КУПИТЬ БИЛЕТ СТАНЕТ ПРОЩЕ

Минтранс РФ предлагает упростить оформление билетов для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на поезда дальнего следования.

Соответствующий проект постановления правительства размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас для оформления билета пассажиру с ОВЗ кроме паспорта нужно также предъявить бумажную справку о льготе и сообщить работнику кассы или на сайте перевозчика номер СНИЛС.

«После принятия документа для покупки билета достаточно будет только предъявить паспорт и сообщить номер СНИЛС. Информация о льготе автоматически поступит в систему через Единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере», – пояснил Минтранс в своем Telegram-канале.

В министерстве отметили, что соответствующую инициативу поддержало Всероссийское общество инвалидов. Изменения упростят порядок получения услуг для пассажира и исключат случаи нецелевого использования специализированных мест, добавили в Минтрансе.