12 ЗОЛОТЫХ!

В городе Йошкар-Ола прошли соревнования  III Всероссийской летней спартакиады инвалидов.

Центром торжеств стала арена Ледового дворца «Марий Эл». Церемония очаровала гостей национальными красками и колоритом, встречали гостей  хлебом-солью. Важной частью стал парад спортсменов. На финал III Всероссийской спартакиады собралось рекордное число спортсменов, тренеров и сопровождающих: 65 регионов и свыше двух тысяч человек.

Участников приветствовали глава республики Александр Евстифеев, заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Колчин и зампред Комитета Совета Федерации по международным делам ФС РФ, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

В спартакиаде приняли участие 2028 человек: 1278 спортсменов, из них 71  инвалид-колясочник, 196 судей, 554 тренера и сопровождающих лиц.

В состав сборной команды Пермского края вошли 43 спортсмена, из них один колясочник, тренерский состав – 12 человек, 5 сопровождающих, один руководитель делегации.

Спортсмены Пермского края 4 видов спорта приняли участие в 5 дисциплинах программы. Спортсмены спорта глухих соревновались в настольном теннисе, плавании, легкой атлетике; спортсмены спорта слепых – в легкой атлетике, плавании, дзюдо; спортсмены спорта ЛИН – в легкой атлетике, плавании, настольном теннисе; спорт­смены спорта с поражением ОДА – в плавании, легкой атлетике, бочча.

По итогам соревнований сборная команда Пермского края завоевала 12 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали. Победители и призеры спорта лиц с поражением ОДА: в легкой атлетике Регина Борисова заняла 1-е место в беге на 100 м и 1-е место в прыжках в длину (ЗТР Лодочникова Т. В.), Никита Сакулин занял 2-е место в беге на 5000 м  (тренер Турбин А. И.); в  плавании Мария Мальгина заняла 1-е место вольным стилем на 50 м, 1-е место вольным стилем на 100 м и 2-е место – 100 м на спине, Мазырин Илья занял 2-е место вольным стилем на 50 м, 2-е место вольным стилем на 100 м (тренер Волнистова Н. В.), в бочча Иван Лебедев в индивидуальном зачете завоевал бронзу (тренер Орлова И. А.).

Победители и призеры спорта слепых: в легкой атлетике Виноградова Анастасия с лидером Владой Умриловой завоевала три золотые медали в беге на 800, 1500 и 3000 м, 3-е место – в толкании ядра; Денис Осипов с лидером Алексеем Турбиным завоевал золото в беге на 800 и 1500 м; в дзюдо 1-е место занял Иван Коновалов (весовая категория 55 кг), 1-е место – Кирилл Атаманов  (весовая категория 66 кг), 1-е место – Анастасия Кустова ( весовая категория 52 кг) и 2-е место – Данил Бахтинов (весовая категория 50 кг).

Призером спорта ЛИН в настольном теннисе стал Никита Утяганов, который в личном зачете занял 2-е место.