От первого лица

На учете у нас 528 человек. Из них:  законные представители детей-инвалидов – 63 (детей 65 человек); молодежь – 73 человека, и старшее поколение составляет 390 человек.

На конкурсной основе с 2014 по 2018 год администрацией района предоставлена материальная субсидия по безвозмездной аренде четырех комнат общей площадью 92 кв.м. в здании общественных организаций, включая коммунальные услуги.

На проведение мероприятий также была оказана финансовая поддержка в виде субсидий на 2014 год администрациями района и города. Из 56 мероприятий, проведенных на конец 2014 г., своими силами организовано и проведено 23, принимали участие в 14 мероприятиях района и города, в 11 мероприятиях краевого и межрайонного уровня г. Перми. Для организации поездок в Пермь и по районам края район выделил транспорт на 5 мероприятий, город – на 3 мероприятия. Был задействован также личный транспорт членов общества – выезжали 10 раз на мероприятия, и 10 раз большими коллективами осуществлялись поездки за счет членов общества.

Наиболее значимыми мероприятиями 2014 года стали  встречи со специалистами Пенсионного фонда, территориального управления Минсоцразвития района, министерства здравоохранения, участие актива общества в семинарах и конференциях по ЖКХ, родителей детей-инвалидов, для НКОО «Равные возможности», «Без туризма невозможно жить» и т.д. Мы также участвуем в координационном совете при главе района, активно помогали 17 избирательным комиссиям из 40, осуществляли совместный с РДК проект «Мы вместе», участвовали в работе кружка по вязанию.

Проходили у нас культурно-массовые и спортивные мероприятия: посещение детьми эспланады в г. Перми, лыжня России, поездка детей в Пермский цирк, межрайонные соревнования по плаванию в Краснокамске, фестиваль детей-инвалидов, спартакиада пенсионеров г. Краснокамска, краевой паратуристский слет, поездка членов общества в Ижевский зоопарк, День физкультурника – две команды в Краснокамске  и в г. Перми, посещение монастырей в Чусовских городках, две поездки в Белогорский монастырь, День знаний, посещение памятных мест г. Очера, День пожилого человека, спортивные мероприятия «Мама, папа, я – спортивная семья» — 3 мероприятия, фестиваль спорта инвалидов, 5 мероприятий по декаде инвалидов и другие.

Нам оказывают финансовую поддержку для проведения мероприятий спонсоры и пожертвователи, администрация города, администрация района, КРО ПКО ООО ВОИ, члены общества.

По грантам получены средства на целый ряд мероприятий: проект ПКО ВОИ «Школа туристского вожака», грант города «Райский уголок».

Осталось провести в 2015 году городскую елку для 65 детей нашего общества и районную ёлку для детей в возрасте от 6 до 14 лет – 31 человек.

Кроме проводимых мероприятий члены нашего общества имеют возможность на безвозмездной основе посещать ФОК «Олимпийский», бассейн «Дельфин» (3 посещения в неделю по 10 человек), занятия бадминтоном, теннисом на стадионе «Россия». Для членов общества работает парикмахерская  и предоставляются в прокат технические средства реабилитации.

В. М. Наугольных,
председатель Краснокамской РО ПКО ООО ВОИ