Будущее начинается сегодня

«Будущее начинается сегодня» – таков проект Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов.

В ходе реализации проекта мы проводим различные просветительские мероприятия на территории Пермского края, которые помогают преодолевать отношенческие барьеры в обществе к людям с инвалидностью.

Первого сентября на улицах Перми появились рекламные щиты, на которых разместилась информация о правилах поведения с людьми, имеющими инвалидность. С такой же тематикой вышел рекламный ролик на одном из каналов телевидения.

С 17 по 19 сентября был проведен трехдневный семинар для 30 представителей 15 муниципальных образований Пермского края. Среди них – члены нашей организации, родители детей с инвалидностью и волонтеры, сотрудничающие с нами. Получив поддержку из бюджета Пермского края, как победители краевого конкурса социальных и гражданских инициатив мы смогли собрать и познакомить участников семинара с методикой проведения «Уроков доброты» и вооружить их всем необходимым материалом. Это и интересные ролики о людях с инвалидностью, информация  об этике поведения с инвалидами,  вопросы понимания инвалидности и создания доступности для различных категорий инвалидов и многое другое. Главное, что участники семинара готовы проводить подобные занятия в своих муниципальных образованиях Пермского края.

Элла Фуражкова,
руководитель проекта