ЛЮДИ ГОВОРЯТ…

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, чтобы создать свой бизнес, открыть своё предприятие, иметь гибкий график, самому решать, как, когда и сколько работать. Действительно, кто-то работает на государство или частника, а кто-то открывает своё дело, уходит в бизнес. А в какой отрасли вы бы смогли организовать своё предприятие и что вам мешает?

Тамара Онянова:
– Я профессиональная швея. До инвалидности успешно работала в швейном цеху. Теоретически могла бы организовать свою мастерскую, шить на заказ, ведь сегодня это очень востребовано. Но уже «выработала» себя. Мое хобби, мое любимое дело – собирать ягоды и грибы, делать заготовки. Я бы могла их продавать, организовать небольшой отдел в продуктовом магазине под названием «Дары природы» и получать прибыль. Мне не хватает уверенности, а может, амбизиозности, не хочу связываться с волокитой бумаг.

Надежда Гаврилко:
– Моя мечта – открыть свое дело в сфере питания. Например, точку по продаже шаурмы. Рынок фастфуда показывает стабильный рост. Если открыть ларек в удачном месте, то шаурмичная будет приносить неплохой доход. Аренда – дороговато, лучше сразу приобрести свой небольшой ларек. В данный момент работаю над бизнес-планом. Очень рассчитываю на специальные государственные программы для мелкого бизнеса и небольшую ссуду.

Алексей Поварницин:
– Открыть автомастерскую? Можно, только бизнес – это зависимость от клиентов. Сегодня густо, а завтра – пусто. Знаете, не хочу выходить из зоны комфорта, хочу спать спокойно.

Елена Ефремова:
– Задумка на будущее – вести онлайн-уроки по нейрографике, ведь я занимаюсь рисованием профессионально. Накоплен большой опыт работы, хочется не просто делиться знаниями, а чтобы знания и опыт приносили прибыль. Есть желание написать проект и получить гранд, который станет стартовым капиталом.

Елизавета Бобкова:
– Хотела бы открыть частную школу для детей или образовательный центр. Сейчас я оканчиваю Пермский гуманитарно-педагогический университет, есть много идей, а самое главное – есть желание и энергия. Хочу быть независимой, самой решать задачи. В бизнесе есть риск, но в этом и заключается интерес. Быть предпринимателем, значит, быть экономически грамотным, законопослушным, неравнодушным к интересам людей, в то же время немного азартным человеком.

Сергей Соловьев:
– У меня лежит душа к технике. Ремонтирую небольшие домашние приборы. Сейчас ищу помещение, друг обещал помочь, пустить в свой отдел бесплатно. С другой стороны, есть конкуренция среди больших фирм по ремонту бытовой техники, но надо попробовать, выдержу или нет. Об ИП говорить пока рано.