
Интересными и насыщенными для членов Октябрьской городской организации ВОИ стали последние недели перед праздником Дня Победы.
Мы побывали в школе № 1 на «Астафьевских чтениях». Дети из 5–11-х классов читали отрывки из произведений писателя-фронтовика Виктора Астафьева и его супруги Марии Семеновны. Читали так, что по всему телу «пробегали мурашки». Два часа пролетели, как один миг!
На следующий день мы принимали участие в акции
«10 000 шагов к Победе», ходили со скандинавскими палками. Вначале под музыку выполнили разминку, а потом каждый прошел то расстояние, которое было ему под силу. Двое самых сильных и спортивных – Александр Перминов и Наталья Попова – осилили все 10 000 шагов. А потом мы отвечали на вопросы викторины, посвященной ВОВ.
В центральной библиотеке состоялось Всероссийское мероприятие – «Библионочь». В ходе мастер-класса из георгиевских лент и гвоздик, из капроновых ленточек изготавливали красивые брошки-значки, а потом участвовали в интеллектуальной игре, посвященной культовому произведению Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».
В этих соревнованиях от общества инвалидов принимали участие две команды, занявшие второе и четвертое места.
Интересно то, что 2 мая у нас в Октябрьском останавливался Поезд Победы! И среди более чем тысячи пришедших на перрон людей были десятки членов нашей организации! Все любовались старинным паровозом, фотографировались рядом с вагонами: с танками, пушками, с автомобилями времен Великой Отечественной войны. Отведали солдатской каши. Дарили людям к Дню Победы значки, сделанные руками членов нашего клуба «Преодоление».
В честь Международного дня борьбы за права инвалидов проходила акция «Доступная среда». Проверяли объекты общественного питания и магазины у дома.
На следующий день продолжили акцию проверкой мемориального ансамбля. В память о погибших мы возложили цветы. В ходе мероприятия выявили недостатки. Так, в местах общего пользования не хватает указателей для людей с нарушением зрения, а в небольшие торговые точки трудно попасть колясочнику. Однако в нашем населенном пункте есть хорошие тротуары и удобные скамейки, имеются места для парковки.
И вот настал День Победы! После митинга и возложения цветов к Вечному огню мы посетили интересные тематические палатки, передвижные выставки. Желающие учились плести маскировочные сети, писали пером, угощались солдатской кашей и партизанской похлебкой.
Вечером этого же дня наша команда «Неунывающие» приняла участие в интеллектуальной игре «Великолепная пятерка», блеснув своими знаниями.
В честь Года защитника Отечества члены Октябрьского общества инвалидов раздали более ста гвоздик и значков к Дню Победы жителям и гостям родного нам поселка.
Ирина Постных