Так звучит аксиома, описанная в книге Юрия Ивановича Асланьяна «Мистическая доминанта мира».

5 февраля Юрию Асланьяну, писателю, журналисту, редактору газеты «Здравствуй!», исполнился бы 71 год
Юрий Асланьян – советский, российский писатель, поэт и журналист, на протяжении семи лет занимавший должность главного редактора газеты «Здравствуй!» – человек, с которым мне посчастливилось сотрудничать три года. Именно он научил меня грамотно работать со словом, поэтому сегодня, пятого февраля, в день рождения творческого крестного, я рада представить нашей аудитории свой взгляд на его творение.
«Эту книгу нужно читать медленно, вдумчиво», – услышала я утверждение в ответ на желание написать рецензию на роман, увидевший свет в 2015 году. Глубокомыслие, философия и непростые вопросы, поднятые в романе, не испугали – наоборот, подстегнули к реализации задуманного, а первое, что удивило, поразительная легкость, с которой описывается автором аксиома бытия. Я не смогла дочитать, например, «Похороните меня за плинтусом» – повесть Павла Санаева – ввиду тяжелого ассоциативного ряда обстоятельств, а в «Мистическую доминанту мира», в произведение, которое, на мой взгляд, должно восприниматься намного труднее, погрузилась молниеносно.
Для чего мы рождены? Есть ли жизнь после смерти? В чем заключается предназначение каждого человека на земле? Вот они, ключевые вопросы повествования, ответы на которые с юности пытается найти его главный герой, впоследствии ставший культуристом-каратистом, победителем подпольных боев без правил в СССР – в стране угасающего социализма, но, самое важное, физиком-теоретиком, создателем необычных гипотез о времени.
Что такое время? По-моему, это материя, своеобразное полотно, холст, что дается каждому из нас при рождении. Сначала он создается нашими родителями, служа подготовительным макетом для расписывания картины жизни, а потом, по завершении детства, – нами самими. Время – непродолжительный отрезок мгновений, коим, конечно же, все распоряжаются по-разному. А рождены мы как раз для того, чтобы этот большой белый лист был расписан максимально ярко, живо, наполненно и, желательно, без помарок, прорех. Мы рождены, чтобы найти себя, а после – своим примером помогать ближнему: не зря человек сам по себе является космосом – со своей неповторимой природой, уникальностью и силой мысли он стал частью этой мистической доминанты мира.
Что касается предназначения, то оно, естественно, у каждого свое: кто-то лечит прикосновением, исцеляет словом, кто-то вводит инновационные технологии, делая быт людей значительно легче, лучше. Кто-то заставляет запомнить себя мощью голоса; а те, кто отправился на СВО, не будут забыты благодаря силе духа и бесстрашию в схватке со смертью.
Ну и, наконец, а что же там, за чертой? Есть ли жизнь после? Ответить на этот вопрос сложно, но, я считаю, что да. После прекращения земного существования мы больше не можем обнимать родных, не можем услышать ответное: «Привет, родной! Здравствуй, дорогая!», но, согласитесь, мы не перестаем их чувствовать. А проживая утрату, находим в себе силы для того, чтобы идти дальше. Когда мы обратим взгляд в небо, ощутим, как за нами присматривают близкие, ушедшие в пространство безграничной матушки-вселенной. После прочтения книги я убедилась в этом в очередной раз.
В момент, когда писала этот текст, снова мысленно задала вопрос во Вселенную: «Юрий Иванович, как вам работа?» – Ответ услышать, увы, не дано, но, смотря на вечернее небо родного города, я вспоминаю смех, тепло объятий наставника и понимаю: гордость мной ему обеспечена. Спасибо за то, что вы были, есть и будете в потомках.
Книга доступна для чтения в библиотеках города. Возрастное ограничение – 18+.
Анна Чудинова


