
ТЮЗ. В зал на лифте

Галерея. Здесь удобно и свободно
Мы рады видеть, что культурные пространства становятся ближе и комфортнее для всех
Наталья Широкова вместе с заместителем Натальей Савиновой по приглашению Пермского театра юного зрителя провели тестирование подъемного устройства — лифта, созданного для обеспечения доступности зрительного зала для людей на креслах-колясках.
Наталья Владимировна лично оценила функционал лифта, опробовав подъем на второй этаж. Тестирование лифта прошло успешно, подтвердив эффективность и безопасность устройства.
Также проверили возможность оптимального размещения зрителя в кресле-коляске в первом ряду зрительного зала.
Отдельное внимание уделили отработке взаимодействия и оказания квалифицированной ситуационной помощи сотрудниками театра — это неотъемлемая часть создания по-настоящему гостеприимной атмосферы. После завершения практической части тестирования эксперты центра смогли не только оценить технические аспекты доступности, но и насладиться спектаклем «Ромео и Джульетта».
Выражаем благодарность заместителю директора театра Алексею Лукашову и администратору театра Сергею Крючкову за внимание, ответственность и неравнодушное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.
А днем раньше эксперты АНО РИЦ «Доступная среда» вместе с прокуратурой Ленинского района Перми осмотрели новое здание Пермской государственной художественной галереи.
Результат впечатлил: архитектура нового пространства полностью отвечает самым строгим стандартам инклюзивности. Светлые просторные залы, высокие потолки, обилие свободного пространства — здесь действительно легко и удобно перемещаться на кресле-коляске. Панорамные лифты бесшумно возносят на любой этаж, а продуманная навигация охватывает каждую зону, помогая уверенно ориентироваться гостям с самыми разными потребностями.
Особого внимания заслуживают адаптированные санузлы.
И, конечно, радует доступность экспозиций — теперь ничто не мешает беспрепятственно прикоснуться к искусству.
Конечно, не обошлось без мелких шероховатостей: расположение мнемосхем, форма поручней у лестниц, отсутствие заниженной стойки. Но эти замечания — лишь штрихи, которые легко поправить.
Гораздо важнее другое: руководство галереи встретило рекомендации с открытостью и готовностью к диалогу. Представители администрации внимательно выслушали экспертов и пообещали оперативно устранить все недочеты. Такой подход — истинный залог того, что доступная среда в культурных учреждениях города будет становиться только совершеннее.
Наталья Савинова


