Познавая мир – раскрывай себя

Полным ходом идёт реализация проекта ПКО ВОИ «Познавая мир – раскрывай себя». Напомню, что проект направлен на работу с детьми-инвалидами, их родителями и молодыми инвалидами.

Первый весенний месяц с его тёплыми деньками и, конечно, школьные каникулы – всё это располагает к тому, чтобы отправиться на экскурсию и увидеть во всей красе наш край. Первым повезло ребятам из Добрянской, Краснокамской, Кунгурской, Лысьвенской и Нытвенской местных организаций ПКО ВОИ. Во время своих путешествий они познакомились с краевым центром, с его историей и достопримечательностями, узнали, почему у пермяка «солёные» уши. А какой восторг вызвали пробуждающиеся от зимней спячки звери в Пермском зоопарке. Для многих ребят эти экскурсии стали настоящим открытием нового, неведомого для них мира, поскольку некоторые дети впервые путешествовали по большому городу.

А в это же время молодёжь занята своими делами. Молодые ребята учатся красиво говорить, петь, двигаться, тренируют память, преодолевая свою застенчивость, раскрывают способности через занятия в молодёжном театральном коллективе.

В весёлой театрализованной форме ребята готовятся рассказать будущим зрителям о том, как наша организация работает над вопросом создания доступной среды жизнедеятельности, как они ходят в туристические походы, в каких конкурсах и мероприятиях участвуют.

Начались занятия и в Школе для родителей детей-инвалидов. Первое занятие прошло на базе Индустриальной районной организации ПКО ВОИ. Очень порадовал состав родительской аудитории. Все мамы – настоящие личности, которых волнуют самые разнообразные проблемы. По запросу родителей состоялась первая встреча с психологом. Мам интересовали вопросы, связанные с воспитанием детей-инвалидов и их здоровых братьев и сестёр, о их взаимоотношениях в семьях. Немаловажными оказались вопросы взаимоотношения старших членов семьи, отношение работодателя, коллег к работникам, у которых дети имеют инвалидность. Все эти проблемы и были подняты на первом занятии.

Ждём новых родителей на наших занятиях и новых пожеланий по их наполнению. Обращайтесь в Пермскую краевую организацию ВОИ по телефону 244–91–28.

Элла ФУРАЖКОВА,
зам. председателя ПКО ВОИ
Фото автора