Самостоятельная квартира

В Пермском крае зарегистрировано свыше 200 тысяч инвалидов – каждый девятый житель Прикамья.

У многих из них плохо сформированы навыки самообслуживания. Не каждый умеет сварить себе кашу и купить в магазине буханку хлеба.  Что же делать, если родители стареют, а жизнь продолжается?

В рамках пилота по отработке системы комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов  в Министерстве социального развития Пермского края был создан и стал реализовываться проект для людей с ментальными нарушениями «Смогу жить сам». Инициатором его выступили благотворительный фонд «Социальная деревня «Светлая» и АО «СтройПанельКомплект».

— Адаптация людей в социум – задача сегодня очень непростая. Я понимаю, что людям с ограниченными возможностями очень трудно интегрировать свою жизнь в современный мир. Он невероятно сложен. Я очень хочу, чтобы все получилось, – надеется Виктор Петрович Суетин, генеральный директор АО «СтройПанельКомплект».

— Мы шли к этому проекту 10 лет, – признается Светлана Анатольевна Галина, директор благотворительного фонда «Социальная деревня «Светлая» для людей с ограниченными возможностями». И пусть это пока не деревня и не дом с приусадебным участком. Пусть пока это только квартира, но она находится в прекрасном месте и хорошо подходит для проживания и обучения людей с ментальными нарушениями.

Учебная трехкомнатная квартира в ЖК «Медовый», расположенная в селе Кондратово Пермского района, передана АО «СтройПанельКомплект» в безвозмездное пользование благотворительному фонду «Социальная деревня «Светлая». В течение 2018 – 2019 года на ее площадке будет функционировать учебная база поддержки инвалидов. Совсем скоро здесь откроются обучающие курсы, которые пройдут 22 человека в возрасте от 18 до 40 лет. Таким образом реализуется вторая часть программы пилотного проекта Министерства социального развития Пермского края. В прошлом году реализована первая часть –  и около 27 человек, имеющих легкую степень ментальных нарушений, уже живут в социальном общежитии в Нытве.

Благодаря сопровождаемому проживанию, с помощью педагогов и психологов они научатся необходимым бытовым навыкам: приготовлению пищи, посещению магазина, оплате коммунальных услуг, безопасному взаимодействию с внешним миром, который многим из них кажется таким далеким и непонятным.

Именно для них составлена адаптированная программа обучения, которая будет способствовать развитию эмоционального интеллекта у людей с ограниченными возможностями и умению жить в бытовых условиях самостоятельно, без помощи родителей и других родственников.

Павел Фокин,  министр социального развития Пермского края сказал:

«Сейчас перед нами стоит очень важная задача – отработка и реализация технологии совместно с семьями с детьми-инвалидами. Надеемся, что проживание в учебной квартире будет для молодых людей действительно нужным и полезным».

Минсоцразвития Пермского края после апробирования проекта готово предоставить эту программу для всей страны. Такая же площадка существует у нас в России пока только в Свердловской области.

Наталья Трясцина