ПОЭЗИЯ В ЖИЗНИ

Состоялась традиционная встреча самобытных поэтов Большесосновского клуба «Синяя птица», руководитель Владимир Свириденков, с литературным объединением «Очёрская лира», руководитель Татьяна Дрозд.

Мероприятие было посвящено Международному дню поэзии, утвержденному 30-й сессией ЮНЕСКО в 1999 году.

Встречу открыли представители администрации Большесосновского муниципального округа: начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Любовь Викторовна Шадрина и исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Александрович Жужгов. Поздравив собравшихся, они отметили значимость поэзии в культурной жизни людей и пожелали творческих успехов любителям слагать поэтические строки.

В мероприятии приняли участие ребята из Большесосновской средней школы Юлиана Коньшина, Ксения и Екатерина Лисковы, Анастасия Ткачева, а также ученики 3 «г» класса. Ребят подготовили их учителя: Ольга Леонидовна Голубева, Наталья Александровна Бурдина, Наталья Анасовна Силукова. В исполнении школьников звучали стихи известных поэтов.
Было приятно слушать выступления коллег из Очера: Тать­яну Аркадьевну Дрозд, Зинаиду Михайловну Вяткину, Маргариту Евгеньевну Ларионову, Ирину Владимировну Ошкукову, Елену Николаевну Трушникову.

В их строках, идущих от сердца, слышалась боль за тех, кто участвует в СВО, говорилось о малой родине и ее природе, об отношениях людей друг с другом, о братьях наших меньших и многом другом.

Мне довелось выразить в стихотворении «Иду на работу» значимость работы с инвалидами и их веру в нашу организацию ВОИ.

После полутора часов общения всем участникам литературной гостиной вручили сертификаты и подарки, а чай со сладостями добавил домашнего уюта нашей поэтической «Синей птице».

Владимир Свириденков

 

Владимир Свириденков
Иду на работу

Иду на работу.
Осеннее утро.
Рябины краснеют,
И клен, как огонь.
Сентябрь на охоте.
Полно перламутра.
Березки желтеют.
А солнце – король!
Глаза прикрываю
От яркого света,
И сердце стучится
От счастья в груди.
Знакомым киваю
И жду их привета.
И хочется дальше
Аллеей пройти.
Иду на работу…
Какая работа!?
Мне семьдесят лет,
и давно «пенсион».
А в мыслях одно –
Кому-то там плохо.
Иду на работу,
Работе – поклон!
Привычное дело –
Уют кабинета.
Письмо инвалида
Держу я в руке…
А позже – звонки,
И слова, не букеты,
И колкий шиповник,
И розы шипы…
Сажусь на авто.
Привычное дело.
И еду к тому,
Кто письмо
мне прислал.
А в мыслях одно:
«Как она постарела!» –
И женщину эту
я с юности знал.
Изба покосилась.
Крыльцо, что качели.
Не запах жасмина,
А горькой нужды.
И это не снилось,
А это на деле, –
Как омут, пучина
Крестьянской судьбы…
«Здравствуй,
Владимир.
Я знала – приедешь.
Окошки прогнили,
Властям наплевать.
Не может помочь
Партийный наш лидер.
Быть может, поможет
Твоя мне печать?»
Слушал ее –
И слеза накатила.
Калина грустила
За мутным стеклом.
А сердце все ныло.
И многое было,
Многое было
в работе потом.

И в этот момент
Мне счастливое утро
Дождем показалось,
Холодным дождем.
И не было клена,
Берез, перламутра –
Лишь сердце пронзало,
Что острым ножом.

Не буду вдаваться
В подробности дела.
Печать помогла,
Но лишь через год.
А женщина эта
Еще постарела,
Но счастлива тем,
Что за ней есть уход.

Иду на работу.
Осеннее утро.
Рябины краснеют,
И клен, как огонь.

Сентябрь на охоте –
Полно перламутра,
Березы желтеют,
А солнце – король!