«Неугомонная»

Так называют Ирину Катуженец члены Краснокамского городского общества инвалидов.

Искрится снег на солнце. Яркое февральское небо предвещает скорую весну. В морозный денек не каждый решится на неспешную прогулку по городу, а уж на марш-бросок на лыжах на дистанцию в двенадцать километ­ров – единицы! Только не  участники краснокамского туристско-спортивного клуба «Эдельвейс». Переход занял три часа.  Среди спринтеров – Ирина Катуженец – инвалид со сложнейшим заболеванием.  Ни на шаг не отстает от других спортсменов. Уверенно скользят лыжи. А как иначе! Опыт достаточный – на лыжи встала много лет назад. И с тех пор  редкие выходные проходят без долгой лыжной прогулки. Хотя лыжи – не единственное ее увлечение. Несмотря на инвалидность, Ирина живет такой насыщенной

жизнью, что любой здоровый позавидует.

— Третий год занимаюсь живописью в студии «Живопись для души» во Дворце культуры Го­знака у заслуженного художника России Станислава Гирко, — дополняет Ирина информацию о себе. – Мне очень нравятся эти занятия. Научилась уже рисовать натюрморты и пейзажи.

Одна из первых работ Ирины Катуженец вывешена в зале Краснокамского городского общества инвалидов – нежный натюрморт в розовых тонах. Он сразу привлекает внимание посетителей. Но сама художница относится к работе, как к уже пройденному этапу: «Сейчас мечтаю научиться рисовать портреты!»

Можно быть уверенным, если Ирина что-то решила, обязательно исполнится. Она не привыкла поддаваться своей болезни, всегда жила ей вопреки: вышла замуж, занимается спортом, рисует, ходит на сплавы, в туристические походы, спускается вместе со спелеологами в пещеры.

— Я прошла реки Койву, Усьву, Серебряную, Березовую… Каждый сплав запоминается, как настоящее приключение. Я работаю веслом, как и остальные. На привалах кашеварю вместе с другими и не даю себе спуску ни в чем, не прикрываюсь инвалидностью. Про нее вообще стараюсь не вспоминать. Но всегда поступаю честно: в начале похода предупреждаю других участников, что могут быть приступы, и объясняю, что необходимо сделать в этом случае.

Вечерние посиделки у костра, когда яркие искры с легким треском улетают в ночное небо. Утренние купания в реке, от которой поднимается легкий туман. Высокие скалистые берега и перекаты. Романтика сплавов захватила Ирину раз и навсегда.

— Будет лето – опять на сплав соберусь! – мечтает наша героиня. – А еще в прошлом году я спускалась в пещеру Российская близ Губахи. Вход в неё расположен на дне карстовой воронки, в урочище недалеко от реки Косьвы. Протяженность пещеры 1450 метров, глубина 72 метра.  Меня обвязывали веревкой, я брала фонарь и опускалась на глубину. Страшно, но интересно! Я и других уже могу учить, как преодолевать себя. Сидеть дома – последнее дело,  ведь в жизни так много интересного!

В Краснокамском городском обществе инвалидов она работает с 1999 года – отвечает за спортивную работу с молодежью.

— Мы участвуем во всех краевых соревнованиях: я собираю команду, оформляю заявку, отправляю ее в Пермь. Члены Краснокамского общества инвалидов не раз становились победителями краевых соревнований. Мало того, мы проводим еще и свои соревнования у себя. Традиционно они проходят весной в бассейне «Дельфин». В них участвуют не только краснокамские команды, но и из других районов Пермского края. Принять такое количество людей – большая работа. Команда общества инвалидов принимала участие в «Лыжне России», «Веселой Олимпиаде», что проходила в начале февраля на лыжной базе в деревне Черная. Родные уже привыкли к моему неугомонному характеру. В будние дни я  на работе в обществе инвалидов. В выходные – обязательно отправляюсь в поход. Никакие болезни не помешают мне жить интересно!

Анастасия БЫКОВА