Второе дыхание

Программа малых грантов «Активное поколение» ежегодно реализуется при поддержке регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Оказывает поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни местного сообщества.  Малые гранты (до 100 тыс. руб.) выделяются на конкурсной основе на реализацию гражданских инициатив преимущественно в малых городах и селах.

В число 7 победителей конкурса от Пермского края вошел  проект «Второе дыхание», который реализуется в Оханском доме-интернате для престарелых и инвалидов (филиале Краевого государственного автономного стационарного учреждения социального обслуживания населения «Дубровский психоневрологический интернат»), грант на сумму свыше 44 тысяч рублей.

Целью проекта стало возрождение желания жить активно,   создание условий пожилым и инвалидам для занятости. Парт­нерами в реализации проекта выступили председатель Оханской районной организации Пермской краевой организации Общероссийской общественной организации  «Всероссийское общество инвалидов» Л. В. Шарова,  начальник ФКУ КП-39 ГУФСИН России по Пермскому краю полковник внутренней службы М. В. Репетуха, директор муниципального бюджетного учреждения «Оханская городская библиотека имени В. Н. Серебренникова» О.  Б. Ширинкина.

С участниками целевой группы поработал психолог. В разъяснительную работу активно включились и другие специалисты учреждения. После проведенных бесед многие жители ДИПИ изъявили желание принять активное участие в реализации проекта.

Следующим этапом стали инструктажи по технике безопасности, поскольку проведение запланированных мероприятий подразумевало использование электрических инструментов. Практически все проживающие в интернате когда-то пользовались электрическими приборами. Но с учетом их состояния здоровья в настоящее время, а  также утратой основных навыков работы проведение инструктажей стало необходимым и полезным. Были приобретены все инструменты, необходимые для столярных работ, расходные материалы, а также швейная машина и кухонный комбайн для женской группы участников проекта.

Проведены мастер-классы, чтобы люди могли восстановить утраченные навыки работы, освоить новые технологии.

С женской группой участников проекта работали талантливые мастера с многолетним стажем  В. П. Анисимова и В. И. Федосеев. В  доступной форме они провели несколько занятий по изготовлению швейных изделий и по столярному делу. Поскольку Федосеев и Анисимова не только мастера своего дела, но и грамотные педагоги, им удалось увлечь участников проекта, разжечь в них желание продолжить начатые дела, осуществить задуманное.

Таким образом старт «Второму дыханию» был дан. Начался основной этап реализации проекта, который должен привести к желаемому результату – обретению нашими пожилыми людьми и инвалидами уверенности в себе, тем самым и нового смысла жизни.

Светлана ПЕРМЯКОВА,
культорганизатор
Оханского ДИПИ