
Мария Дивнич финишировала первой
Главным спортивным событием апреля стало соревнование по плаванию, которое прошло в бассейне спортивного комплекса «Олимпия-Пермь».
50-метровый бассейн гостеприимно распахнул двери для участников из всех уголков Пермского края. На спортивный праздник по плаванию съехались спортсмены из Перми, Барды, Оханска, Добрянки, Губахи, Осы, Краснокамска – всего в водных стартах приняло участие 270 участников – рекордное число.
На торжественном открытии гости и организаторы пожелали всем участникам здоровья, спортивной борьбы и легкой воды на плавательных дорожках.
Пока спортсмены разминались, команда судей проверила список заплывов по возрастной категории и заболеваниям участников. Всего 35 заплывов на 9 дорожках!
И вот главный судья соревнований Владимир Егорович Тараторкин дает последний инструктаж. Свисток, старт и впереди у спортсменов – 25-метровый заплыв вольным стилем. Открыли соревнование спортсмены с заболеванием опорно-двигательного аппарата, инвалиды-колясочники. Волонтеры помогли спуститься в воду и занять стартовую позицию. Фальстарта не было, все начали плыть по свистку главного судьи.
И почти сразу же, в первом заплыве, зрители стали свидетелями непростого поединка между спортсменами: Вячеславом Юриным из Осы и Александром Галкиным из Перми. Спортсмены показали хорошую работу руками и корпусом, благодаря отличной физической форме. Первым к финишу пришел Вячеслав Юрин. «Что дает мне плавание? Выносливость и силу, и не только физическую, но и моральную, возможность выехать, повстречаться с друзьями. В Осе бассейн не приспособлен для колясочников. Мне больше нравятся сплавы по рекам, и, если есть возможность, я плаваю», – рассказывает Вячеслав. А после финиша пловцы пожали друг другу руки, ведь среди них проигравших нет.
Татьяна Щекина из Суксуна и Надежда Яговцева из Перми в своих заплывах пришли первыми. Позже стало известно, что обе завоевали золото в своих подгруппах. Татьяна считает, что нужно всегда бороться до конца и в спорте, и в жизни, и тогда будешь в числе победителей.
Вода в бассейне проходит несколько уровней очистки и озонируется. Спортсмены отмечают, что плыть в такой воде легко, делать гребок руками получается быстрее.
Татьяна Аристова из Краснокамска показала лучший результат в своем заплыве и с удовольствием делится своими эмоциями: «По своим ощущениям я проплыла очень хорошо, и даже лучше, чем на прошлых соревнованиях. Мне летом исполнится 75 лет, я живу в Краснокамске, хожу в бассейн 2-3 раза в неделю. Плавание закаляет, заряжает меня бодростью, дает мне силы на целый день. Рада, что сегодня я здесь вместе со всеми».
В воду опускаются новые спортсмены, вновь стартуют мужские заплывы. Дмитрий Аммосов из Чусового после победного финиша внимательно слушает результат и не может сдержать радости. «Я в соревнованиях участвую уже 12-й раз и столько же раз побеждаю. Сегодня даже улучшил личный рекорд», – делится Дмитрий. Накаченный торс спортсмена говорит о регулярных занятиях в тренажерном зале, где Дмитрий занимается по 2-3 раза в неделю. Ради поддержания здоровья он бросил курить, совершает многочасовые прогулки со своей собакой и плавает в бассейне.
Электронное табло показывает температуру воды: + 29 градусов, воздуха + 30. Но кажется, что еще жарче. Ведь в воду опускаются дети. Рост некоторых пловцов чуть больше метра, и ногами они не достают до дна самого мелкого участка. Спасатель в ластах готов к самой непредсказуемой ситуации. Тренер кивком головы дает знать главному судье, что спортсмены готовы. Свисток – и Данил начинает усиленно работать руками. Но проплыв половину дистанции, юный спортсмен запаниковал и стал отчаянно барахтаться на месте. Спасатель быстро оказался рядом и подставил юному участнику свое плечо, а затем сопровождал его до самого финиша.
С хорошим результатом заканчивает очередной заплыв Макар Завьялов, ученик пермской школы № 18. Ему 13 лет, он посещает бассейн, а еще тренируется в футбольном клубе «КАМА». Сегодня за него болеет мама. По итогам соревнований Макар завоевал золотую медаль в своей подгруппе. Поздравляем Макара с очередной победой!
И вновь болельщики и судьи стали свидетелями сражений на голубых дорожках, начались заплывы на 50 метров. Поединок развернулся между двумя спортсменками: Марией Дивнич из Перми и Ладой Денисовой из Добрянки. Спортсменки изо всех сил старались обогнать друг друга. Вот это борьба. Сколько эмоций! До последнего было не ясно: кто же первым коснется бортика? Судьи следят внимательно. Есть касание! Победу одержала спортсменка на 6-й дорожке Мария Дивнич. Она технично проплыла всю дистанцию, правильно распределив свои физические силы.
Мария – студентка Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Кроме плавания, она четыре раза в неделю тренируется в спортивной секции «Легкая атлетика». На недавно прошедших соревнованиях Кубок России среди спортсменов с ПОДА Мария в толкании ядра выполнила норматив мастера спорта международного класса.
«Если хочешь добиться хороших результатов, нельзя заниматься через раз, нельзя пропускать тренировки. Нужно слушать тренера и выполнять все задания, ведь спорт любит сильных и подготовленных спортсменов», – делится Мария секретом хорошего выступления. По итогам соревнований она показала лучший результат в своей подгруппе и завоевала золотую медаль.
В соревновании по плаванию приняли участие ветераны СВО. Каждый из них показал хороший уровень спортивного мастерства, дисциплины и настоящего спортивного духа. Среди них Юрий Александров из Сивы. Во время боевых действий Юрий подорвался на мине. Ноги спасти не удалось, Юра передвигается с помощью инвалидной коляски. «Выступая первый раз, я не мог понять, как плыть, меня все время тянуло вниз, ко дну, а сегодня заплыв удался», – рассказывает Юрий. Жена уточняет, что во время реабилитации, в санатории, Юра регулярно посещал бассейн, и тело привыкло находиться в воде, и теперь он не только держится, но и быстро плывет, работая только руками и туловищем. Кроме плавания Юрий занимается стрельбой из лука и показывает хорошие результаты. По его словам, спорт вытаскивает из мрачных мыслей, дает адреналин, а еще желание жить и двигаться дальше.
На протяжении всего мероприятия в помещении бассейна ощущалась доброжелательность и поддержка болельщиков.
Соревнования подошли к концу. Победители и призеры определены по лучшему спортивно-техническому результату в каждой медицинской группе среди мужчин и женщин. Их наградили медалями, дипломами и ценными призами.
Надежда Иванова
Фото Анастасии ДАНИНОЙ


