«ЧАЙ-ЧАЙ, ВЫРУЧАЙ!»

Семейная гостиная «Чай-чай, выручай!» — это пространство для взаимной социально-психологической адаптации семей, столкнувшихся с проблемой инвалидности.

Проект реализуется в селе Лобаново Пермского района Пермского края на средства гранта конкурса «Твое время» Пермского муниципального района на базе Лобановского дома культуры (МАУ КДЦ «Содружество»).

В доме культуры работает три инклюзивные студии, в которых занимаются участники проекта:

Студия арт-терапии «Созидатели» – пространство творческой и изобразительной деятельности.

Студия имеет два направления:

Класс живописи «Радуюсь, рисуя!»

Мастерская по декоративно-прикладному искусству «УМЕЙка!»

Спортивная студия «Настолка» – пространство адаптивных настольных спортивных игр.

Студия здоровья «Релакс» – индивидуальные и групповые психологические тренинги, игры, сеансы ароматерапии.

Участники проекта – семьи, имеющие в своем составе человека с инвалидностью. Дети и взрослые с удовольствием посещают семейную гостиную «Чай-чай, выручай!». Здесь они не только учатся рисовать, делать поделки и играть, а находят новых друзей, общаются, учатся сопереживать, помогают друг другу, узнают интересное, новое.

А вы знаете, что есть кисточка «Папа», кисточка «Мама» и кисточка «Дочка»? Наши художники уже знают. Отлично разбираются в материалах для живописи и создают уникальные шедевры: капельки росы на траве, деревенский домик, природные явления, животных. Занятия проводит профессиональный художник Ольга Павловна Пешина.

Очень полюбились детям мастер-классы по декоративно-прикладному искусству от Анфисы Валентиновны Бурдиной. Девочки и мальчики дружно мастерили салфетницы, органайзеры для канцтоваров, декорировали рамочки для фотографий, изготавливали открытки для пап в технике скрапбукинг. Сейчас в доме культуры готовится выставка творческих работ проекта, которая называется «Созидая мир». Студия арт-терапии «Созидатели» особо интересна детям.

Спортивная студия «Настолка» пользуется одинаково большой популярностью у детей и взрослых. Участники проекта в восторге от настольных игр новус, джакколо, шаффлборд, матрешки, совсем не похожих на стандартные настольные игры. Наставники студии Александр Витальевич Токарев и Дмитрий Юрьевич Меньшиков проводят интересные тренировки и дружеские турниры в студии. Наши мужчины настолько увлеклись, что сами решили принять участие в онлайн-чемпионате России по игре новус.

Студию здоровья «Релакс» посещают мамы особенных детей и женщины с инвалидностью. Здесь они отвлекаются от ежедневных рутинных дел, расслабляются на сеансах ароматерапии, получают психологическую помощь и поддержку. Наставник студии – руководитель проекта Людмила Сергеевна Меньшикова, педагог-психолог, председатель Пермской районной организации Всероссийского общества инвалидов в Пермском крае.

В ноябре заканчивается срок реализации проекта. И мы попросили его участников поделиться своими впечатлениями. Все отзываются очень хорошо, всем нравятся занятия, игры, и все единодушно не хотят, чтобы закончилось то, что было создано: теплая атмосфера, дружная команда, условия для получения новых знаний, умений, интересов, интересное времяпрепровождение. Поэтому будем стараться делать все, чтобы проект «Чай-чай, выручай!» продолжал развиваться и жить. Ведь все только начинается!

Людмила Меньшикова