Бикмаев – это Рахманинов

Мнением о выставке делятся
Александр Третьяков (слева) и Василий Колобов

В краевом Доме журналиста открылась выставка работ фотохудожника Владимира Бикмаева, который регулярно сотрудничает с нашей газетой


Вот и в этот раз были представлены снимки из серии «Преодоление» c сюжетами из жизни школы для слабовидящих и слепых.
А вот серия о том, как человек появляется на свет. Полмесяца фотокор добивался, чтоб ему дали возможность фотографировать в роддоме. Потом, когда показал готовые снимки женщинам в палатах, многие сами изъявили желание попасть в объектив фотоаппарата, чтобы зафиксировать процесс появления на свет человека.
А рядом – балерина в прыжке. Свадьба после дождя. Краповые береты на учениях. Зима – дерево и деревенский дом в снегу. Черно-белое поле, затопленные огороды, туман – это весна. Ярко-красный кирпичный корпус старинного завода, за ним, на горе – белая телевышка и синие стеклянные паруса жилого комплекса. Все в свету – и на фоне черной грозовой тучи. Это надо увидеть, чтобы сфотографировать. На другой стене – скалы над Косьвой. Можно смотреть и смотреть, пока силы есть. Взгляд художника раздвигает границы нашего мира.
«Высшим пилотажем» назвал работы фотохудожника призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе Александр Третьяков, выступивший на открытии выставки. И добавил: «Я рад, что у меня есть такой друг»
Вот жизнерадостный черно-белый снимок «Настенька» был сделан 45 лет назад и публиковался в журнале «Фото» и «Российской газете», не раз показывался по центральным телеканалам.
«Конечно, с цифровым аппаратом удобней работать, – сказал мастер, – но мой холодильник все равно забит пленками. И художественный снимок может стать таким только на бумаге».
Коми-пермяцкий композитор Василий Колобов отметил, что фотоработы Бикмаева очень точно отражают свое время. Татьяна Шишкина сравнила снимки с музыкой: «Это Бах! Это Рахманинов!» «Здесь мы в полной мере можем оценить, что делает мастер», – сказал о выставке поэт Игорь Тюленев. И это действительно так.

Павел КИЧИГИН