Золотой ключик – каждому

В июле много праздников, но есть один особенный – это День семьи, любви и верности. Семья, родители, дети, взаимоотношения между поколениями, передача опыта от старших к младшим и многое другое – самое главное в жизни людей.

Этим летом в рамках сотрудничества Губахинской организации ПКО ВОИ и МАДОУ «Золотой ключик» состоялась встреча членов общества инвалидов и воспитанников группы «Боровичок», которая была посвящена этому празднику. Цель встречи – передача старшими младшим своих умений в различных ремеслах.

Знакомство гостей с детьми началось с игры «Мяч по кругу»: участники, передавая мяч друг другу, называли свое имя, так все и познакомились. А потом приняли участие в викторине «Вспомни сказку». Дети и взрослые с удовольствием называли знакомые сказки и перевоплощались в сказочных героев. Всем было очень весело.

И вот наступило время гостей показать, что они умеют и чему могут научить. Все разошлись по своим мастер-классам.

«Волшебный клубок» вели Альфия Мясникова и Изила Горбушина. Здесь дети получили начальные навыки вязания на спицах и крючком.  В «Юном кулинаре» работала Елена Тунегова. Дети с удовольствием стряпали булочки, которые затем испекли на кухне детского сада к полднику.  «Соленое чудо» представляла Ольга Дудина.  Дети лепили и оформляли семейный оберег «Подкову» из соленого теста.  А вместе с Алексеем Мулевым и Анной Субботиной дети превратились в настоящих умельцев-плотников, которые выполняли очень важную работу – оформляли эмблему для офиса ВОИ – «Содружество». Все желающие учились держать молоток и забивать гвозди.

Незаменимыми помощниками были воспитатели группы «Боровичок» Лариса Валентиновна Дербенева и Ольга Викторовна Гусева. В роли фотографа выступила помощник воспитателя Татьяна Викторовна Сытник.

В завершение гостей ждал маленький концерт. Дети исполнили песню и танец. Гостям вручили подарки, сделанные своими руками. Во время чаепития все бурно обсуждали,  что кому понравилось, чему еще хотелось  бы научиться. Встреча закончилась общей фотографией на память.

Хочется сказать большое спасибо руководству и всем сотрудникам МАДОУ «Золотой ключик» за нужное и важное дело – привитие толерантности, сохранение народных традиций и семейственности.

Ольга Дудина