О технических средствах реабилитации

Фонд социального страхования Российской Федерации обеспечивает за счет средств Федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации. На территории Пермского края – Пермское региональное отделение Фонда социального страхования РФ расположено по адресу: г. Пермь, ул. Клары Цеткин, 10 а.

Технические средства реабилитации (ТСР), включенные
в Федеральный перечень технических средств реабилитации и услуг:

— трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни;

— кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные;

— протезы и протезно-ортопедические изделия (бандажи, корсеты, аппараты, туторы, ортопедическая обувь);

— противопролежневые матрацы и подушки;

— приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов;

— специальная одежда;

— специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения;

— собаки-проводники с комплектом снаряжения;

— медицинские термометры и тонометры с речевым выходом;

— сигнализаторы звука световые и вибрационные;

— слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления;

— телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами;

— телефонные устройства с текстовым выходом;

— голосообразующие аппараты;

— специальные устройства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники);

— абсорбирующее белье и подгузники;

— кресла-стулья с санитарным оснащением;

— услуги по переводу русского жестового языка (сурдоперевод).

Основным документом, дающим основание для обеспечения инвалида любым из перечисленных технических средств реабилитации, является индивидуальная программа реабилитации инвалида либо индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида, оформляемая учреждениями медико-социальной экспертизы.

Для обеспечения техническими средствами реабилитации инвалиду (либо его представителю) необходимо обратиться в отделение Фонда со следующими документами:

  1. Заявление о предоставлении государственной услуги.
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт). В случае, если за получением государственной услуги в интересах заявителя обращается его представитель, то предоставляется также документ, удостоверяющий личность заявителя, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (доверенность).

З. Свидетельство о рождении (для детей до 14 лет).

  1. Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Далее он ставится на учет по обеспечению ТСР, рекомендованными ему в индивидуальной программе реабилитации, о чем ему выдается уведомление.

После заключения государственных контрактов отделением Фонда в адрес инвалида отправляется почтой (выдается непосредственно гражданину) направление на получение технического средства реабилитации, в котором указывается наименование организации поставщика, которая доставит ТСР до места жительства гражданина, либо в которую необходимо обратиться для снятия мерок и изготовления протезно-ортопедического изделия. Направление также содержит адрес и телефон организации-поставщика.

***

По законодательству предусматривается возможность для граждан, обратившихся в отделение Фонда с заявлением об обеспечении ТСР, самостоятельно прибрести рекомендованное в ИПР изделие. В дальнейшем следует обратиться в отделение Фонда с заявлением о выплате компенсации самостоятельно понесенных расходов, индивидуальной программой реабилитации инвалида и платежными документами, подтверждающими понесенные расходы. Указанная возможность позволяет гражданам, которые по каким-либо причинам не могут или не хотят ждать получения ТСР в рамках государственных контрактов, заключаемых отделением Фонда по результатам процедур закупки для государственных нужд, самостоятельно решить вопрос реализации рекомендаций в ИПР по обеспечению ТСР. В зависимости от финансовых возможностей гражданин сам определяет приобретаемую им марку, модель и производителя ТСР, при этом наименование приобретенного технического средства реабилитации, указанное в платежных документах, должно строго соответствовать виду ТСР, рекомендованному в индивидуальной программе реабилитации.

Размер выплачиваемой компенсации ограничивается стоимостью технического средства реабилитации такого же вида (которое рекомендовано гражданину в индивидуальной программе реабилитации), приобретенного отделением Фонда в рамках государственного контракта, заключенного по итогам процедур закупки для государственных нужд.

Для выданных за счет средств Федерального бюджета ТСР и протезно-ортопедических изделий, а также для ТСР, самостоятельно приобретенных инвалидами с дальнейшим получением компенсации понесенных расходов, законодательством установлены сроки пользования (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.05.2013 года №215н). Обеспечение граждан новыми ТСР осуществляется только после истечения сроков пользования ранее выданными изделиями.