родственникам. Возможно, у его телефона просто разрядился аккумулятор. Звонки сузят круг поиска.

Вспомните, какие заболевания есть у пропавшего и не могли ли они обостриться в самый неподходящий момент. Особенно это касается пожилых людей, а также людей с ограниченными возможностями здоровья, с проблемами памяти. Во вторую очередь звоним в приемные покои городских больниц, травмпункты. Не забудьте про дежурные части полиции, куда человека могли доставить для выяснения личности.

– Если близкий человек – инвалид, страдает потерей памяти, как уберечь его?

– Даже у вполне здорового человека в любой момент может произойти амнезия. Этого достаточно, чтобы человек заблудился, уехал в другой район или даже город. А если это пожилой человек, который страдает психическими расстройствами? Риск потеряться увеличивается в разы. Чтобы не случилось беды, нужно предпринять несколько простых правил. Во-первых, постарайтесь быть с близким постоянно на связи, искренне интересуйтесь его состоянием здоровья, что он делает в данный момент, где находится. Во-вторых, приобретите пожилому человеку яркую курточку или шапку, запоминающийся элемент одежды, например, кепку со значком, оригинальный шарф. По ним можно быстро найти человека. На подкладке куртки или пальто, желательно в разных местах, написать крупно: фамилию, имя, адрес, телефон для связи.  В карман рубашки или куртки, который застегивается, вложите записку с указанием фамилии, имени, адреса, телефона, каким заболеванием страдает человек. Предупредите родственников, знакомых, соседей, что ваш близкий может забыть свой адрес, а зрительно помнить дорогу к ним и зайти в гости. Пусть немедленно сообщат о визите, предложат гостю подольше побыть у них. Нельзя забывать и о технических средствах. Сейчас в продаже есть «умные» часы с тревожной кнопкой и браслеты, по которым можно быстро найти «потеряшку». Правда, часто пожилые люди снимают браслеты, расстегивают их или теряют.

– Что посоветуете: ждать или действовать?

– Разыскную работу лучше оставить профессионалам, они имеют куда больше опыта и возможностей. Нужно прийти в ближайший отдел полиции и сообщить уже известные вам подробности. Полиция обязана принять заявление о пропавшем немедленно, а не после трех суток отсутствия человека дома. Если вам пытаются отказать под разными предлогами и уговаривают подождать, пока ваш близкий найдется сам по себе, проявляйте настойчивость и обращайтесь лично к руководителю этого отдела полиции.

– Но что еще можно сделать самостоятельно, как ускорить поиск и, возможно, спасение своего близкого?

– Самостоятельно можно помочь в широком распространении информации о пропавшем. К расклейке листовок с фотографиями и ориентировками можно привлечь волонтёров, нашу группу «Поиск-Пермь», попросить помощи у коллег, а также у общественных организаций, например, подключить общество инвалидов. Большую помощь оказывают социальные сети. Чем больше людей в городе будут знать пропавшего в лицо, тем выше вероятность благополучного исхода.

Самое главное, чтобы человек не боялся разместить на своей страничке ориентировку о пропавшем ребенке или взрослом.

Стать волонтерами группы «Поиск-Пермь» могут люди и с ограниченными возможностями здоровья. Каждый может принести свою пользу по мере сил и возможностей для спасения человека. На сайте общественной организации «Поиск-Пермь» можно ознакомиться с анкетой добровольца, оставить свои координаты для связи. Нам важна любая помощь. Мы рады принять в свою команду ответственных, надежных, трудолюбивых поисковиков.

Надежда Иванова

 

Добровольные помощники

 О волонтерских организациях, помогающих спасению людей, полицейские отзываются немного скептически, но признают — реальная помощь от них есть. На распространение ориентировок о пропавшем требуется много рабочих рук, которых в полиции просто нет, да и  обход целого района или лесной полосы волонтеры проведут быстрее.

Региональная общественная организация «Поиск-Пермь» в этом году отметила свой семилетний рубеж. За несколько лет сформировался сплоченный, профессиональный коллектив поисковиков. В мае прошлого года между Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю и Пермской региональной общественной организацией по поиску пропавших, защите и спасению людей в условиях чрезвычайных ситуаций «Поиск-Пермь» заключено соглашение о сотрудничестве.

В пяти городах Пермского края – Соликамске, Чернушке, Добрянке, Кунгуре, Красновишерске – образованы филиалы. Волонтеры имеют свою экипировку, жилеты, оснащены рациями, многие поисковики приезжают к месту сбора на своих машинах-внедорожниках.

В группе поиска много молодых, мотивы у ребят самые разные. Кто-то приходит ради самоутверждения, кого-то манит романтика расследования, кто-то желает найти единомышленников.  Ребята говорят об этом честно, не произнося высоких слов. Также честно и ответственно они работают, расклеивают листовки, прочесывают местность цепочкой на расстоянии 2–3 метра друг от друга. Слова, переданные по рации: «Найден! Жив!» – буквально переворачивают сознание: со временем  происходит переоценка многих жизненных ценностей, возможно, чья-то спасенная жизнь спасает и твою.

Волонтерское движение по поиску пропавших людей –  одно из нужных и очень востребованных в Пермском крае. Нет ничего дороже, чем жизнь, особенно если это жизнь совсем маленького человека – ребенка. Осознание этого приходит со временем работы. На счету у общественной организации «Поиск-Пермь» более десятка найденных, спасенных жизней.