И ПРАВА НУЖДАЮТСЯ В ЗАЩИТЕ

5 мая – Международный день защиты прав инвалидов. Эта дата для кого-то совсем не имеет значения, но есть среди нас такие люди, для кого она крайне важна –
это люди с ограниченными возможностями.

В 1992 году нашлись в 17 странах инициаторы и учредили такой день. Праздником в обычном понимании слова его не назовешь, проходит он серь­езно, по-деловому. В Чернушинской городской организации инвалидов с утра наметили провести рейд по проверке доступности в профилактории ООО «Здоровье», ГБУЗ ПК «Чернушинская районная больница» и магазине «Альянс», но зарядил такой дождь, да к тому же похолодало, что добраться до учреждения могли лишь единицы. По этой причине рейд перенесли на 12 мая. Слово активисты сдержали. В Чернушке есть примеры, когда благодаря им доступность объекта была обеспечена – например, на автовокзале. Все здесь сделано по уму. Дело в другом – в районе нет ни одного низкопольного автобуса, и проблема пока никак не решается, но актив не унывает, продолжает отстаивать свои права.

А 5 мая 2022 года в стенах городского общества инвалидов прошел круглый стол по животрепещущей теме – возможности трудоустройства лиц, у которых на руках имеются справки об ограниченных возможностях. На встречу пришли представители прокуратуры, центра занятости населения, соцзащиты, были и представители с предприятий, готовых хоть сейчас предоставить работу – у них есть открытые вакансии, о которых тут же было детально рассказано. В зале желающих пока не нашлось, но выслушали всех внимательно.

С реального предложения начала свое выступление руководитель центра занятости Н. Г. Зацепурина. Она пустила по рядам бегунок, чтобы каждый написал свои сведения о специальности и желание, кем бы он хотел работать. Откликнулось меньше десятка человек, а почему так мало, стало понятно по ходу разговора. Законодательство в России таково, что человек, получающий пенсию, при трудоустройстве теряет социальные выплаты. Их было бы не жаль, если работать на полную ставку, но не всем это по силам, поэтому приходится отказываться от порой привлекательных рабочих мест.

Директор ЦЗН внесла в выступление еще ряд конкретики – назвала предприятия и учреждения, в которые хоть сегодня можно прийти и устроиться на работу, думаю, кто-то взял это себе на заметку. Также можно обратиться в центр занятости и помочь себе поменять специальность, то есть обучиться другим профессиям. Это стало наиболее актуальным сейчас, когда появилось такое понятие, как самозанятость, появились и люди, сами для себя организующие небольшое дело, которое приносит доход.

Интересную информацию доложила присутствующим Е. О. Егорова, работник социальной службы. Оказывается, в России уже в полную меру работает проект социального контракта. Выступающая в деталях рассказала, как именно он работает, для каких категорий граждан, что нужно сделать, чтобы стать его участником. «Обращайтесь к нам, в службу, мы поможем», – подвела черту докладчица.

Нашлись вопросы и для помощника прокурора, ведь жизнь гораздо многограннее, чем только рабочие места, и права надо защищать в любой ее сфере.

Так, за разговором пролетело больше часа. Кто хотел, тот спрашивал, кто-то просто слушал, равнодушных не было, разве что не все остались довольны встречей. Но так всегда бывает, люди разные и взгляды на действительность у них тоже разные.

Елена Секлецова