ДЕЛО НЕ ВО ВНЕШНОСТИ, А В ГОЛОВЕ!

Как полюбить себя, принять свои физические недостатки (или то, что принято ими называть).
Никуда не денешься, но ведь мы живем в мире современного социума, который сильно сфокусирован на внешности. Рекламные ролики, обложки журналов, посты в интернет-ресурсах – навязывают нам, что безупречная внешность – это стопроцентная гарантия успеха, здоровья, любви и денег, и заставляют нас комплексовать. Вот как на этот вопрос ответили наши читатели.

Ольга Тимофеева,
председатель Кировской районной организации ВОИ:
– Мы, женщины, странные существа: нам только дай поговорить о своих недостатках во внешности, особенно с подружками. А потом, конечно же, начинаем страдать, рыдать в подушку, думать, что жизнь не удалась и все плохо. Как научиться с ними, с физическими недостатками, жить и жить счастливо? Компенсируйте недостатки. Сделайте эффектную стрижку. Научитесь правильно подкрашивать глаза, чаще улыбайтесь. Найдите свою фишку – пусть она станет вашей визитной карточкой. Например, это может быть оригинальная обувь или яркая помада, как у меня. Если станете стильной «штучкой», вряд ли кому-то придет в голову пристально разглядывать ваши физические недостатки. Способов много, главное – не лениться.

Елена Лачкова
(заболевание ДЦП),
руководитель инклюзивного пластического театра «МногоТОЧие»:
– Нужно спуститься с небес на землю. Научиться договариваться с собой и своим телом. Физические недостатки во внешности можно научиться принимать и даже полюбить. Для этого нужно быть благодарным и благодарить тело за то, что оно позволяет тебе передвигаться, дышать, существовать. Помимо физического тела есть душа, способности, внутренние ресурсы, желания и мечты. Мечта – это маяк, который поможет уйти от обыденного, от ненужных переживаний. Могу сказать, что все мои мечты сбылись не сразу, а постепенно, потому что они были реальные и для их осуществления были потрачены мои ресурсы, приложено немало сил. Хороший способ уйти от грустных раздумий – движение, через пластику тела уметь выразить свои эмоции. Приглашаю всех на занятия в пластический театр «МногоТОЧие».

Елена Курочкина,
математик (инвалид-колясочник):
– Человек – поистине уникальное существо. Он единственный на планете, кто помимо интеллекта обладает еще и осознанием себя самого. Я никогда не занималась самокопанием и принижением собственной значимости. Большую роль в моем духовном развитии сыграли бабушка и отец. Главное – обрести и сохранить красоту души. С этой мыслью я жила и пришла в православие. Хочу отметить, что мы не заканчиваемся внешностью, нас привлекает целостность, живость, гармоничность, харизма, увлеченность других людей. У нас в обществе был шахматист, который поначалу очень стеснялся своих искалеченных рук, внутренне переживал из-за своих физических недостатков, ведь руки были на виду. Играя в шахматы, полностью отдаваясь своему увлечению, он забывал о своем теле, а со временем перестал комплексовать и стал выигрывать крупные соревнования, стал ведущим шахматистом, разрядником.

Владимир Скирда,
мастер спорта по бадминтону (инвалид-колясочник):
– Попробуйте не зацикливаться на том, что вам в себе не нравится, а сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и их развитии. Причем речь не только о теле, но и о ваших личностных качествах. Найдите дело по душе. Занимайтесь не покладая сил. Нужно иметь желание выйти из состояния жертвы. Нужно понять, что никто никому ничего не должен. Ты должен только сам себе. Человек сам делает свою жизнь, делает так, как ему хочется. Научитесь взаимодействовать с другими людьми. Через других легче понять и принять себя. Ищите козыри. Не может быть, чтобы природа обделила вас абсолютно всем. Мой козырь – это спорт, я занимаюсь бадминтоном, у меня хорошая реакция и сильные руки, я развит физически.

Мария Папулова,
горнолыжница:
– Полюбить собственную внешность несложно, если принять то, что каждый человек индивидуален. Красота заключается в многообразии, если все были бы одинаковые, что бы тогда было? Все мы прекрасны своей индивидуальностью, не стоит забывать о том, что именно наши недостатки делают нас отличными от окружающих. Когда я лечу с горы со скоростью 100 км в час, то даже и не думаю, что у меня нет одной руки. Я могу гораздо больше остальных, а самое главное, я верю в себя и свои способности и не верю в физические недостатки. Их у меня просто нет.
Опрос провела
Надежда Иванова