ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ

Фестиваль «Дружба народов» прошёл на нижегородской земле в начале июня. Активное участие в нём приняла команда Пермского краевого общества инвалидов.

На фестиваль съехались около трехсот человек из разных регионов многонациональной России. Гостями  были Башкирия, Удмуртия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Адыгея, Чувашия, приехали из городов Самара, Саратов, Ульяновск, Омск, Киров, Пенза.

Такое географическое разнообразие неслучайно, ведь основная задача фестиваля – познакомить участников с историей, фольклором, особенностями быта разных национальностей, способствовать формированию уважительного отношения к культуре других народов.

Основными организаторами мероприятия выступили общероссийские общественные организации «Всероссийское общество инвалидов», Нижегородская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» при активной поддержке правительства и Законодательного собрания Нижегородской области.

Программа фестиваля включала в себя творческий конкурс, где каждая команда представляла национальный номер и участвовала в спортивных соревнованиях по шахматам, пауэрлифтингу,  дартсу,  скандинавской ходьбе и настольным играм. Также в программу фестиваля вошли экскурсии по историческим местам Нижнего Новгорода, обмен мнениями и заключительный концерт «Дружба народов».

Команда Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов, в которую вошли Надежда Анатольевна Романова (Пермь), Алла Ефимовна Власова (Красновишерск), Олеся Александровна Коньшина (Пермь), Татьяна Тимофеевна Лоскутова (Очер), Надежда Викторовна Непогодина (Пермь),  выехала в Нижний Новгород. Поезд приехал в три часа ночи, команду встретили и проводили в гостиницу. Хороший уровень организации фестиваля пермяки почувствовали уже на вокзале.

Надежда Анатольевна, руководитель пермской делегации, в беседе рассказала, что к фестивалю команда готовилась заранее, ехали с огромным желанием участвовать.

Фестиваль «Дружба народов» – очень актуальное мероприятие в наше время, – подчеркнула Надежда Анатольевна, – сегодня только в Пермском крае проживает более ста народностей. Мы все разные, но нас объединяет одно – желание жить в мире и согласии друг с другом.

Не с пустыми руками приехала наша команда на фестиваль. В творческом багаже пермяки привезли театральную постановку «Шуд да бур!»,  в переводе с коми-язьвинского языка означает: «Здравствуйте!».  В исполнении пермяков прозвучали сказка на коми-язьвинском языке «Квин-Вум» («Три брата») и старинная коми-язьвинская частушка.

Идею выступить с коми-язьвинским фольклором предложила Алла Ефимовна Власова, председатель организации ПКО ВОИ Красновишерска городского округа, она стала автором сценария. Алла Ефимовна знакома с культурой и языком небольшого северного народа, с его сказками и песнями. По ее словам, этот народ был незаслуженно забыт. Сегодня интерес к его культуре, речи, традициям  заново возрождается. Ну, а в поезде все учили коми-язьвинские незнакомые слова: «Шонды, шонды тэ кэтишь?», что в переводе: «Солнышко, солнышко, ты откуда?». Не сразу справились с произношением, ведь многие звуки, например, такие как «о» или «е», произносятся с участием горлового дыхания.

Алла Ефимовна познакомила нашу делегацию с нацио­нальным костюмом, рассказала, как нужно носить сарафан, повязывать поясок и запон – фартук. Выступление на сцене зала «Ялта» гостиницы «Маринс Парк Отель» получилось по-настоящему колоритным и незабываемым. Многие из зрителей впервые узнали о коми-язьвинцах, почувствовали красоту языка древнего северного народа. Продолжительные аплодисменты зрительного зала были достойной наградой для пермяков.

Надо отметить, что культурно-образовательная программа фестиваля «Дружба народов» была очень насыщенной. Участники познакомились с историей Нижнего Новгорода во время автобусной экскурсии «Нижний Новгород – красивейший город России».  Прокатились по Волге на теплоходе «Алдан»,  побывали в древнем городе Городец, посетили музей самоваров. Организаторы фестиваля продумали все, чтобы людям с заболеванием опорно-двигательного аппарата было комфортно и удобно. Автобусы всегда подъезжали вовремя, места были расписаны заранее, мероприятия проходили строго по времени, без задержек. Несмотря на такое огромное количество гостей, не было очередей, суматохи и толкотни. Все помогали друг другу, были приветливы и дружелюбны.

О гостеприимности нижегородцев говорит следующий  факт: наша спортсменка Татьяна Лоскутова побоялась на коляске подняться по крутому склону в музей, где проходила экскурсия. Работники исторического комплекса не растерялись и с помощью телескопического переносного пандуса подняли Татьяну. Так она стала активным слушателем интересной и познавательной экскурсии. Действительно, для дружбы и взаимопонимания нет непреодолимых преград.

В рамках фестиваля прошли спортивные состязания под девизом: «Спорт, движение, жизнь!». Здесь не было острой спортивной конкуренции, соревнования придали фестивалю дух азарта и еще больше сдружили спортсменов и болельщиков. Пермская команда выступила достойно, а Тане Лоскутовой не было равных в пау­эрлифтинге. Она стала лидером соревнований, заняв первое место в «русском жиме».

Деловые и проблемные вопросы на фестивале специально не обсуждались, фестиваль носил иной формат. Но председатели обществ инвалидов разных регионов – Саратова, Волгограда, Тюмени, Башкирии, Мордовии – смогли на личной встрече поделиться опытом по вопросам занятости инвалидов, трудоустройства, квотирования рабочих мест, обсудить пилотные проекты. Дружеский обмен интересными идеями – это еще одна особенность фестиваля.

В заключение рассказа о поездке Надежда Анатольевна Романова подвела итог:

– Фестиваль подарил нам настоящий праздник дружбы, который показал, что все мы – дружная, сплоченная семья. Мы – едины, мы все – россияне и гордимся своей Родиной. Многие интересные моменты в организации фестиваля можно использовать  в работе Пермского краевого общества инвалидов.

Пермская команда искренне благодарит организаторов фестиваля «Дружба народов» за создание в многонациональной среде атмосферы дружбы и толерантности, которая надолго останется в сердцах каждого участника.

Надежда Иванова
Фото Владимира ДОЛГОВА