КОГДА РАБОТАЕШЬ, ЖИТЬ ИНТЕРЕСНЕЕ

Павел Кравченко

Среди полиграфических предприятий Перми типография «Здравствуй» – особенная. «Что в ней такого?» – спросите вы. Неужели там самое современное оборудование, задействован искусственный интеллект: роботы сами склеивают, сшивают, нарезают и упаковывают? Скажем прямо, что за этим будущее, а пока все эти операции выполняют люди с особыми потребностями. Работают аккуратно, старательно,
с душой.

– Я, когда впервые пришел на предприятие, не мог себе представить, что человек с заболеванием опорно-двигательного аппарата может делать свою работу виртуозно. К примеру, простая операция – штамповка крышки удостоверения, а затем сборка крышки. Руки работают настолько быстро и четко, что здоровому человеку не угнаться за скоростью и качеством, – рассказывает директор типографии Антон Владимирович Носков.

Типография «Здравствуй» (учредитель – Пермское краевое общество Всероссийского общества инвалидов) расположена на первом этаже двухэтажного здания по улице Даньшина, 7.

Список выпускаемой полиграфической продукции огромный. Пользуются спросом: афиши, плакаты, листовки, бланки, квитанции, брошюры, журналы, книги, удостоверения, дипломы, визитки, буклеты, каталоги и многое другое.

В помещении типографии чисто и тепло. Оборудованы как рабочие места, так и зона для отдыха. Переплетный и печатный цеха соединены пандусом.

Лучше сотрудников просто нет

Какая бы передовая и современная техника ни была на производстве, конечный результат определяют люди. Как и на любом предприятии, в типографии «Здравствуй» есть старожилы и новички, среди них люди с ограниченными возможностями здоровья.

Опытные кадры Алевтина Введенская (слева) и Алевтина Балаева

Наставники Алевтина Введенская и Алевтина Балаева работают в типографии с 2009 года, они знают каждую операцию и могут выполнить ее с закрытыми глазами. Две Алевтины – первые помощники молодых ребят, вот что они рассказали за чашкой чая о тех, кем гордятся:
– У нас есть высококлассный специалист Алексей Саматоев. Он может работать на любом рабочем месте, несмотря на то, что имеет группу инвалидности. Когда пришел к нам на предприятие, то в совершенстве овладел всеми операциями послепечатной подготовки. Другой ценный сотрудник – Павел Кравченко – душа коллектива, неунывающий человек, он создает позитивное настроение, пример жизнелюбия для остальных.

Алексей Саматоев (слева) и Павел Кравченко за крышкоделательной машиной

Павел Кравченко – мастер спорта международного класса в танцах на коляске. Больше десяти лет он отдал себя этому виду спортивного искусства. Тренировки, поездки, выступления. Все для спорта, все для победы! А потом пришло время уходить. Огляделся по сторонам: как жить дальше? Пытался устроиться заточником, ведь за плечами у Павла техническое образование, до травмы он работал сварщиком шестого разряда. Несмотря на желание работать, в отделе кадров ему вежливо отказали и в другой раз не взяли, сославшись на то, что коляска не проедет через проходную. В Пермской краевой организации предложили поработать в типографии «Здравствуй». Приехал, посмотрел и остался. Сегодня Павел владеет несколькими производственными операциями, старательно работает, получает заработную плату.
– Все нормально, работать можно, ведь главное – желание, – утверждает оптимист Павел Кравченко. – Работа для меня – это неплохое подспорье с учетом пенсии по инвалидности. Но главное – чувство собственной значимости, а также возможность узнать что-то новое, общаться, встретить новых друзей.
В типографию наш герой добирается на машине с ручным управлением, часто подво­зит Алексея Саматоева, они живут в одном районе. Взаимовыручка, ответственность за себя и за других – основные правила коллектива, здесь каждый старается быть необходимым.

Антон Владимирович рассказывает:
– Мы не знаем, что такое заставлять нашего работника сделать то-то и то-то. Делаем заказ все вместе. Ребята понимают, что дело, сделанное на совесть, имеет больше шансов принести выгоду. И поэтому для них не существует понятия «свое – чужое», все, что мы делаем, – наше. Это как в большой семье.

Настоящий мужик

Алексей Шарыгин

За швейной машиной сидит Алексей Шарыгин. Он очень внимательно слушает руководителя и соглашается с ним, кивая головой. Три года он обивал пороги разных организаций в поиске работы и везде – категорический отказ. В Пермском краевом обществе инвалидов, куда Алексей обратился с просьбой о трудоустройстве, не сразу поверили в его физические возможности, ведь на производстве нужна быстрая реакция.
– Честно говоря, сомнения были большие, человек после инсульта, думал, ничего не получится, но рискнул, пригласил в типографию, чтобы он на практике убедился, сможет работать или нет? – рассказывает директор предприятия.
С первого же дня все страхи прошли. Алексей хорошо выполнил задание, самостоятельно стал собирать календари, вставлял пружину, прошивал журналы, делал все аккуратно, на совесть. Молодец, сумел сконцентрироваться, показал себя в работе. Трудолюбивый и ответственный сотрудник – настоящая находка для типографии.
Родом Алексей из Кировской области. Оттуда ездил на заработки в Москву, работал кровельщиком, не боялся ответственности, был назначен бригадиром. Тяжелая работа на высоте сказалась на здоровье, домой вернулся инвалидом, судьба спустила с небес на землю. Но парень оказался с характером, не утонул в своей истории болезни, а продолжил жить активно. Случилось так, что свою вторую половину нашел в Перми, повстречались и, долго не думая, обвенчались. Работа дает Алексею особый статус – он глава семьи, настоящий мужик. Жена Екатерина поддерживает его во всем, между ними любовь и взаимопонимание. Выходит так, что швейная машина, за которой работает Алексей, скрепила страницы и его семейного альбома.

Сегодня типография «Здравствуй», где трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья – динамичное, узнаваемое предприятие с хорошей репутацией. Потому что здесь заботятся не только о прибыли, но и о людях, попавших в непростую жизненную ситуацию.

Все наши герои нашли работу благодаря Пермскому краевому обществу инвалидов. 

Трудоустройство – это одно из приоритетных направлений деятельности краевой организации.
В 2020 году был успешно реализован проект «Цифровое трудоустройство». Результатом проекта стал сайт https://trudinvaperm.ru//.
На сайте можно увидеть правовую информацию, полезные статьи, положительные примеры трудоустройства инвалидов.
Каждый вторник на площадке Пермской краевой организации по адресу: ул. Борчанинова, 9 совместно с городским Центром занятости проходят консультации. Главный принцип – адресная помощь. Каждый посетитель уверен: он будет выслушан, получит необходимую консультацию, ему предложат вариант трудоустройства.

 

В типографии побывала
Надежда ИВАНОВА