ГЛАВНЫЕ ПОБЕДЫ ВПЕРЕДИ

Компетенция «Художественное вышивание» пользуется популярностью

В краевом колледже «Оникс» на Пушкина, 107а, в Перми состоялись соревнования по таким компетенциям, как «Слесарное дело», «Художественное вышивание», «Вязание на спицах», «Макраме» и «Бисероплетение» (впервые в этом году).

С 2020 года краевой колледж «Оникс» стал базовой площадкой инклюзивного образования Пермского края и вот уже два года является центром развития движения «Абилимпикс».
Как пояснила руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Ирина Ведерникова, год от года количество участников чемпионата растет: по сравнению с 2016 годом, когда состоялся самый первый, их стало больше в семь раз! Раз в пять выросло и количество компетенций. А участвовать в чемпионате можно с 14 лет и до бесконечности.

Эксперт Иван Лепехин (справа) и участник чемпионата Вячеслав Агеев обсуждают допущенные ошибки

Большой популярностью среди участников пользуется компетенция «Слесарное дело». Свое мастерство участники показывали в две смены: школьники – в одну смену, студенты – в другую, и у каждой категории были свои задания.

Второе место по заявкам на чемпионат занимает художественное вышивание – их подают как студенты, специалисты, так и школьники.

Поблагодарив за информацию Ирину Ведерникову, в сопровождении преподавателя «Оникса» Ольги Барановой отправляюсь на площадки, где проходят соревнования. По пути Ольга Борисовна рассказывает, что «Оникс» изначально был создан как художественно-графическое учебное заведение:
– Когда встал вопрос о проведении чемпионата «Абилимпикс», то мы выбрали направление «Декоративно-прикладное искусство». Участвуем в «Абилимпиксе» с 2017 года. Начали с компетенции «Макраме», но постепенно их увеличиваем. А сейчас мы пройдем на площадку, где ребята соревнуются в компетенции «Слесарное дело».
Издалека слышится скрежет металла. За слесарными станками трудятся участники чемпионата, но у меня пока нет возможности с ними побеседовать: во время соревнований им дорога не только каждая минута – секунда.

К счастью, предоставилась возможность побеседовать с главным экспертом, преподавателем «Оникса» Иваном Лепехиным. Выяснилось, что участникам чемпионата за четыре часа необходимо изготовить кронштейн. Им выдается чертеж, прочитав который в определенное время они должны представать готовое изделие.
Это довольно непростое задание. Однако участники чемпионата – а их шесть человек – спокойно, уверенно, сосредоточенно его выполняют. Их даже не может отвлечь пришедший в мастерскую корреспондент газеты – они все погружены в работу.

Преподаватель Нытвенского техникума Ольга Мартемьянова, с которой встретилась в мастерской, рассказала, что их студенты принимают активное участие в чемпионате:
– Они участвуют в таких компетенциях, как «Слесарное дело», «Поварское дело», «Бухгалтерский учет». А на этой площадке в «Ониксе», в компетенции «Слесарное дело», участвует наш студент Родион Катаев. Вообще мы всегда очень серьезно готовимся к этому чемпионату – всем хочется победить.

Когда закончились соревнования в компетенции «Слесарное дело», я смогла взять небольшое интервью у студента первого курса колледжа «Оникс» Вячеслава Агеева – он родом из Верещагино. Кажется, он немного расстроен:
– К сожалению, я не справился с заданием, оно было довольно сложным, не успел его доделать в отведенные часы. Впрочем, мне нравится работать с железом – это мое! И главные мои победы, я думаю, еще впереди!

Как мы уже сказали выше, в этом году впервые появилась компетенция «Бисероплетение». На двери в аудиторию, где проводятся соревнования, прикреплен лист белой бумаги: «Бисероплетение – это вид народного искусства, имеющий вековую историю. Сегодня он вновь стал модным: бисером украшают одежду, вышивают картины. Более того, бисероплетение способствует развитию творческого потенциала, реабилитации инвалидов. Овладев этим искусством, они могут работать на дому, участвовать в выставках, реализовывать изделия в интернет-магазинах».
Повторюсь, что в колледж я приехала во время соревнований, когда участников нельзя было отвлекать ни на секунду.

Компетенция «Бисероплетение» введена впервые

Однако с некоторыми, уже выполнившими свои задания, все же удалось побеседовать.

Полина Рассказова, участница компетенции «Бисероплетение», учится в «Ониксе». Ей очень нравится и хорошая организация чемпионата, и ощущение праздника, и новый опыт. Что интересно, эта девушка сама, без родителей, приехала из Ставропольского края и поступила на специальность «Дизайн». Живет в общежитии. Желаю девушке успехов и иду дальше.

Учащаяся 8-го класса школы № 154 Дарья Ужегова принимала участие в компетенции «Художественное вышивание». Она пришла сюда в сопровождении преподавателя этой школы Ольги Владиславовны Летовой. Им обеим очень понравилась организация чемпионата, работа волонтеров, гостеприимная атмосфера.

Третий раз участвует в чемпионате в компетенции «Макраме» учащаяся 7-го класса школы-интерната № 4 Полина Кашина. Красивая девушка довольно немногословна. На вопрос почему, с какой целью принимает участие в чемпионате, отвечает: «Тут прикольно». На просьбу перевести эту фразу отвечает: «Интересно».

Согласна, здесь все интересно! И люди, с которыми я беседовала, отнимая у них время, и доброжелательная атмосфера, да и сам воздух этого учебного заведения с необычным названием «Оникс»!

Компетенция «Вязание на спицах»

– На площадке «Оникса» в чемпионате принял участие
51 человек, – подытожила заместитель директора по воспитательной работе краевого колледжа «Оникс» Вероника Кошкина. – Примечательно, что с этого года стали активно подключаться Министерство социального развития, работодатели. Последние могут выходить на площадки, видеть ребят в работе и потом их трудоустраивать.
Отметим также, что победители регионального чемпионата «Абилимпикс» имеют возможность выступить на национальном чемпионате в Москве – в этом году он пройдет предположительно в июне. Уже там будут определяться абсолютные победители.

Кстати, в краевом колледже «Оникс» в рамках чемпионата «Абилимпикс» состоялось совещание рабочей группы по реализации плана мероприятий по трудоустройству инвалидов из числа участников национальных и региональных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В совещании приняли участие представители краевого Министерства образования и науки, Министерства социального развития, Центра занятости населения Пермского края, работодатели. Среди участников была и председатель ПКО ВОИ Надежда Романова.
Речь шла о том, чтобы все участники чемпионата были максимально трудоустроены – этот вопрос находится на контроле у Президента РФ Владимира Путина. А также у краевых Министерства образования и науки и Министерства социального развития.
Рабочая группа по вопросам трудоустройства была создана в 2021 году, и тогда же прошло первое совещание. Второе состоялось 28 апреля с приглашением работодателей. Они рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются, принимая на работу инвалидов, и путях их решения.
Во время совещания прозвучала информация, что в чемпионате приняли участие 215 человек, которые в дальнейшем также будут нуждаться в трудоустройстве. В этом году образовательные учреждения оканчивают 83 человека, и для них этот вопрос встанет особенно остро. Работодатели, присутствующие на совещании, взяли эту информацию на заметку.
Кстати, руководители автономной некоммерческой организации социальной поддержки инвалидов «Искусство жизни» Сергей и Сара Захаровы выразили готовность принимать на работу таких людей. Недавно они открыли магазин, в котором будет продаваться продукция, которая также изготавливается инвалидами, и им потребуются новые работники. Продолжает оказывать поддержку инвалидам и благотворительный фонд «Деревня Светлая» (руководитель Светлана Калина).

Ирина Гилёва