2020: ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ И ИДЕЙ

Впервые итоговое заседание правления Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов в форме VII пленума VI созыва прошло в онлайн-формате

Прорыв в трудоустройстве инвалидов

Выступая на пленуме, который состоялся 23 декабря 2020 года, с отчетом о работе организации, председатель ПКО ВОИ Надежда Романова подчеркнула:

– Большим достижением я считаю принятие  нашей инициативы Советом по делам инвалидов при губернаторе Пермского края. В итоге депутаты Заксобрания внесли изменения в Закон Пермского края о квотировании рабочих мест: с 1 июня 2021 года  вступит в силу норма закона, согласно которой квота для трудоустройства инвалидов считается выполненной только тогда, когда работодатель оформил отношения с ними по трудовому  законодательству РФ. Это касается рабочих мест на предприятии и арендованных у другого работодателя на условиях договора аренды места. В случае высвобождения рабочего места квота должна быть выполнена не позднее шести месяцев.

Кроме того, ПКО ВОИ вела работу с предприятиями края по организации аренды рабочих мест для инвалидов.  На круглых столах обсуждали вопросы инклюзивного  трудо­устройства, провели для работодателей вебинар на тему исполнения Закона о квотировании рабочих мест для людей с инвалидностью.

В марте  пандемия вируса COVID-19 заставила практически  всю страну уйти на карантин. Организация продолжала работать в онлайн-режиме, сохраняя свои приоритеты – решение вопросов трудоустройства инвалидов. В 2020 году краевое общество инвалидов реализовало три социальных проекта: «Родительский ликбез» (финансово поддержан XXII конкурсом социально значимых проектов города Перми),  «Цифровое трудоустройство» (поддержан конкурсом социальных и гражданских инициатив администрации губернатора Пермского края) и «Лаборатория успеха: апробация инклюзивного и сопровождаемого трудоустройства» (поддержан Фондом президентских грантов).

Работа с барьерами в реальности

Повышение доступности окружающей среды – это один из приоритетов в работе организации.

– Мы остаемся единственным НКО в крае, которое располагает целым пулом экспертов, способных провести анализ проектно-сметной документации, оценить степень доступности, – уточняет Надежда Романова.

К ним относятся, во-первых, специалисты АНО «Ресурсно-информационный центр «Доступная среда», учредителем которого является ПКО ВОИ. В 2020-м его возглавила Наталья Широкова.  Центр в этом же году получил аккредитацию экспертного центра системы добровольной сертификации ВОИ «Мир, доступный для всех». Это дает возможность расширить деятельность организации и  повысить ее  статус в области создания безбарьерной среды в крае.

Во-вторых, пройдя в 2020-м обучение в СДС, Инна Кадочникова (председатель Верещагинского ВОИ),  Людмила Меньшикова (председатель Пермского районного ВОИ) и Наталья Миронян (председатель Березниковского ВОИ) стали сертифицированными экспертами в области создания доступной среды. Таким образом, в Пермской краевой организации ВОИ на конец 2020 года насчитывалось уже  12 экспертов.

АНО «РИЦ «Доступная среда» в пятый  раз выступала оператором и исполнителем конкурса «Доступная среда» среди муниципальных образований Пермского края, организованного Министерством социального развития.

Итогом сотрудничества с Министерством промышленности и торговли Пермского края  по созданию доступности торговых объектов стал реестр приоритетных торговых объектов, которые будут адаптированы для маломобильных граждан в 2021-2022 годах.

Защита социальных прав

Одной из самых проблемных тем, над которой  аппарат ПКО ВОИ работал в 2020 году, стала тема обеспечения инвалидов доступным жильем.

– В марте на Совете по делам инвалидов при губернаторе Пермского края я в очередной раз затронула тему доступного жилья для инвалидов, – рассказала участникам пленума Надежда Анатольевна. –  По Пермскому краю  в адаптации жилья нуждаются около 7000 инвалидов. Их проблемы начинаются с выхода из собственной квартиры. Не всегда и не везде проблему можно решить, установив пандус. Задача такова, чтобы инвалид мог самостоятельно обслуживать себя, не быть обузой для домашних. В некоторых случаях  разумнее переселить человека в другой дом. Но для этой работы нужны большая подготовительная работа и большие расчеты. С марта практически все наши совместные мероприятия в обычном формате были прекращены, но мы стали искать новые формы работы с организациями.

Тем не менее удалось привлечь внимание Минсоцразвития Пермского края к этой проблеме. Нескольким инвалидам из Перми,  Нытвенского района оказывалась юридическая и информационная поддержка в судебных спорах на тему жилья.

– Удалось этот вопрос поднять и в Общественной палате Пермского края, – говорит председатель, которая является членом нескольких комиссий палаты.  – Мы начали досконально изучать все стороны проблемы с жильем и предложили несколько вариантов, с которых можно начать решение.

Что касается защиты других прав и интересов инвалидов, несмотря на удаленный режим работы, практически не прекращалось взаимодействие с министерствами Пермского края, администрацией города Перми, Главным бюро МСЭ по Пермскому краю, Управлением ФСС  и другими ведомствами и учреждениями края и города в формате онлайн.

На дистанции, но с успехом

Что касается запланированных мероприятий, особенно тех, к которым члены ВОИ готовятся  заранее, то отменять их значило бы остановить жизнь организации. Поэтому  традиционный  конкурс  хоровых коллективов среди местных организаций под новым названием «Березовый край» провели в заочном формате как конкурс видео. Многим было сложно перестроиться, научиться чему-то новому. Но тем не менее участие приняли 19 хоров.

Еще один конкурс видеорассказов «На карантине я создаю свою картину мира» родился, чтобы компенсировать вынужденную самоизоляцию. Членам местных организаций предложили поделиться, чему они научились, чего достигли, в чем приняли участие, что создали, что открыли в себе?

– Творческие, креативные люди, в том числе с тяжелой инвалидностью,  заявили миру о себе, показали всем пример оптимизма и жизнелюбия, – заключает Надежда Анатольевна.

Все видео можно найти на канале «Пермская краевая организация ВОИ» видеохостинга YouTube.

Достижения

За заслуги и активное участие в деятельности организации звание «Почетный член  ВОИ» получили Валентина Суппес (Березниковское ВОИ), Фаина Горюнова (Александровское ВОИ) и Раиса Чирикова (Кировское ВОИ).

В конкурсе среди контрольно-ревизионных комиссий региональных организаций ВОИ комиссия ПКО ВОИ, которую с 2016 года возглавляет Ольга Красновская, заняла первое место.

В 2020 году солисты пермского ансамбля танца на колясках «Гротеск», члены  сборной команды России и Пермского края по танцам на колясках Ксения Гиниятуллина, Юлия Давыдова, Елена Замыслова,  Павел Кравченко  получили звание «Мастер спорта России международного класса».

На Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Пара-­Крым-2020» Сергей Вяткин (Соликамское ВОИ) завоевал золото по пауэрлифтингу, Егор Балдин (Добрянское ВОИ ) – серебро по плаванию, Ильдар Мугатаров (Октябрьское ВОИ) – серебро за бег на 100 м, Елизавета Бобкова (Свердловское ВОИ)  – бронзу по плаванию.

В IV Пермском марафоне приняли участие  49 колясочников.  Среди мужчин первое место занял председатель Бардымского ВОИ Раушан Тагиров, среди женщин – Юлия Ощепкова (Чусовское ВОИ).

Карантин карантином, а конференции и отчЁты – по расписанию

Напомним, что ситуация заставила жить и работать в совершенно новых условиях, перестраиваться на ходу. И это испытание организация достаточно успешно прошла.  Состоялись отчетно-выборные конференции в 11-местных организациях,  в восьми территориях избраны новые лидеры.

Председатель контрольно-ревизионной комиссии ПКО ВОИ Ольга Красновская, обращаясь к участникам  пленума, подытожила итоги проверки работы ПКО ВОИ за отчетный 2019 год (уточним: проверка деятельности за 2020 год проводится в последующем за ним):

– Ревизию мы проводили согласно новым методическим рекомендациям, утвержденным в конце 2019 года ЦКРК ВОИ.  Проведенные мероприятия  соответствовали утвержденному плану. Отмечу, что местным организациям необходимо усиливать работу по вовлечению новых членов в ряды общества, усилить исполнительскую дисциплину.

В 2021 году в 27 местных организациях ВОИ должны пройти отчетно-выборные конференции. В апреле состоится  VII очередная отчетно-выборная конференция ПКО ВОИ. Участники пленума поддержали кандидатуру на пост председателя  Надежды Романовой, которая стала лидером организации в 2016 году.

Ирина ГИЛЁВА