НА ПАРКЕТЕ – СИЛЬНЕЙШИЕ!

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат России по спортивным танцам на колясках при поддержке Министерства спорта РФ, Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга,
Санкт-Петербургской федерации спорта инвалидов, ГАУ «Центр подготовки сборных команд».

Организаторами соревнований выступили Межрегиональная федерация спортивных танцев на колясках и Санкт-Петербургский клуб «Танец на колесах». Местом проведения традиционно стал Конгресс-холл отеля «Holiday Inn Московские ворота».

За право войти в состав команды сборной России 2019 года по спортивным танцам на колясках соревновались танцоры из 16 городов России. Пермский край представили танцоры из Перми и Соликамска – члены Регионального отделения ООО «Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» в Пермском крае: Ванюкова Н. А., Гиниатуллина К. Н., Кравченко П. В., Терентьева А. В., Ракитина Н. В., Замыслова Е. А.,  Давыдова Ю. В.,    Быченко П. Н., Тагиров Р. Р., Мартюшева А. Ю., Вивсяник В. Н., Котляр Т. А., Шиляева Е. В. во главе со старшим тренером Федерации спорта лиц с ПОДА по танцам на колясках Екатериной Манохиной.

Соревнования состоялись по официальным дисциплинам Всероссийского ре­естра видов спорта по танцам на колясках: в европейской, латиноамериканской, произвольной программах у мужчин, женщин и пар комби, в европейской и латиноамериканской программах дуэтов.

Итог двух дней соревнований: спорт­смены из Перми завоевали 9 медалей: 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые.

В категории «Дуэты» танцевальная пара Ксения Гиниатуллина и Павел Кравченко заняла 3-е место (европейская программа), 2-е место (латиноамериканская программа), 3-е место (произвольная программа), а танцевальная пара Игорь Давыдов и Юлия Давыдова заняла 3-е место (латиноамериканская программа).

В общей программе среди женщин 1 -го танцевального класса 1-е место заняла Юлия Давыдова, 2-е место – Надежда Ванюкова, 3-е место – Елена Замыслова, 4-е место – Наталья Ракитина, а среди женщин 2-го танцевального класса 5-е место заняла Алена Терентьева.

В произвольной программе среди женщин 1-го танцевального класса 1-е место заняла Юлия Давыдова, 2-е место – Елена Замыслова, 3-е место – Надежда Ванюкова, а среди женщин 2-го танцевального класса 6-е место заняла Алена Терентьева.

В категории «Комби» (произвольная программа) танцевальная пара Раушан Тагиров (с. Барда) и Анна Мартюшева заняла 3-е место, а танцевальная пара Вячеслав Вивсяник и Татьяна Котляр (Соликамск) заняла 4-е место.

Результаты прошедшего чемпионата России подтвердили  высокий уровень наших спортсменов, которые смогут достойно представлять сборную команду России на международных соревнованиях. Чтобы профессионализм, мастерство и волю к победе танцоров на колясках вновь увидел весь мир!