Правовой марафон

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков в рамках всероссийского «Правового марафона для пенсионеров» провёл горячую линию. Газета «Здравствуй!» публикует ответы на вопросы, поступившие в аппарат краевого омбудсмена

— Мне 1 января исполняется 60 лет. Когда меня выведут на пенсию?

Анатолий Николаевич

— С 1 января 2019 года, согласно ст. 7 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», мужчины 1959 года рождения (1-е полугодие) выходят на пенсию на 6 месяцев позже, то есть во 2-м полугодии 2019 года.

— Я пенсионер и деньги получаю на книжку. Пока я был в больнице, без моего ведома сняли деньги с книжки. Как теперь быть? Имеют ли право какие-то органы снимать деньги?

Валерий Степанович

— Нет, не имеют право. Только по решению (определению) суда, если есть какая-либо задолженность, через службу судебных приставов. Если факт снятия денежных средств без согласия владельца подтвержден документально, то необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции.

— У меня есть деньги в накопительной пенсии, но забрать я их не могу. И мне даже не говорят, сколько их. Говорят, коммерческая тайна. Почему это для меня коммерческая тайна? Это же мои деньги. Имею ли я право их забрать, или они заморожены? Мне нужно вставить зубы. Имею ли я право взять эти деньги по медицинским показаниям? А еще моя накопительная пенсия была в «Стратегии», но теперь без моего ведома оказалась в государственном фонде. Я разрешения не подписывал. На каком основании мои деньги туда попали, и могу ли  я перевести деньги в другой НПФ или потратить на себя?

Борис Борисович

— Статья 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» определяет круг лиц, имеющих право на получение единовременной выплаты, к числу которых отнесены:

— лица, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона № 400-ФЗ, по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ;

— лица, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ, и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом № 424-ФЗ, при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Согласно пункту 1.1 статьи 4 Федерального закона № 360-ФЗ, единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Срочную пенсионную выплату можно получить только в том случае, если у вас возникло право на установление страховой пенсии по старости и вы формировали пенсионные накопления за счет дополнительных взносов. Например, это взносы от вашего работодателя сверх обязательных страховых взносов, ваши добровольные взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, а также суммы софинансирования от государства, средства материнского капитала, если мама – владелица сертификата направила их на формирование своей накопительной пенсии и т. п.

Срочная пенсионная выплата – это ежемесячная выплата части пенсионных накоплений, состоящих из перечисленных выше средств. Продолжительность получения выплаты вы выбираете сами, но она не может быть менее 10 лет (ч. 3 ст. 5 Закона № 360-ФЗ).

Пенсионные накопления не являются частной собственностью застрахованного лица. В то же время, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае его смерти до назначения накопительной части трудовой пенсии по старости членам его семьи либо лицам, указанным им в соответствующем заявлении, предоставлена возможность их получения. Это принципиальная особенность российского пенсионного законодательства.

Накопительная часть пенсии с 1.01.2002 года по 1.01.2005 года формировалась для мужчин 1953–1966 годов рождения и для женщин 1957–1966 годов рождения; с 1.01.2002 года по настоящее время формируется для мужчин и женщин 1967 года рождения и моложе. В случае смерти лиц этой возрастной категории их правопреемники имеют право получить их пенсионные накопления. Причем выплачиваются не только страховые взносы на накопительную часть пенсии, но и полученный от их размещения инвестиционный доход.

Более подробную информацию о наследовании можно получить в отделении Пенсионного фонда или на сайте Пенсионного фонда России.

— Я врач. Мне не включают в стаж время, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком (1 год 9 мес.), и мотивируют это тем, что с 1992 года по закону этот период в стаж не включают. Правильно ли это?

Наталья Викторовна

— Лица, много лет проработавшие в сфере медицины и образования, имеют возможность досрочного выхода на пенсию при соблюдении определенных условий. Одно из таких условий – наличие специального стажа, то есть выполнения трудовой деятельности по соответствующей специальности. Именно потому таких работников волнует вопрос: засчитывается ли в этот стаж отпуск по уходу за ребенком?

Входит ли декретный отпуск в особый стаж медиков и педагогов, зависит от того, когда он был предоставлен, ведь законодательство по данному вопросу неоднократно менялось. Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж, нужный для получения досрочной пенсии педагогическим и медицинским работникам в том случае, если женщина получила отпуск до 6 октября 1992 года, в том числе, когда он продолжился и после упомянутого числа. Например, отпуск женщина получила 6 мая 1992 года. В таком случае в стаж засчитают весь период ухода за ребенком, а не только 5 месяцев. Между тем, если сотрудница ушла в отпуск по уходу  за ребенком 7 октября 1992 года и позже, то время отпуска при подсчете специального стажа учитываться не будет.

Если сотрудница отправилась в отпуск до 6 октября 1992 года, его продолжительность учитывается при расчете стажа без соблюдения каких-нибудь дополнительных требований, и даже тогда, когда до отпуска женщина не трудилась по специальности или когда после него работа по специальности не была продолжена.

— Хочу перевезти к себе маму из Удмуртии. Как оформить перевод пенсии, чтобы она получала ее уже в Перми?

Людмила Александровна

— Выплата пенсии при смене места жительства. В этом случае необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства. На граждан, переехавших за пределы России, как в дальнее, так и ближнее зарубежье, этот порядок не распространяется. Для них установлен другой порядок выплаты пенсии.

Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения выплатного дела на основании заявления пенсионера. Это означает, что для запроса выплатного дела с прежнего места жительства вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по новому месту жительства. Если вы не зарегистрированы по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос выплатного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания.

Телефон Единой федеральной консультационной службы Пенсионного фонда России  8-800-302-2-302 (звонок бесплатный).

Телефон Государственной приемной уполномоченного по правам человека в Пермском крае (342) 237-57-80

Добавить комментарий