ОНА УЖЕ МЕЧТАЕТ О ПАРИЖЕ

В прошлом номере «Здравствуй!» (наша аудитория может прочитать его на сайте газеты  в разделе «Архив») было опубликовано мое интервью с участником Паралимпиады в Токио, победителем и серебряным призером чемпионата Европы, многократным призером международных соревнований, чемпионом России по бочча спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александром Легостаевым. А сегодня я представляю вашему вниманию интервью с еще одним участником (точнее, участницей) прошедших соревнований, чемпионкой Европы, победительницей международных соревнований и чемпионатов России по легкой атлетике Надеждой Бурковой.

Девушка имеет инвалидность по зрению, но это не мешает ей завоевывать множество наград в своем виде спорта – толкании ядра. Двадцатиоднолетняя спортсменка из Прикамья заняла на прошедшей Паралимпиаде четвертое место.

О том, как Надежда оказалась в Перми, о своей любви к спорту, отношении к результату на Играх и многом другом вы узнаете из нашей беседы.

– Надежда, расскажите о себе, пожалуйста. Насколько мне известно, ваш родной город – Лысьва. Как давно вы переехали в Пермь? Как спорт стал делом жизни? Это увлечение с детства или любовь к нему появилась в осознанном возрасте?

– Да, это действительно так. В 2010 году мама отдала меня в школу-интернат для детей с нарушением зрения. После ее окончания, которое выпало на 2018-й, решила остаться в Перми и стала снимать квартиру вместе с друзьями.

Любовь к спорту появилась в детстве, мне нравилось заниматься всем! Футбол, плавание, шашки, дзюдо: останавливаться на чем-то одном не хотелось. Но в сентябре 2015 года я познакомилась с товарищем по команде – Алексеем Дуниным, который проводил набор в группу детей, желающих двигаться в этом направлении дальше. Решила записаться и поняла: спорт – моя жизнь!

– Ваш тренер Андрей Галиев рассказал о том, что изначально вы хотели заниматься бегом. Почему же все-таки выбор пал на толкание ядра? Удалось ли сразу втянуться в процесс или интерес к этому появился со временем?

– Выбор в пользу толкания ядра произошел сам собой. Андрей Фирдавасович сказал, что у меня это хорошо получается, нужно продолжать. Однако интерес ко всему вышеперечисленному сохраняется до сих пор.

– Сколько времени длятся тренировки? В чем заключается их основная сложность?

– По разному – в зависимости от периода подготовки. В среднем два, два с половиной часа. Сложность заключается в растяжке и заминке. Ну, лично для меня. Не люблю растягиваться, да и под конец тренировки усталость появляется.

– Понятно. А результатом на Играх вы довольны?

– Не совсем, так как всегда мечтала завоевать олимпийское золото. Максимализм твердит о том, что я не справилась и допустила кучу ошибок – как на самих Играх, так и при подготовке к ним. Благодаря поддержке команды есть ощущение, что некоторые люди заслужили медаль больше, чем я. Значит, просто не пришло время. Ничего страшного! На соревнованиях в Париже попытаюсь исполнить мечту вновь. Надеюсь, на этот раз все получится.

– Желаю удачи! Мне кажется, что люди с ограниченными возможностями чаще всего находят себя в том или ином виде спорта: бочче, следж-хоккей, новус, теннис, танцы на колясках. А как вы думаете, почему именно спорт? Что больше всего привлекает в нем инвалидов?

– Спорт объединяет людей! Мне кажется, именно поэтому им все стремятся заниматься.

– Соглашусь с вами. Все сферы деятельности способны объединить людей, и спорт – не исключение. А что еще стимулирует, вдохновляет, помогает собраться, когда кажется, что сил не осталось?

– Вдохновляют книги, видео на YouTube, какие-то повседневные дела; а  когда возникает желание сдаться, сразу всегда вспоминаю то, как все это начиналось, тогда невольно хочется продолжать свой путь. Глупо останавливаться на середине дороги, не правда ли?

– Безусловно! А есть ли в мире спорта человек, являющийся для вас примером? Если да, то почему именно он?

– Есть товарищ по команде в сборной – Антон Кулятин. Человек, который поражает самоотдачей и спокойствием на тренировках. Не могу сказать, что это прямо пример, но я частенько думаю, что он крут!

– А каковы планы на ближайшее время?

– Планов пока нет. На данный момент самое главное – восстановиться после травмы плеча, а потом начну подготовку к Чемпионату мира, который состоится в Японии в 2022 году.

– Ну и последний вопрос: о чем вы мечтаете?

– Помимо спорта я вижу себя в бизнес-сфере, поэтому очень хочу открыть свою кофейню. Надеюсь, когда-нибудь и эта мечта осуществится. Обожаю кофе!

– Надежда, благодарю вас за внимание. Желаю крепкого здоровья, легкого покорения новых высот и достижения поставленных целей, всего доброго!

– Спасибо большое, всего доброго!

Интервью взяла  Анна Чудинова