
Фестиваль «Три крыла дружбы» возник благодаря инициативе Свердловской районной организации ВОИ и Пермского культурно-спортивного реабилитационного центра ВОС.
Главная цель фестиваля – знакомство, объединение и социализация людей с инвалидностью разных нозологий через адаптивные настольные игры.
Идея проведения фестиваля возникла не случайно. Во-первых, мероприятий, ориентированных на продвижение интеллектуальных видов спорта, не так уж и много. Во-вторых, мы хотели объединить людей трех сообществ – это ВОС, ВОГ и ВОИ – и показать, что несмотря на различия между людьми, существуют общие интересы и возможности для совместного отдыха и творчества. Настольные игры стали идеальным инструментом для достижения такой цели.
И вот 15 июля в ДК ВОС собралось 11 команд из различных районов города Перми и Пермского края. Больше всего команд было от ВОИ (7 команд – Свердловская, Мотовилихинская, Дзержинская, Кировская и две команды от Индустриальной организации). Три команды было от общества слепых: из Перми, Добрянки и Лысьвы. Одна команда от общества глухих.
Каждая команда прошла несколько этапов, в которые входили адаптационные настольные игры, такие как Корн-холл, Кульбитто, Джакколо, Шаффлборд, Матрешки, новус, две интеллектуальные игры Котомино и «Ответь за 5 сек.», а также творческий конкурс «Придумай рифму».
Три часа соревнований пролетели незаметно. Пока организаторы подсчитывали баллы, участники фестиваля показали небольшой концерт, в котором проявили свои творческие способности. Маргарита Плотникова из Ленинской районной организации ВОИ исполнила песню, а Ярослав Красновский из Свердловской районной организации ВОИ прочитал стихотворение. А затем все вместе устроили веселую дискотеку. Настал момент, судьи готовы объявить победителей.
Третье место заняла команда Пермского культурно-спортивного реабилитационного центра Всероссийского общества слепых, второе место – Лысьвенская РО КРО ВОС, и первое место – Ленинская районная организация ВОИ. Все участники заслужили дипломы и сладкие призы. Победители получили сертификаты на 5000, 3000 и 2000 рублей.
Главным достижением фестиваля стало объединение людей с разными возможностями, которые научились понимать друг друга.
Председатель Свердловской районной организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Александровна Красновская отметила особое значение этого события: «Можно с уверенностью сказать, что первый фестиваль прошел успешно и привлек значительное количество участников. Главная ценность мероприятия состоит в уникальном опыте интеграции, который испытали сами участники. Для нас это настоящий прорыв в деле инклюзии и понимания потребностей тех, кого часто называют «особенными». Благодаря таким встречам меняется взгляд на самих себя и окружающих».
По отзывам многих присутствующих, подобная встреча сплотила участников, независимо от состояния здоровья.
Одним из радостных моментов стала победа возрастной команды Ленинского района, в которой самому взрослому участнику — 85 лет.
Капитан команды Людмила Борисовна Попкова отметила: «Да, наша команда могла показаться кому-то слишком возрастной, но мы на равных сражались в игры народов мира, представленные в виде адаптированных настольных дисциплин, и победили. Выражаем огромную благодарность организаторам фестиваля, сумевшим провести такой замечательный праздник, наполненный атмосферой добра и хорошего настроения!»
Фестиваль «Три крыла дружбы» завершился. Уникальная атмосфера, созданная усилиями активистов, сделала этот день незабываемым, позволив укрепить дружеские связи между обществами инвалидов.
Иван Базуев
Ольга Красновская