УМНЫЕ, ЮНЫЕ И ТРУДОЛЮБИВЫЕ

Конец года. В череде торжеств тихо, по-семейному прошёл 25-летний юбилей необычной организации, объединения молодых лысьвенских инвалидов «УЮТ» (умные, юные, трудолюбивые).

Организация, созданная мамами детей-инвалидов, от безысходности, по велению сердца – в то время, когда не было ни центров реабилитации, не психологов. Мамы с их проблемами оказались не нужны никому. Для детей были закрыты двери детских садов, школ, санаториев.

Валентина Сергеевна Соснина, Галина Николаевна Кузнецова, Равиля Наильевна Сергеева, Ираида Владимировна Аликина, Людмила Кузьмовна Мазунина и первый педагог Ольга Анатольевна Блохина. С этих мам начался отчет времени нашей организации родителей детей-инвалидов (ОРДИ). Помещения, поездки, экскурсии оплачивались из своего кармана.

Постепенно стали подтягиваться другие родители с детьми.  «Семья» разрасталась. Мамы стали режиссерами, тренерами, экскурсоводами, костюмерами. Оживали, оттаивали  дети. Большую помощь оказывали волонтеры. Елена Крутихина смогла привлечь молодежь к добровольческому  движению. Ребята помогали по велению сердца, не требуя ничего взамен. Антон Береснев, Максим Нефедов, Лена Шунайлова, Валя Булатова, Надя Чернышова – это те, кто был с нами долгое время. Мы до сих пор благодарны вам, ребята!

Работы, сделанные руками детей, стали появляться на различных выставках.  Наш опыт работы с детьми-инвалидами стали изучать гости из Перми, Москвы, Франции. Подобные объединения, но уже как центры реабилитации стали открываться по всей стране: со штатными педагогами, психологами и т.д. А про нас все забыли, но мы все равно выстояли, выжили.

Педагогом к нам пришла Ольга Василь­евна Сюраева, председателем ОРДИ «УЮТ» была избрана Зинаида Михайловна Чупина. Надеялись только на свои силы. За все 25 лет работы «УЮТа» при городском обществе ВОИ единственным спонсором оказался Алексей Владимирович Шеромов. Большое ему спасибо!

Ребята подрастали – и из ОРДИ  плавно перешли в организацию молодых инвалидов  (ОМИ «УЮТ»). Научились обслуживать себя, помогать родным и близким, сочувствовать друг другу, не быть обузой.  А сколько было проведено праздников, спектаклей, экскурсий, походов, спортивных мероприятий, выставок! Завязывалась тесная дружба с конным клубом «Тагада», где до сих пор Ольга Борисовна и Юрий Геннадь­евич  Аликины, владельцы клуба, проводят незабываемые праздники. Алевтина  Баяндина и Ольга Зубова сменили на посту Ольгу Васильевну Сюраеву и Зинаиду Михайловну Чупину, которая в настоящее время возглавляет городскую организацию ВОИ. Музыка нас связала с прекрасным человеком – педагогом музыкальной школы Натальей Витальевной Ивановой. Ребята ждут музыкальных занятий, посещают концертные вечера в школе, любят петь и танцевать.

Мы благодарны директору подросткового клуба «Алый парус» Наталье Аркадь­евне Ефимовой за то, что она приютила «УЮТ» и столько лет живет нашими проблемами и заботами.

За 25 лет в нашей «семье» выросло 50 воспитанников. Приходят новые ребята, и пройдет не один месяц и не один год, когда они станут самостоятельными помощниками. И сколько терпения, любви и ласки нужно дать этим детям, чтобы они в дальнейшем ответили тем же.

Спасибо всем неравнодушным людям, с юбилеем всех!

Алевтина Баяндина