
Варя Бронская (слева) на Международном танцевальном фестивале. Москва, 2022
Часто бывает, что люди довольно однообразно живут. День похож на другой, как в знакомом фильме, который смотрел тысячу раз. Однако жизнь – это большое пространство, в котором есть много возможностей, вызовов и интересных предложений.
Именно об этом я подумала, когда начала писать интервью с Варей Бронской. Вопросы были простыми и обычными, но передо мной предстал образ интересного, творческого, талантливого человека.
Мое первое знакомство с Варей в 2022 году было заочным: увидела ее фамилию среди победителей международного танцевального конкурса «Инклюзив Дэнс». Заинтересовалась тогда. А год назад Варя начала заниматься в инклюзивном театре «МногоТОЧие». Какой она была при первом знакомстве? Быстрая, сильная, харизматичная, немного стеснительная.
– Расскажи немного о себе. Твой огонь и харизма – это с детства?
– В детстве я была общительной и подвижной. Очень любила танцевать. Смотрела передачи по телевизору, пыталась повторять за танцующими. Особый кайф испытывала от быстрой музыки, движений, энергии. Нравились быстрые танцы: брейк, хип-хоп.
Тогда, в шесть лет, у меня была мечта: заниматься с педагогом, танцевать на сцене. Но никто не брал танцевать, поскольку с рождения у меня было недоразвитие обеих рук и левой ноги.
– Когда в твоей жизни появился спорт?
– В семь лет я начала посещать группу оздоровительного плавания. Далее занималась плаванием профессионально под руководством тренера Натальи Валерьевны Волнистовой. Это было достаточно интенсивно: пять раз в неделю, утром и вечером. Именно плавание помогло стать крепкой, выносливой, приучило к дисциплине. В пятнадцать лет я завершила спортивную карьеру.
Сейчас занимаюсь фитнесом и растяжкой под руководством тренера, индивидуально. Это помогает мне держать телесный баланс и быть пластичной.
– Расскажи о твоей учебе и профессии.
– После школы окончила Пермский колледж профессиональных технологий и дизайна. Хотела поступить на специальность дизайн, но меня не приняли, так как это требовало навыков рисования. Училась на фотографа. Во всем люблю красоту и стиль: в одежде и внешнем виде, в доме. Люблю бывать в красивых местах, замечать красоту вокруг.
После учебы вела свой личный блог, занималась дизайном сайтов. Сейчас работаю ассистентом руководителей. Выполняю различные логические и творческие задачи. Здесь тоже требуется дисциплина, соблюдение дедлайнов и договоренностей, быстрота реакции. Мне нравится находить баланс между креативом и деловой хваткой.
– Как ты справляешься с бытом, имея ограничение в движении рук?
– Да, я многому научилась. Но, признаюсь честно, я достаточно ленива. И, наверное, могла бы уметь делать больше. Я научаюсь каким-то навыкам только тогда, когда понимаю, что нет другого выхода и помощников нет. Нужно справляться самой.
– Твоя мечта о танцах осуществилась?
– Прошло много времени. В 2021 году я встретила хореографа Марию Польщу (сейчас она живет и работает в Москве) и много с ней занималась. Мы стали лауреатами I степени международного танцевального конкурса «Инклюзив Дэнс» и выступали в Москве. Это было нереально круто!
Занимаюсь в танцевальном коллективе «VITA». Мы много выступаем на сцене. Но все же мне больше интересна работа в дуэте.
В прошлом году я участвовала в инклюзивном бале в Перми. Для меня это совершенно новый опыт, я впервые танцевала классические танцы.
Мне нравится пробовать новое в танце, учиться. Классно, что встречаю хореографов-профессионалов, которые помогают в этом. Уже занимаясь в «МногоТОЧии», были поставлены два разных танца: дуэт с А. Носковой в стиле хип-хоп и лиричный дуэт с Е. Задворочновой.
Стоит сказать, что за кажущейся легкостью танца для Вари скрываются часы упорных тренировок и повторов. И не всегда члены жюри танцевальных конкурсов, особенно онлайн, понимают, что танцует Варя, имея ограничения в движении ног.
– Что для тебя театр?
– Уже год я занимаюсь в инклюзивном театре «МногоТОЧие». Я прихожу на занятия, потому что мне нравится быть частью творческого процесса и работать в команде. Мне нравится быть на сцене, делиться своей энергией со зрителями.
Верю, что все получится! Ведь каждый день — это возможность открыть для себя что-то новое, вдохновиться и поделиться этой энергией с окружающими.
Елена Чудинова


