Наши будни и праздники

dubnikovaХочется начать с поздравления с 23 февраля – Днем защитника Отечества.

Немало у нас людей, которые выполняли долг перед Родиной не только по приказу, но и по велению души и сердца. Настоящих героев, патриотов, которыми двигало почти святое – думать вначале о других, а потом о себе. Преклоняемся перед вами, отдаем должное и желаем как можно дольше оставаться в строю, быть в ладу со своими желаниями! И больше всем вам теплоты и понимания от тех, кто рядом. Среди вас не только участники войны 1941 – 1945 гг., но всех вооруженных конфликтов. Одним словом, вы – наши защитники.

Праздники – праздниками, но есть еще и будни. У одних – 24 часов не хватает, настолько заполнен день заданиями, которые человек дает сам себе. Порой справиться с обычными житейскими делами сродни подвигу. Особенно, когда многое приходится делать чрез силу. И при этом стараться сохранить бодрый настрой, чтобы не разносить дальше «бациллу» своих сложностей и оставаться нужным и востребованным.

Ну а те, кто вступил со своим недугом в союз и нашел меру его «обуздания», стараются компенсировать упущенное и жить в полную силу, чтобы самим быть нужными тем, кто рядом. Самое сложное – суметь превозмочь свои физические страдания.

За какую же соломинку ухватиться? Хорошо, когда рядом близкие люди, кто может тебя услышать и как-то помочь. А если нет? Не открою ничего нового – ищите соломинку в себе самом. Это непросто. Приходится отмести в сторону эмоции, обиду, досаду т.п. И обратиться к тому вечному, что спасает (разумеется, не имею в виду ситуации, когда без особых болеутоляющих не обойтись). А что нас спасает?  Если не присутствие друзей, родных (у каждого свои дела и обязанности), то это собственное «я», собственное прошлое или настоящее – книги, телевизор, радио, умение «переварить» в себе и по-новому пройтись по уже пройденному.

Вот почему готова повторять: читайте – это возможность пережить непрожитую тобою жизнь, сопереживая и постигая упущенные моменты жизни. Смотреть некоторые шоу, что наподобие «кухонных» разборок, равносильно убиванию времени. Не для того ведь мы в мир пришли, чтобы уподобиться человекоподобным и забыть, что мы – люди. Грязь отношений не придаст никогда оптимизма и веры в себя.

Так что читайте материалы номера газеты, мотайте на ус и празднуйте главный наш праздник – жизнь!

Ваша Галина ДУБНИКОВА